Вице-губернатор Владимирской области попалась на миллионных взятках

Очередной коррупционный скандал во Владимирской области

Елена Мазанько задержана на 72 часа

Вице-губернатор Владимирской области Елена Мазанько была задержана 4 июня на 72 часа по подозрению в получении взятки, сообщила губернатор региона Светлана Орлова.

с.

Интересно, что в истории с Еленой Ивановной Мазанько стоит напомнить и тот факт, что до её назначения вице-губернатором Владимирской области вопросы имущественных и земельных отношений курировал Александр Денисов, работавший ещё с предшественником Орловой Николаем Виноградовым. 28 июня 2013 года Светлана Орлова заявила, что ей стало известно о таких фактах деятельности Денисова, что она не могла допустить, чтобы в ее команде работал такой человек, и объявила о недоверии ему. Вот что дословно говорила губернатор почти четыре года назад:

«Я выразила недоверие вице-губернатору Александру Денисову и сказала, что я с ним работать не буду. У нас был создан Фонд в областной администрации в 2006 году, от каждого контракта, который заключался на покупку той или иной продукции, в этот Фонд отчислялось 1,7%. Посчитайте: с 2006 года по 2013 год - сколько денег. Никто не знает сколько денег собрали в Фонд, куда эти деньги девались, куда это шло, при чем тут этот Фонд, если есть электронная площадка? Это коррупционная норма. Поэтому я сказала Александру Васильевичу: “Я вам не доверяю и работать я с вами не буду”. Сейчас мы проведем проверки всего что касается Фонда, земли, кадастра».


После выражения недоверия вице-губернатор Денисов вынужден был подать заявление об отставке, сообщает zebra-tv.ru. Это произошло в пятницу, 28 июня 2013 года. И уже во вторник, 2 июля, Мазанько заняла его должность. Столь быстрое назначение нового директора ДИЗО наводит на мысль о том, что врио губернатора Владимирской области решила расстаться с Александром Денисовым задолго до объявления ему недоверия. Ведь, как известно, кадровые перемещения на таком уровне требуют длительных переговоров и согласований, и «перетащить» из Москвы министерского чиновника за три дня невозможно.

Как известно, за последние 8 месяцев уже второй заместитель губернатора Владимирской области попадает под подозрения во взяточничестве, пишет тот же источник. С конца октября в СИЗО находится бывший вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов, в отношении которого возбуждены 4 уголовных дела по получению взяток в особо крупных размерах.

В историях Хвостова и Мазанько есть несколько общих моментов.

Первое, — оба являются для Владимирской области «варягами», и оба поставлены на должности именно Светланой Орловой. Это является достаточно прискорбным для неё фактом, так как может указывать на некоторые провалы в кадровой политике.

Второе, — обоим чиновникам вменяют факты, имевшие место в 2014 году.

И третье, - сразу после того, как появились сообщения о том, что ими заинтересовались силовики, в Твиттере появились фейковые аккаунты Дмитрия Хвостова и Елена Мазанько. От имени якобы Мазанько 4 июня ретвитились сообщения СМИ о возникших к ней претензиях. В одном из твитов тот, кто ведёт этот аккаунт, заявил, что не подтверждает «инфу» об интересе правоохранителей к чиновнице. Примечательно, что фейковые аккаунты Хвостова и Мазанько в Твиттере подписаны друг на друга.

Ресурс отмечает, что реакция губернатора Владимирской области Светланы Орловой на ситуации с Хвостовым и Мазанько несколько отличается.

27 октября 2016 года, на следующий день после того, как стало известно о задержании Дмитрия ХвостоваОрлова заявила, что «комментировать возбуждение должны органы те, которые это возбуждали, если это было с 2014 года, то что так долго это было»? Необходимо пояснить, что на момент предъявления обвинений, Хвостов уже не работал в правительстве — он уволился за месяц до этого. Светлана Орлова поясняла, что с ним расстались из срывов сроков по вводу в эксплуатацию некоторых объектов. В случае же с Еленой Мазанько ситуация принципиально иная — она является действующим вице-губернатором, и Орловой пришлось говорить что-то по существу. Логично, что она встала на защиту подчинённой.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Заместитель Губернатора Владимирской области
губернатор Владимирской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку