Когда пресс-службы разговаривают не по делу, и молчат не по адресу

Пресс-служба Владимира Сипягина решила зачем-то вступать в словесные баталии с Дмитрием Губерниевым, в то же время, не выполняя свои служебные обязанности в общении с другими журналистами.

Правда, другие пресс-службы тоже не хотят общаться, по всей видимости, рейтинг главы региона их не очень-то и волнует.

Сегодня не будет ни одного комментария, пресс-службы всех регионов, попавших на «Биржу губернаторов» канала «ПолитБрокер», совершенно однозначно отказываются общаться с нашим корреспондентом, и аутсайдеров еще можно хоть как-то понять, то лидеров точно нет.

Акции вверх

Куйвашев Е.В., Свердловская область

Решетников М.Г., Пермский край

Старовойт Р.В., Курская область

Акции вниз

Коновалов В.О., Хакасия

Сипягин В.В., Владимирская область

 

«Зеленая папка»:
«Сегодня на Бирже губернаторов агентства ПолитБрокер лидеров больше, чем аутсайдеров.

Министр культуры Владимир Мединский пообещал губернатору Свердловской области Куйвашеву денег на окончание строительства проекта "Эрмитаж-Урал".

Еще вчера рейтинг Максима Решетникова падал из-за уголовного дела в краевой администрации, а сегодня вырос из-за визита премьер-министра. Правда, отзывы этот визит собрал не совсем в пользу главы региона, но факт остается фактом: умными часами и роботом похвастались.

Акции Романа Старовойта растут второй день подряд, на сей раз из-за отставки главы Курска. ВРИО продолжает формировать свою команду».

«ОТВ»:
«Министр культуры РФ поддержал выбор свердловчан в проекте «Великие имена России». Владимир Мединский прибыл в Екатеринбург с рабочим визитом. Он посетил Театр оперы и балета, где оценил ход первого этапа капитального ремонта. Второй этап запланирован на следующий год. Владимир Мединский сообщил, что принято решение об увеличении театру госфинансирования. Также министр встретился с первым заместителем губернатора Алексеем Орловым, на совещании обсуждались крупные региональные проекты. Это создание культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», открытие запланировано к 75-летию Победы».

«Решетниковский спуск»:
«Зачем приезжал председатель правительства Дмитрий Медведев в Пермь, так никто не понял. Он оценил «цифровизацию» пермского здравоохранения, посетив городскую клиническую поликлинику №2 с показательным визитом. Медучреждение спешно отремонтировали перед этим, туда даже завезли туалетную бумагу, которой никогда там не бывало. Почти всех сотрудников медучреждения и пациентов выгнали, а тех, кто пришел на прием, возможно, очень долгожданный, внутрь просто не пустили. Показуха возмутила пермяков, однако с их мнением в регионе давно уже никто не считается. Ещё посмотрел премьер-министр на роботов. Ну, конечно, в Пермском крае никаких больше достижений нет, зато роботы теперь могут играть на музыкальных инструментах. Далее была встреча с предпринимателями в рамках национального проекта развития малого и среднего бизнеса. Тут Медведев заявил, что развитием этой тематики должны, в первую очередь заниматься региональные власти. При этом настоящих представителей малого и среднего бизнеса просто не позвали на встречу, чтобы они не рассказали премьеру, как команда губернатора, например, разделалась с нестационарными торговыми объектами в крае, просто поставив их вне закона. О каком развитии малого бизнеса речь, если владельцы киосков вынуждены оформлять их в «новом» дизайне через аффилированное предприятие, переплачивая втрое по сравнению с рыночной ценой, вносить авансом оплату за аренду? А если не соответствуешь новым правилам - закрываться или платить огромные штрафы, даже при размещении НТО на частной территории многоквартирных домов. Вот и получается, что первым лицам государства губернатор рассказывает и показывает одно, а на деле все по другому».

«ЦФО (Московский федеральный округ»:
«Кадровые изменения в Курской области привели к росту акций ВРИО Романа Старовойта https://t.me/PolitBroker/2537. Растёт уже второй день подряд.

Уходят в отставку мэр Курска Николай Овчаров и председатель курского горизбиркома Евгения Михайлова. Такие изменения, безусловно, в плюс ВРИО.

Во-первых, отставка мэра снимает социальное напряжение в административном центре региона. Всё чаще подвергались критике ЖКХ и городская инфраструктура, недавно после скандала со сливом сточных вод в овраг был уволен руководитель Водоканала.

Во-вторых, это расчищает политическое поле и позволяет Старовойту формировать команду под себя уже сейчас, за несколько месяцев до дня голосования. А значит, проще будет вести избирательную кампанию в Курске».

И пару слов об аутсайдерах.

«Зеленая папка»:
«У Валентина Коновалова что ни день, то неприятность. Продолжается скандал с печально знаменитыми фотографиями с КЭФ, да так, что увольняют всю службу протокола; вновь активизировались слухи о присоединении Хакасии к Красноярскому краю и т.д. А Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области, зачем-то вступил через свою пресс-службу в словесную перепалку со спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым».

«Шойгу Лэнд»:
«Акции главы Хакасии Валентина Коновалова продолжают падение на бирже губернаторов – https://t.me/PolitBroker/2537. Тому снова сразу несколько причин.

Не пришёл на эфир программы "Киричешки ньюс" на ТВ «Абакан» в понедельник. На этом же канале команду Коновалова раскритиковал экс-глава администрации Хакасии, а самого главу региона назвал клоуном.

Вновь возникла тема потенциального присоединения Хакасии к Красноярскому краю на фоне слабости региональной власти. Тема независимости для республики больная – стоит ожидать роста социального и политического напряжения.

Протокольная служба главы увольняется в полном составе. Очевидно, что после нескольких к ряду скандалов вокруг главы начались поиски виновных, "переводы стрелок" друг на друга и кадровые перетряски. В текущей ситуации создаётся ощущение полного отсутствия контроля над администрацией губернатора».

«Бабушка надвое сказала»:
«Сразу два скандала, попавших в федеральную повестку и непрофессиональная реакция пресс-секретаря губернатора на них, снова закапывают рейтинг Владимира Сипягина на Бирже губернаторов.

Сначала «Рен ТВ» сообщил, что судимого брата владимирского губернатора местный инвалид первой группы обвиняет в мошенничестве.

Не прошло и полдня, как разгорелся второй скандал: комментатор Дмитрий Губерниев в прямом эфире «Матч ТВ» обратился к Владимиру Сипягину с требованием прекратить застройку парка «Дружба» со знаменитой лыжной трассой Прокуророва. Это обращение вызвало неадекватную реакцию пресс-службы губернатора.

Как итог – Владимир Сипягин снова в аутсайдерах Биржи».

На этом все, надеемся, что завтра хоть кто-то из пресс-служб вспомнит, что главная их работа – общение с журналистами.

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ, ЛДПР
Губернатор Курской области
Губернатор Свердловской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Хакасия
Министр экономического развития РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку