Вакцинирование и работа с молодёжью, главы Крыма и Севастополя точно знают важные тренды

Сергей Аксенов личным примером показывает необходимость прививки от COVID-19.

Глава Крыма рекомендует жителям полуострова активнее вакцинироваться от коронавируса, тут, как говорится, вакцины бы хватило.

Очень позитивная была «Биржа губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 25 января, в День студента.

Акции вверх

Аксенов С.В., Крым

Артюхов Д.А., ЯНАО

Развожаев М.В., Севастополь

Цыденов А.С., Бурятия

Акции вниз

Владимиров В.В., Ставропольский край


«Зелёная папка»:
«Глава Крыма Сергей Аксенов привился от ковида.  Глава республики уверен, что российская вакцина безопасная и эффективная, он рекомендовал крымчанам активнее включаться в компанию вакцинирования и поблагодарил медицинских работников за их труд. Акции Аксенова идут вверх, так как не на словах, а на деле показывает личный пример жителям в вопросе вакцинации.
Рейтинг Дмитрия Артюхова, главы ЯНАО, вновь растет за очередные меры соцподдержки на региональном уровне, несмотря на дефицитный бюджет. На Ямале с 1 января этого года размер маткапитала увеличен на 3,7%. Выплата на первого ребенка выросла до 483 881 рубля 83 копеек, на второго – до 639 431 рубля 83 копеек. Если семья уже получила материнский капитал на первого ребенка, то размер доплаты на второго составит 155 550 рублей. Остаток неиспользованных средств капитала также проиндексирован на 3,7%. Сертификат на маткапитал оформляется без заявлений – документ должен автоматически прийти в личный кабинет матери ребенка на портале Госуслуг.
Акции Михаила Развожаева, губернатора Севастополя, идут вверх за выверенные политические решения. Глава города предложил создать площадку для работы с молодежью и обсуждения проблем. Как показали митинги 23 января, работа с молодежью явно властями провалена на всех уровнях. Недостатки в реализации молодежной политики необходимо исправлять и дорабатывать в максимально короткие сроки.
На федеральном уровне глава Бурятии Алексей Цыденов смог отстоять позицию властей и общественности Бурятии по поводу уровня Байкала - расширение диапазона колебания озера грозит «байкальским экоцидом», Минприроды приняла во внимание экспертные заключения экологов, и отложило принятие решения. Акции Цыденова идут вверх за умение лоббировать интересы региона».

«РИА 82»:
«Акции крымского и севастопольского губернаторов выросли на Бирже губернаторов. 
Причины просты и понятны. 
• На полуострове акции в поддержку берлинского пациента прошли без эксцессов - они были немногочисленные и маргинальные
• Полиция действовала предельно корректно - задержали всего несколько человек, которые демонстративно нарушали закон и общественный порядок
• в социальных сетях была проведена профилактическая работа по выявлению организаторов протеста и демотивации потенциальных участников
• региональные СМИ аккуратно отработали тему протеста без излишней накачки в информполе
• Крым и Севастополь в очередной раз доказали, что в 2013-2014 годах получили иммунитет от майданных способов ведения общественной дискуссии
Вот так».

Алексей Цыденов продолжает быть в зоне активного внимания федеральных экспертов.

 «Степной дозор»:
«Акции главы Бурятии снова растут на бирже губернаторов ПолитБрокер @PolitBroker
На минувшей неделе Алексей Цыденов объявил о новом составе правительства Бурятии. Прежнее он отправил в отставку указом от 15 января. В кабинете министров и среди зампредов появились новые лица. Под новые задачи перестроена структура правительства. Эти изменения в течение недели обсуждали на комитетах Народного Хурала, депутаты одобрили смену правительства республики.
Цыденову удалось убедить Минприроды России отложить решение по поднятию уровня Байкала. Он сделал акцент на последствиях, которые могут наступить в случае расширения диапазона колебаний уровня озера Байкал. В итоге министр природных ресурсов и экологии РФ принял решение о необходимости провести комплексную оценку экологических последствий для озера, а лишь затем принимать решения об изменениях уровня допустимых колебаний».

А вот и комментарий, описывающий сразу и лидеров и единственного 25 января аутсайдера.

«Андрей Гусий»:
«Наверное, так и должна выглядеть «биржа акций» губернаторов от «ПолитБрокера» по итогам выходных в части ЮФО и СКФО.
Акции вверх – Сергей Аксенов и Михаил Развожаев. Акции вниз – Владимир Владимиров. 
Полуостров, фактически, впервые столкнулся с акциями протеста, традиционно проводимыми на материковой части России. Количество собравшихся говорит о том, что там протест не прижился, несмотря на то, что Крым и Севастополь в России уже седьмой год. 
Ставропольский край на фоне спокойных регионов СКФО получил самую массовую акцию протеста, впрочем, обогнал регион и часть южных субъектов. Но надо признать, информационно со стороны правительства мероприятие отработано достаточно неплохо, как и со стороны силовиков. Впрочем, юг в этом году достаточно грамотно себя показал в этом вопросе.
К слову, в числе лидеров по уровню доверия президенту, как отмечает Незыгарь, традиционно Чечня, а также Крым и Севастополь. Рейтинг «ПолитБрокера» и сообщение Незыгаря дополняют друг друга». 

Переходим к Владимирову. Странная, честно говоря, история: ещё совсем недавно мы обсуждали рост рейтинга губернатора Ставропольского края в связи с теми самыми патентами, а уже в конце января эксперты безжалостно роняют акции Владимирова из-за его нерешительности непоследовательности.

«Зелёная папка»:
«Акции Владимира Владимирова, главы Ставропольского края, рушатся в очередной раз из-за того, что он никак не может договориться с предпринимателями. Владимиров внес уже третий вариант закона о патенте, и вновь документ не устроил бизнесменов. Согласно очередным поправкам, предлагается снизить для предпринимателей коэффициент до значения 0,35 по сравнению со ставками, введенными КЗ-126 от 27 ноября 2020 года. Однако это понижение не коснется ряда отраслей бизнеса, которому придется платить космические налоги без всяких скидок и поблажек. Да и тем предпринимателям, деятельность которых подпадает под предлагаемую ставку 0,35, всё равно придется «отстегивать» за патент сумму налогов куда большую, чем они платили, находясь на системе налогообложения ЕНВД».

На этом все о понедельник, 25 января, ещё четыре ежедневные «Биржи» и подведём итоги короткого января.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округ
Губернатор Ставропольского края
Глава Республики Крым

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Бурятия
Врио Губернатора Севастополя.
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку