Зотов уравняет пенсии учителей и чиновников

Народный избранник требует справедливости для пенсионеров

Игорь Зотов. Фото: regnum.ru
Депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов готовит законопроект, который введет одинаковую формулу начисления пенсий для учителей, врачей и чиновников

Об этом пишет газета «Известия».

«Сейчас, когда экономический блок постоянно пытается залезть в карманы к пенсионерам – предлагая увеличить пенсионный возраст, отказываясь индексировать пенсии, отказываясь выплачивать пенсии работающим пенсионерам – важно хотя бы в плане пенсий их приравнять к госслужащим», - сообщил Зотов.

Он пояснил, что Россия живет по двум пенсионным законам: по одному выплаты получают госслужащие, по другому все остальные бюджетники, за исключением военных.

«По первому закону, по которому получают пенсии чиновники предполагается 75% от оклада, по второму бюджетники получают около 40% от оклада, в какие-то года было 24%. Это несправедливо, потому что страна должна жить по одному пенсионному закону, а не делиться на чиновников или бюджетников», - высказал свою позицию Зотов.

Народный избранник к внесению в осеннюю сессию готовит законопроект, который введет единую формулу начисления социального обеспечения для подобных категорий граждан.

Законопроектом предлагается статью 4 ФЗ 166 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дополнить категориями – учителя и врачи.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку