Экс-вице-губернатор признался в хищениях при строительстве «Зенит-Арены»

Источник: Новая газета

Сообщает ГСУ СКР по Санкт-Петербургу

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян признал свою вину в хищениях 50 миллионов рублей при строительстве стадиона «Зенит-Арена», сообщает "Новая газета" со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

По версии следствия, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил привлечение ЗАО «ТДМ» в качестве субподрядчика, сказано в сообщении пресс-службы. В последующем он организовал перечисление в пользу данного общества аванса в сумме более 50 млн. 480 тыс. рублей, которые в дальнейшем были похищены через фирмы-«однодневки». Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку, в соответствии с условиями договора, видео-табло для стадиона.

Из материалов уголовного дела следует, что Александр Янчик - бывший первый заместитель председателя Комитета по строительству, акцептовал  перечисление вышеуказанных авансовых платежей на расчетный счет ЗАО «ТДМ». Также установлена причастность к совершению хищения  Григория Попова, реально руководившего ЗАО «ТДМ» и работников данного общества- Елены Ковалевой, Артема Куспицы и Владимира Халифа.

В октябре 2017 года  уголовное дело в отношении обвиняемого Оганесяна выделено в отдельное производство, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. 

Сообщается, что Оганесян полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях, предпринял  меры для погашения причиненного им ущерба.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-вице-губернатор Санкт-Петербурга
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку