Замполит из Севастополя стал первым вице-губернатором Запорожья

«Сапожник в сапогах» Сергей Толмачев сменил место работы и регион, с повышением.

Не скажем, что это шоковая новость – скорее, совершенно ожидаемое событие.

Сергей Толмачев, замгубернатора Севастополя, курирующий внутреннюю политику города-героя, сегодня уволился из правительства и переходит на должность первого заместителя губернатора Запорожской области.

«РИА 82»:

«Михаил Развожаев на аппаратном совещании правительства Севастополя: у нас произойдут определенные изменения. Сергей Толмачев покидает свою должность и отправляется в Запорожскую область в качестве первого вице-губернатора. Хочу поблагодарить за работу».

Первый среди внупола региональных правительств, именно так обычно его оценивает коллега «Замгубернатора», лучше, как мы любим – цитата, тем более, что этот канал собирает обычно максимум мнений из Telegram:
«Кадровые решения в регионах (факты и предположения)

Севастополь

Сергей Толмачев, замгубернатора, (https://t.me/realtolmachev) известный политтехнолог, покидает (https://t.me/RIA82rf/27089) свою должность и отправляется в Запорожскую область в качестве первого вице-губернатора.

"Хочу поблагодарить за работу", - сказал губернатор Михаил Развожаев на аппаратном совещании.

Эксперты cчитают, что "это показатель высокого доверия внутриполитического блока АП":

"После успешно (https://t.me/Drunkenpolitolog/5156) проведённого референдума в Запорожской области пошёл на повышение (https://t.me/RIA82rf/27089)".

Сергею Толмачеву, члену Комитета по политтехнологиям и Исполнительного Совета Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), неоднократному лауреату Политической Премии РАСО «Гамбургский счёт» (https://t.me/Politteh/1251), лидеру профильного рейтинга Замгубернатора, (https://t.me/matrosou/20668) после успешных трёх лет на позиции (https://t.me/readovkanews/50373) куратора внутренней политики удалось, по мнению коллег: (https://t.me/BorodavchenkoZnaet/7673)

▫️консолидировать активное патриотическое сообщество вокруг губернатора,

▫️помочь Михаилу Развожаеву установить политический мир, устранив политические конфликты,

▫️провести ряд блестящих избирательных кампаний,

▫️организовать успешную работу севастопольской команды на освобождённых территориях.

Президент РАСО Евгений Минченко прокомментировал назначение так:

«Я думаю, что Сергей Александрович уже стал вполне состоявшимся публичным политиком. Желаю нашему коллеге и другу успехов на новом месте работы и больших перспектив».

"Для таких решений надо иметь мужество и веру в то, что наше дело правое. Все это у Сергея Толмачева есть. Плюс колоссальный опыт ультраэффективного коммуникатора и организатора. Уверен, что с этой задачей Родины он справится", - считают коллеги. (https://t.me/zombi_teh/1340)

Сам Сергей Толмачев на аппаратном совещании правительства поблагодарил (https://t.me/RIA82rf/27090) команду с которой работал три года:

"Это одна из лучших региональных команд. Связь с Севастополем не теряю, будем работать вместе".

Ваш Замгубернатора».

Посмотрим еще на несколько постов из телеги подробнее, тем более что в цитате выше эти коллеги упомянуты.

«Трезвый политолог»:
«Заместитель губернатора Севастополя, известный политтехнолог Сергей Толмачев (https://t.me/realtolmachev) после успешно проведённого референдума в Запорожской области пошёл на повышение (https://t.me/RIA82rf/27089)- первым заместителем губернатора Запорожья.
Это показатель высокого доверия внутриполитического блока АП».

«Politteh – Комитет по политтехнологиям РАСО»:
«Член Комитета по политтехнологиям и Исполнительного Совета Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), неоднократный лауреат Политической Премии РАСО «Гамбургский счёт» Сергей Толмачев (https://t.me/realtolmachev) переходит на новую работу.

После успешных трёх лет на позиции куратора внутренней политики в Севастополе Сергей Александрович назначен первым заместителем губернатора Запорожской области.

Президент РАСО Евгений Минченко прокомментировал назначение: «Сергей Толмачев - не только один из лучших политтехнологов страны, соавтор культовой книги «Десять шагов по вертикали» и организатор самых ярких избирательных кампаний последних лет. Я думаю, что Сергей Александрович уже стал вполне состоявшимся публичным политиком. Желаю нашему коллеге и другу успехов на новом месте работы и больших перспектив».

А вот и пара мнений из Севастополя.

«Бородавченко ZНАЕТ»:
«Что думаю о переходе вице-губернатора Толмачева из Севастополя в Запорожскую область?

За время работы в Севастополе Толмачеву удалось консолидировать активное патриотическое сообщество вокруг губернатора Севастополя. И помочь Михаилу Развожаеву установить политический мир, устранив политические конфликты.

Под руководством Толмачева активно развивалось добровольческое движение «Мы Вместе — Севастополь» оказывающее помощь севастопольцам во времена COVID, и жителям освобождённых территорий после начала СВО.

За время работы в Севастополе Толмачев провел ряд блестящих избирательных кампаний:

— Михаила Развожаева избрали с результатом 85,72% голосов. Одна из лучших губернаторских кампаний в России

— Выборы в 10 муниципалитетах Севастополя — тотальное большинство за единоросами.

— Избрание от Севастополя двух депутатов в государственную думу (Татьяна Лобач и Дмитрий Белик)

— Избрание двух единоросов депутатами Законодательного Собрания (Куликов/Харламов)

Политические и медиаконфликты сошли на нет:

— Налажено взаимодействие партии власти, правительства и депутатов Законодательного собрания и муниципалитетов

— Общественная палата перестала быть местом войны всех со всеми

— Медийные войны были купированны во многом благодаря успешной работе информационного блока, который отстраивал открытость власти

Сергей Толмачев организовал успешную работу севастопольской команды на освобождённых территориях:

— Гуманитарная и шефская помощь оказывалась и оказывается ЛНР и Запорожской области

— Оказана помощь в организации и проведении Референдума в Запорожской области (на взгляд экспертов, эталонная кампания)

Удачи на новом посту, Сергей Александрович!».

«Zетоведение (авторский канал Сергея Юхина»:
«Для таких решений надо иметь мужество и веру в то, что наше дело правое. Все это у Сергея Толмачева есть. Плюс колоссальный опыт ультраэффективного коммуникатора и организатора.

Уверен, что с этой задачей Родины он справится.

Успехов, Сергей Александрович!».

Пожалуй, здесь больше добавить нечего, кроме пожеланий успехов, но скажем все-таки пару слов. Таких специалистов во внутренней политике как Толмачев, в российских регионах, честно говоря, не больше пятерки и каждого мы знаем поименно, о чем в феврале поговорим в рамках рейтинга заместителей губернаторов по внутренней политике за 2022 год. Мы совсем недавно писали о Толмачеве, как о профессионале, возглавившем номинацию «ТОП-10 вице-губернаторов по внутренней политике». Тогда Сергей Александрович сказал буквально следующее:

«Свое место в нем расцениваю как аванс, чтобы улучшать свою работу».

Теперь у Толмачева новая работа, новые вызовы и новые возможности улучшать работу.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку