Дельные предложения, лоббистские способности и благодарности от правительства

Лидеры «Биржи губернаторов» от 7 октября попали в список совершенно заслуженно, одна из основных обязанностей глав регионов – отстаивание интересов регионов на всех уровнях власти.

Алексей Текслер заслужил благодарность от правительства РФ за внимание к вопросам экологии и последовательную реализацию «мусорной реформы».

И вновь на «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокер» аутсайдеров больше, чем лидеров.

Акции вверх 

Бурков А.Л., Омская область

Голубев В.Ю., Ростовская область

Текслер А.Л., Челябинская область

Акции вниз

Бездудный Ю.В., НАО

Коновалов В.О., Хакасия

Махонин Д.Н., Пермский край

Хабиров Р.Ф., Башкирия


«Зеленая папка»:
«Посмотрим, кто попал сегодня на Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер. 
Акции Александра Буркова, губернатора Омской области, растут за дельное предложение, которое он озвучил во выступления в Совфеде. Бурков отметил, что из-за недофинансирования власти региона не могут в полной мере обеспечивать потребности граждан. В пример привел необходимость предоставления жилья более 6,5 тыс. человек, число которых в области прибавляется на 600 человек каждый год. При этом из регионального бюджета возможно выделить лишь 250 квартир ежегодно. Губернатор предложил проиндексировать объем дотации на выравнивание, соответствующий уровню инфляции за счет излишка бюджета государства.
Акции губернатора Ростовской области Василия Голубева идут вверх за лоббистские способности. Правительство РФ направит в регион более 682,7 млн рублей на капитальный ремонт крупнейшего в Ростове-на-Дону канализационного коллектора, один из участков которого был поврежден.
Акции губернатора Челябинской области Алексея Текслера идут вверх по нескольким причинам. Во-первых, в регионе была завершена рекультивация крупнейшей в Европе свалки на 74,5 гектар, за контроль над которой Текслер удостоился отдельной благодарности от правительства РФ. Во-вторых, Текслер предложил ввести внутреннюю кооперацию для избавления от дефицита зерна и презентацией сельскохозяйственных достижений Челябинской области на выставке «Золотая осень» в Москве». 

«Сибирский панк»:
«После длительного перерыва условные политические акции Александра Буркова на "Бирже губернаторов" демонстрируют рост».

«Бурков 2023»:
«Политические акции губернатора Омской области Александра Буркова растут.  
Безусловно эксперты оценили выступление главы региона в Совете Федерации и его предложения по сбалансированности бюджетов субъектов. 
Участие Александра Буркова в Петербургском международном газовом  форуме. На котором были представлены 30 омских предприятий, специализирующихся на выпуске высокотехнологичной продукции для нефтегазодобывающей отрасли.  
Кроме этого Александр Бурков и генеральный директор "Газпром межрегионгаза" Сергей Густов обсудили программу по газификации Омской области до 2025 года. В регионе будут построено 250 км газопроводов. Газификация районов области вплоть до самых малочисленных населенных пунктов остается одной из приоритетных задач. 
Нельзя не отметить поддержку губернатора при защите Омским государственным техническим университетом своей образовательной программы на федеральном уровне. Омский ВУЗ получил грант программы "Приоритет - 2023" и доп. финансирование в размере 142 млн руб. на научные исследования».

«Ростов-на-кону»:
«Глава Ростовской области Василий Голубев вновь растёт на «Бирже губернаторов».
Василий Юрьевич провёл несколько успешных встреч на федеральном уровне, договорился о строительстве двух маслозаводов и зернового терминала, создав тем самым около 300 новых рабочих мест, и заявил о завершении строительства многострадальной инфекционной больницы. По заслугам и честь».

Сергей Зюсь, пресс-секретарь губернатора Челябинской области:

Алексей Текслер провел очень успешную командировку в Москву. Он выступил на слушаниях по бюджету в Совете Федерации, где представил свои предложения по совершенствованию межбюджетных отношений. Кроме того, представил регион на выставке "Золотая осень", где рассказал вице-премьеру Виктории Абрамченко об агропромышленном потенциале Челябинской области.
Еще одна хорошая новость: на совещании у Президента Виктория Абрамченко доложила главе государства о завершении работ по рекультивации челябинской свалки, отметив личное участие Алексея Текслера в этой работе.

«Е-область»:
«Губернатор Челябинской области Алексей Текслер снова укрепил свои позиции в федеральном рейтинге глав российских регионов по версии ПолитБрокера. Эксперты канала отметили его вчерашнюю презентацию вице-премьеру правительства РФ Виктории Абрамченко интерактивной экспозиции южноуральских агропроизводителей на выставке «Золотая осень 2021». Текслер рассказал о реализации на Южном Урале  инвестпроектов  компаний «Ситно» и «Ариант», представил научно-производственный потенциал НПО «Сады России», ООО «Чебаркульская птица», а также инновационные разработки Южно-Уральского государственного аграрного университета – комплексные органоминеральные удобрения «Биоресурс» на основе гуминовых кислот производства «Чебаркульской птицы» и национальный селекционно-генетический центр по косточковым культурам от НПО «Сады России».
«Челябинская область традиционно один из лидеров в переработке и в целом в сельскохозяйственном направлении в стране. Мы входим в десятку лучших почти по всем направлениям (4-е по производству яиц, 7-е - по мясу птицы,  первые - по макаронным изделиям в стране). Общий товарооборот в сфере сельского хозяйства вместе с переработкой составляет 10% от ВРП – это много, учитывая, что мы промышленный регион. И в этом непростом году у нас есть успехи - мы по всем направлениям растем. У всех наших крупнейших предприятий («Ариант», «Увелка», «Макфа», «Союзпищепром», «Ситно» и др.) есть портфели крупных инвестиционных проектов.  При этом мы увеличиваем экспорт продукции. В прошлом году область побила свой же рекорд – на 180 млн долларов были осуществлены поставки за границу. В этом году, я рассчитываю, что у нас показатели даже будут лучше прошлого года», - отметил Алексей Текслер».

«Челябушка»:
«Челябинский губернатор уверенно идёт вверх на ПолитБрокере. Акции Алексея Текслера выросли с предложением ввести внутреннюю кооперацию для избавления от дефицита зерна и презентацией сельскохозяйственных достижений Челябинской области на выставке «Золотая осень» в Москве. Кроме того, позиции на политической бирже укрепились после доклада о завершении рекультивации челябинской свалки, за контроль над которой Текслер удостоился отдельной благодарности от правительства России. Положительные оценки экспертов получило недавнее выступление на слушаниях по бюджету в Совете Федерации, где он не только обратил внимание на существующие проблемы, но и озвучил инициативы по их решению как руководитель рабочей группы Госсовета по экономике и финансам».

«KARLMARKS»:
«ПолитБрокер мог вновь поднять в своем рейтинге челябинского губернатора Алексея Текслера за ряд тем. Во-первых, сельская. Вчерашняя встреча Текслера с вице-премьером Абрамченко на выставке "Золотая осень" имела явно не только презентационное значение, но и лоббистское. Текслер практически заручился поддержкой федерального чиновника в решении проблем дефицита зерна для южноуральской пищевки. Кстати, чуть ранее та же Абрамченко поблагодарила Текслера за опережающий темп в рекультивации челябинской свалки. Второй темой, которая сыграла в плюс челябинскому губернатору, стала социальная газификация. Регион готов подключить к газу около 70 000 домохозяйств, а это очень хорошая цифра».

Ну и несколько слов про аутсайдеров.

«Зеленая папка»:
«Акции главы НАО Юрия Бездудного и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина рушатся из-за проблем в медицине. Жители и сами медики НАО жалуются на качество местного здравоохранения: «надоело, лечить нечем, диагностику проводить нечем, терапевты увольняются». В Перми жители выстраиваются в огромные очереди на улицу, чтобы попасть к врачу.  Региональный минздрав «умывает руки» и утверждает, что четких указаний отменять плановый прием в больницах Перми не было. 
Депутаты Верховного Совета Хакасии не хотят утверждать Владислава Никонова в должности заместителя главы республики. На фоне кадровой возни и подковерных игр в республике допущенный правительством газовый коллапс захватывает новые территории. Но как стало известно инсайдерам из окружения того самого Владислава Никонова, редакции телекомпании РТС дано задание переложить ответственность за газовый коллапс на главу Черногорска Белоногова. Рейтинг Валентина Коновалова пробивает очередное дно: глава республики бездействует и уходит от ответственности.
Рейтинг главы Башкирии Радия Хабирова падает из-за роста социального напряжения среди населения. Наблюдатели сообщают, что уже третий отопительный сезон грозится быть проваленным  Правительством РБ. В октябре люди могут получить вновь высокие платежки за отопление, что в свою очередь может привести к очередному митингу (как был в феврале 2020 года). При этом, ситуация усугубляется тем, что в регионе всплеск  по заболеваемости и смертности. Уже который день Башкирия входит в топ 10 регионов по росту заболевших и количеству погибших от коронавируса». 

Пожалуй, не будет никаких дополнительных цитат по поводу неудачников «Биржи» 7 октября, и так все понятно, на этом все.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Челябинской области
Губернатор Ростовской области
Губернатор Омской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Врио губернатора Пермского края
Губернатор Ненецкого автономного округа
Глава Республики Хакасия

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Башкортостан
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку