Артамонов уступил лидерство Кобылкину

Рейтинг губернаторов наконец получил единоличного лидера

Фото: polytika.ru
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов утратил лидерство в рейтинге эффективности глав регионов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) из-за экономических проблем в субъекте.

10 декабря ФоРГО представил одиннадцатый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. В прошлом, октябрьском, выпуске рейтинга Артамонов и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин делили первое место.

«Традиционный лидер рейтинга - губернатор Калужской области Анатолий Артамонов - покинул первую строчку. Более того, он продемонстрировал существенное для всей (первой) группы понижение (-4 пункта)», - говорится в пояснительной записке фонда.
Понижая рейтинг Артамонова, эксперты ФоРГО приняли во внимание «непростую экономическую обстановку в области, связанную с остановкой автосборочных производств», а так же отметили низкий уровень локализации этих предприятий.

Таким образом, Кобылкин стал единоличным лидером рейтинга ФоРГО.

Число участников рейтинга в одиннадцатом выпуске впервые составило 85, сравнявшись с общим количеством регионов России. Так, в рейтинг были включены врио главы республики Коми Сергей Гапликов и губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Включение новых участников в рейтинг привело к незначительной корректировке позиций ряда глав субъектов из третьей группы, оказавшихся в рейтинге ниже Гапликова и Левченко.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Министр природных ресурсов и экологии РФ
Экс-Губернатор Калужской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку