Как парады в честь дня ВМФ поднимают рейтинг ВРИО глав регионов

Акции Михаила Развожаева выросли из-за визита в Севастополь Дмитрия Медведева.

Кроме того, что премьер-министр посетил парад в честь дня ВМФ, глава правительства обсудил с врио губернатора Севастополя еще и множество насущных вопросов.

Целых пять лидеров и всего два аутсайдера на понедельничной «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокер».

Акции вверх

Беглов А.Д., Санкт-Петербург

Бочаров А.И., Волгоградская область

Николаев А.С., Саха (Якутия)

Старовойт Р.В., Курская область

Развожаев М.В., Севастополь

Акции вниз

Решетников М.Г., Пермский край

Собянин С.С., Москва


«Зеленая папка»:
«Разберём сегодняшнюю Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Александр Беглов, врио губернатора Санкт-Петербурга зарабатывает баллы главным парадом в честь дня ВМФ и визитом в город президента.

В Волгоградской области по инициативе губернатора Бочарова началась программа реновации системы здравоохранения стоимостью в 36 млрд рублей длительностью до 2024

В Якутии первый пассажирский поезд с большой земли поднимает акции Айсена Николаева.

Роман Старовойт, Курская область, раздал сертификаты на лечение детей и ключи от машин многодетным семьям.

Михаил Развожаев, Севастополь, принимал на параде в честь дня ВМФ премьер-министр Дмитрия Медведева».

Сразу два региона принимали у себя в гостях верхушку федерального руководства: в Санкт-Петербурге на главном параде страны в честь дня ВМФ присутствовал президент, а премьер-министр в это же время принимал парад в Севастополе. С этим, конечно, и связаны их рост рейтингов.

Поговорим о других регионах.

«Якутия 2100»:
«Айсен Николаев, Саха (Якутия) 27 июля в Якутии прошел исторический день - впервые пришел пассажирский поезд с большой земли. Многие поколения северян ждали этого - работа шла почти полвека, начиная с БАМ-а, говорил в интервью РИА "Новости" глава республики Айсен Николаев.

Пуск транспортного комплекса позволяет снова говорить об амбициозном российском проекте железной дороги до Магадана,

Глава Якутии Айсен Николаев на неделе также проявил отличные GR результаты - его регион получит 5 млрд рублей на социальную инфраструктуру по программе поддержки Дальнего Востока.

Третьим фактором роста акций главы Якутии на ежедневной Бирже губернаторов считаем то, что это были почти единственные хорошие новости на медиаполе телеграма на фоне московских протестов, сибирских пожаров и дальневосточного наводнения».

«Курск ТВ»:
«Неделя для врио губернатора была насыщена позитивными событиями. Одно из главных - посещение Курской области Дмитрием Медведевым с министром сельского хозяйства. Основной целью визита было развитие сельского хозяйства, увеличение инвестиций и рост экспорта сельхозпродукции. В итоге председатель правительства обеспечил рост котировок Романа Старовойта у элит, показав, что поддержка врио в центре высока.

Что касается поддержки населения, то здесь рост котировок был обеспечен несколькими факторами. Большая PR-активность: рассказа о готовящейся поддержке со стороны центра 1000-летия Курска, посещения огромного количества мероприятий в регионе - от выставки собак и зарядки с чемпионом, до открытия межрегионального состязания "Цифровой прорыв". Так же большой рост котировкам обеспечил возврат участка земли в центральном парке Курска, который ранее, странным образом, смогла получить в собственность у города бывший депутат горсобрания - Тарубаровка, которая сейчас находится в СИЗО.

Однако, главный рост котировкам обеспечили, на наш взгляд, два события: поддержка пчеловодов, которым уже в августе пообежали выдать компенсацию за гибель пчел, а так же взятие на личный контроль дела 19-летнего парня из Фатежского района, котрого по мнению жителей Фатежа, юристов и общественников, необоснованно и бездоказательно осудили в первой инстанции за педофилию. Роман Старовойт потребовал у руководства силовых структур, перед апелляцией, ещё раз изучить дело и ответить - почему в деле не дана оценка ни одному доказательству, которые свидетельствуют о невиновности молодого человека и почему эти доказательства были укрыты от суда.

Ну и пара слов об аутсайдерах: конечно, очень не везет Максиму Решетникову — никак ему не удается отдохнуть по-человечески.

«Зеленая папка»:
«Максим Решетников, губернатор Пермского края, несмотря на свой отпуск, все падает и палает: на сей раз причиной стал митинг в Кунгуре за отставку мэра. Ну а рейтинг Сергея Собянина предсказуемо падает из-за протестной акции в Москве в минувшие выходные».

Канал «ЖелеZZZна» шутит:
«Падать в такой компании пермскому губернатору скорее даже весело».

Не знаем, насколько это весело, но конец месяца не за горами, аукнется это Решетникову, как пить дать.

Ну а про Сергея Собянина не писал только ленивый, причем мнения самые противоречивые, московская оппозиция пообещала на этой неделе вновь провести очередную акцию, посмотрим, как отреагируют московские власти на этот раз.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Курской области
Губернатор Санкт-Петербурга
Врио Губернатора Севастополя.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Министр экономического развития РФ
Глава Республики Саха (Якутия)
Губернатор Волгоградской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку