О детском отдыхе, губернаторских отчётах… и провалах

Сергей Носов объявил о том, что магаданские ребятишки отдохнут в летние каникулы за счёт бюджета.

А период отчётов глав регионов между тем все продолжается.

Очень внушительная была «Биржа губернаторов»  у агентства «ПолитБрокер» 27 мая, к нашей радости, больше позитивная.

Акции вверх 

Дегтярев М.В., Хабаровский край

Кожемяко О.Н., приморский край

Кувшинников О.А., Вологодская область

Махонин Д.Н., Пермский край

Никитин Г.С., Нижегородская область

Николаев А.С., Саха (Якутия)

Носов С.К., Магаданская область

Островский А.В., Смоленская область

Акции вниз

Артюхов Д.А., ЯНАО

Коновалов В.О., Хакасия

Старовойт Р.В., Курская область


«Зелёная папка»:
«Акции Михаила Дегтярева, вриог Хабаровского края, Олега Кожемяко, губернатора Приморского края, Олега Кувшинникова, главы Вологодской области, Айсена Николаева, главы Якутии, и  губернатора Смоленской области Алексея Островского растут после представленных докладов о деятельности за 2020 год и перспективы на ближайшее будущее. Все отчеты главы регионов депутаты приняли. Дегтярев озвучил амбициозные цели, например, по вводу жилья - миллион «квадратов» в год. Кожемяко цифрами не радовал, но отметил сохранившуюся динамику в сферах транспорта, телекоммуникаций и сельского хозяйства. Айсен Николаев говорил про грандиозные инфраструктурные проекты, в том числе Ленский мост. Кувшинников доложил, что Вологодчине удалось избавиться от коммерческих кредитов и перейти к бюджету развития. Островский акцентировал внимание на поддержку села.
Рейтинг Дмитрия Махонина, губернатора Пермского края, растет. Глава региона принял решение участвовать в праймериз «Единой России». Также в регионе прошло крупное культурное событие - Дельфийские игры России. «Мы доказали, что Пермский край может достойно организовывать такие масштабные мероприятия, поэтому очень надеемся, что сможем претендовать и на проведение других культурных и спортивных событий», - заявил Махонин. 
В столице Нижегородской области  министр просвещения РФ, член наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергей Кравцов и губернатор Глеб Никитин провели встречу в Мининском университете в рамках перезапуска работы российского общества «Знание». Также Сергей Кравцов оценил ход строительства корпуса «Школы 800». Министр отметил, что пятиэтажные школы у нас не строились с советского времени и это первая такая школа. По его словам, это очень хороший пример концессии, когда дополнительные средства привлекаются с использованием механизма ГЧП. Никитин добавил, что опыт Нижегородской области становится основой для выработки решений, которые могут применяться по всей стране.
Акции Сергея Носова, губернатора Магаданской области, идут вверх за его решение сделать отдых для детей в Магаданской области полностью бесплатным. Соответствующее распоряжение уже подписано. Ранее по поручению главы региона бесплатным стал отдых для детей на Чёрном море. Сохранялась плата родителей в местные лагеря на уровне 20%. Губернатор поручил полностью освободить родителей от платы».

«Барахло»:
«На хороших новостях у ПолитБрокера растут Дегтярёв, Кожемяко, Николаев и Носов.
Вчера отчеты дальневосточных губернаторов: Дегтярёва (Хабаровский край), Кожемяко (Приморский край), Николаева (Республика Якутия), получили положительную оценку региональных законодательных органов.
Дегтярёв совместно с представителями краевых министерств и муниципалитетов провел двухчасовую прямую линию в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и инсте.
Губернатор Магаданской области Сергей Носов сделал летний детский отдых бесплатным». 

«Вокруг да около»:
«Михаил Дегтярев растет на бирже @PolitBroker после ударного дня - 26 мая он сначала выступил с годовым отчетом перед Законодательной Думой, затем провел встречу с представителями бизнеса, а заканчивал день двумя подряд прямыми эфирами в соцсетях. 
Сами по себе эти мероприятия могли и не повлиять на акции врио губернатора Хабаровского края ни в лучшую, ни в худшую сторону. Однако и наполнение отчета, и способность дать жителям региона ответы на все волнующие их вопросы показывает уверенность Дегтярева как управленца и укрепляет его позиции».

«Корифей Хабаров»:
«Аналитический комментарии к бирже губернаторов от 27 мая на канале Политброкер:
Акции главы Хабаровского края Михаила Дегтярева пошли вверх. факторы для этого роста копились весь месяц. давайте перечислим некоторые из них:  
Министр юстиции РФ Константин Чуйченко поддержал инициативу Дегтярева по переносу СИЗО из центра Хабаровска;
В один день ВРИО Дегтярев провел и отчет перед ЗакДумой края, и прямую линию с жителями в социальных сетях;
На форуме ProДФО Дегтярев озвучил давно волнующую многих  дальневосточников проблему - перекос финансирования в сторону Владивостока и Приморского края. а еще он предложил проводить ВЭФ в разных городах ДВ;
Город Комсомольск-на-Амуре получил почётное звание "Город трудовой доблести". Об этом вопросе Дегтярев упоминал на встрече с Путиным».

Алексей Пономарев, пресс-секретарь губернатора Вологодской области:

Последний отчет аналитиков «Политброкера» показывает уверенный рост котировок Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, что вполне объяснимо. Во второй половине мая регион стал ключевой площадкой для проведения сразу нескольких крупных мероприятий федерального уровня. Речь первом Бизнес-форуме и первом Молодежном экологическом форуме, который посетил Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Руководитель ведомства также познакомился с технологическим процессом крупнейших промышленных предприятий региона и отметил хорошую совместную работу бизнеса и власти в вопросах сохранения экологии. Кроме того, в этот же период Вологодчина развернула полномасштабную кампанию по ремонту дорог, в том числе по нацпроекту БКД, а также преодолела важный рубеж кампании по иммунизации населения, привив уже более 100 тысяч вологжан. Предстоящие летние месяцы обещают традиционно стать для региона временем реализации крупных инвестпроектов и ввода в строй важных социальных и инфраструктурных объектов, поэтому убежден, что акции вологодского Губернатора Олега Кувшинникова будут расти и дальше, поднимая главу региона на первые строчки самых авторитетных экспертных рейтингов. 

«Вологодский канвой»:
«Акции вологодского губернатора Олега Кувшинникова растут на "Бирже губернаторов" агентства "ПолитБрокер" на фоне двух важных событий этой недели.
Первое - это всероссийский молодежный форум "Экосистема" в Череповце. 
Он не только позволил заявить о проведении успешных экопроектов в регионе, в том числе и на крупнейших промышленных предприятиях Череповца. 
Но и стал поводом для общения и договоренностей о дальнейшей природоохранной работе с федеральным министром экологии и природных ресурсов Александром Козловым и другими vip-гостями мероприятия.
Вторым знаковым событием стал вчерашний отчёт Олега Кувшинникова перед депутатами ЗакСобрания Вологодчины о работе регионального правительства в 2020 году.
Если кратко, то, несмотря на пандемию, Вологодской области не только удалось сохранить достигнутую в последние годы экономическую стабильность, но и преодолевать кризис, наращивая социальные программы и работая на дальнейшее развитие». 

«Нижегородская стрелка»:
«Глеб Никитин в очередной раз демонстрирует рост акций на Бирже губернаторов от ПолитБрокер!
Глава региона совместно с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым провел встречу в рамках перезапуска работы Российского общества «Знание». Губернатор рассказал, что Нижний Новгород стал одним из восьми городов России, принявших участие в просветительском марафоне «Новое Знание». По его словам, сегодня традиции общества возрождаются во многих регионах и Нижегородская область как одна из ведущих в сфере науки, высоких технологий и образования может занять здесь лидерские позиции.
Также чиновники оценили ход строительства «Школы 800». Министр просвещения отметил, что это очень хороший пример концессии, когда дополнительные средства привлекаются с использованием механизма государственно-частного партнерства. В свою очередь глава региона поблагодарил его за поддержку и добавил, что сейчас в регионе уже ведется работа над следующими проектами». 

«Якутия 2100»:
«Акции главы Якутии Айсена Николаева растут на "бирже губернаторов" в мае. 
В мае Россия приняла председательство в международном Арктическом совете. Премьер Михаил Мишустин утвердил план мероприятий на 2021-2023 годы, в который вошли предложения Якутии: проведение в Якутске Всемирного саммита по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты (2023 год), заседания рабочей группы по устойчивому развитию (2022 год), международного чемпионата по оленеводству и фестиваля северной кухни. Это подтверждает роль Якутии как одного из регионов-лидеров российской Арктики, опыт которого востребован не только на российском, но и международном уровне. 
На территории самого большого региона страны реализуются масштабные инфраструктурные проекты. Для модернизации "якутского участка" БАМ выделят средства из Фонда национального благосостояния, а 24 мая начались подготовительные работы на площадке Ленского моста. Проект вступает в стадию непосредственной реализации. 
26 мая Айсен Николаев выступил с отчетом перед заксобранием республики (Ил Тумэном). Парламентарии высоко оценили работу губернатора и то, как республике удалось пройти "кризисный" 2020 год. Несмотря на сложности, связанные с ограничительными мерами, удалось выполнить планы по нацпроектам и ключевым госпрограммам, в том числе и в сфере здравоохранения». 

И несколько слов про немногочисленных аутсайдеров.

«Зелёная папка»:
«Рейтинг Дмитрия Артюхова, губернатора ЯНАО, падает за чехарду со строительством дорог. Эксперты недоумевают, сфера дорожного строительства настолько коррумпирована в регионе, что постоянно летят головы ответственных за это чиновников, но каких-то кардинальных решений со стороны Артюхова в решении проблемы нет. И чиновники продолжают воровать, а вновь построенные дороги разваливаются. 
Правительство Хакасии объявило о своем банкротстве, предложив сократить расходы бюджета за счет заработной платы врачей, учителей и работников детских садов. При этом в прошлом году власти Хакасии потратили 132 млн рублей на пиар в СМИ. Акции Валентина Коновалова рушатся за бездарное формирование бюджета и отсутствие социальной составляющей в документе.
Акции Романа Старовойта, губернатора Курской области, падают. В сети появилось видео, на котором ребенок из Курска со слезами на глазах уговаривает губернатора Романа Старовойта не сносить его дом. «Вы собираетесь снести наш дом, но, как бы, это не очень вежливо», - взволнованно говорит мальчик. Дело в том, что не все дома курян вписываются в новый генплан. И хотя окончательное решение власти еще не приняли, жители уже бьют тревогу, так как знают – если чиновники решили что-то сделать не в интересах людей, это случится». 

«KARLMARKS»:
«Акции главы Ямала Артюхова могли упасть на ПолитБрокере, например, из-за непонятностей с кадровыми решениями в авиакампании "Ямал". Но главное, что топит Артюхова - это дороги, точнее невнятность действий региональных властей по отношению к воровству при их строительстве и ремонтах». 

«Хакасский инсайдер»:
«На Бирже губернаторов агентства ПолитБрокер почти без изменений, если смотреть в нижнюю часть таблицы «акционеров». Там вечный постоялец Коновалов, который не в состоянии вылезти из трясины, в отличие от его часто меняющихся коллег-аутсайдеров. 
На этот раз рейтинг Коновалова обрушили сведения о стоимости его обслуживания за год работы в должности руководителя региона. Для налогоплательщиков это стоило в 156 миллионов 529 тысяч рублей. 
Вылезти из подвала «золотому мальчику» также помешали инициативы регионального правительства сократить расходы на зарплаты бюджетникам. 
Кроме этого, главу Хакасии не отпускает наверх постоянно тлеющий конфликт с парламентариями Калмыкии. Еще в январе 2020 года Штыгашев обвинил всех калмыков пособниками фашистов и оправдал их депортацию. Это заявление вызвало волну возмущения. Штыгашев извинился. Парламентарии Калмыкии потребовали снять его с должности спикера в январе этого года, но депутаты Хакасии отказались выслушать претензии коллег. В результате еще тогда политологи говорили о ненужном скандале, который может из-за этого возникнуть. И вот результат - жители Калмыкии обратились с открытым письмом к Путину по поводу публичного оскорбления калмыцкого народа председателем Верховного Совета Хакасии Владимиром Штыгашевым: «Просим дать оценку преступным действиям В.Н.Штыгашева». 
Коновалов же будто в рот воды набрал, словно все это происходит не в его республике». 

«Курская Telega»:
«Политброкер зафиксировал падения акций губернатора Курской области Романа Старовойта. Причины понятны - губернатор очередной раз не вник в важный для каждого курянина проект, на этот раз - в генплан областного центра. В итоге, проект, который был вынесен на общественные слушания, оказался непродуманным и вызвал бурю негатива курян. Проект, действительно, не только предполагал изъятие огромного количества участков, но и в принципе показал незнание его составителей особенностей города Курска, в том числе особенностей зон подтопления. И главное - все решения в проекте невооруженным глазом выглядят ангажированными конкретными застройщиками и не имеют ничего общего с интересами курян и развитием областного центра. 
Кроме этого, на акции губернатора продолжают давить коррупционные и политические скандалы вокруг его заместителя по внутренней политике, что особенно опасно в предвыборный период и может привести к дальнейшему падению акций Романа Старовойта». 

Вот и все за один 27 мая, ещё одна «Биржа» и будем подводить итоги короткого рабочего мая. 


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.



политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округ
Губернатор Вологодской области
врио губернатора Хабаровского края

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Курской области
Губернатор Приморского края
Губернатор Магаданской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Врио губернатора Пермского края
Губернатор Нижегородской области
Глава Республики Саха (Якутия)

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Хакасия
Губернатор Смоленской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку