Вяткин увеличит штрафы за алкоголь в 10 раз

В Госдуме рассмотрят антиалкогольные и антихулиганские поправки к КоАП

Дмитрий Вяткин. Фото: ura.ru
Депутат Государственной думы Российской Федерации Дмитрий Вяткин рассказал о законопроекте, поднимающем минимальный штраф за распитие алкогольных напитков в общественных местах до 5 000 рублей.

Слова Вяткина приводит РБК. Народный избранник, соавтор данного закона, также сообщил, что вырастут и штрафы за мелкое хулиганство. Сейчас они составляют от 500 до 1 000 рублей. В новой редакции их увеличат в 20 раз − до 10 000 - 20 000 рублей.

Кроме того, из этой статьи могут быть исключены слова «в общественных местах» - в таком случае она будет распространяться также на хулиганство в многоквартирных домах — Вяткин.

Он также рассказал, что из статьи КоАП о мелком хулиганстве могут быть исключены слова «в общественных местах». В этом случае ее действие будет распространяться в том числе на правонарушения в жилых домах.

Политик подчеркнул, что конкретные размеры штрафов еще обсуждаются и могут быть изменены. Необходимость ужесточения санкций он объяснил тем, что нынешние штрафы «не выполняют функции наказания».  Принудительное исполнение наказания зачастую обходится дороже, чем размер наложенного штрафа.

При этом взыскания за другие правонарушения существенно расти не будут.

Так, наказания для нарушителей порядка при организации или проведении митингов останутся прежними, сообщил Вяткин.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку