Захарова высмеяла «страну чудес» НАТО

«Зазеркальные угрозы» североатлантического альянса вызывают недоумение

Фото: РИА Новости
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решения, принятые на саммите НАТО в Варшаве.

Об этом сообщается на сайте МИД РФ в воскресенье, 10 июля.

«Первичный анализ итогов встречи показывает, что НАТО продолжает существовать в некоем военно-политическом зазеркалье (...) Альянс концентрирует свои усилия на сдерживании несуществующей угрозы с Востока», — заявила Захарова.
Она подчеркнула, что дисбаланс в укреплении натовских флангов на фоне «беспрецедентных масштабов исходящей с южного направления террористической опасности» свидетельствует об отрыве политики блока от насущных потребностей по обеспечению безопасности граждан государств-членов НАТО.

Попытки демонизации России с целью оправдания шагов в сфере военного строительства, по мнению Москвы, приобретают все более гипертрофированные формы. «Ожидаем подробные разъяснения представителей альянса о натовских усилениях по всем "азимутам" в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия — НАТО на уровне постоянных представителей», — отметила представитель МИД.
Захарова добавила, что особый интерес в контексте декларируемых устремлений блока вызывает позиция Брюсселя в отношении инициатив Финляндии, известных как «плана Ниинистё» по повышению авиационной безопасности на Балтике.

1 июля президент России Владимир Путин согласился с предложением финского коллеги Саули Ниинистё запретить полеты над Балтикой боевых самолетов с выключенными транспондерами. Россия и страны НАТО регулярно обмениваются обвинениям в полетах боевой и разведывательной авиации без опознавательных сигналов в пограничных районах, в том числе над Балтийским морем.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Директор Департамента информации и печати МИД РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку