Ура, профессионалы, или возвращаемся к пресс-службам!

Берг ликвидирует ЧП в Оренбуржье и его акции сразу подскочили

Экспериментальный месяц нашей работы закончен, вновь со своими запросами и вопросами по поводу рейтингов губернаторов мы обращаемся к руководителям пресс-служба регионов и пресс-секретарям губернаторов.

Есть сегодня одно исключение, о нем чуть позже, а сначала сам список «Биржи губернаторов» от канала «ПолитБрокер».

Акции вверх

Берг Ю.А., Оренбургская область

Кара-оол Ш.В., Тыва

Левинталь А.Б., ЕАО

Акции вниз

Кожемяко О.Н., Сахалинская область

Тарасенко А.В., Приморский край

Травников А.А., Новосибирская область

Усс В.А., Красноярский край

Отличный список, большинство из пресс-служб – отличники и хорошисты, так что работа сегодня шла спокойно и даже радостно, потому что некоторые голоса наш корреспондент не слышал давно.

Итак, Оренбургская область сейчас переживает не самые благоприятные времени: крупные пожары, взрыв газа в жилом доме. С работой губернатора в этих условиях и связывает руководитель пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области Елена Лапаева взлет рейтинга главы:
Неделя для Оренбуржья была чрезвычайно насыщенной, как на позитивные, так и на трудные события. Окончание недели стало настоящим испытанием на прочность оренбуржцев - два социально значимых ЧП, хлопок бытового газа в многоквартирном доме  поселке Новорудном под Новотроицком и крупный пожар в торговом центре «Мир» в Оренбурге. Губернатор  отреагировал незамедлительно. Из Бузулука на западе области, где он находился в служебной командировке – работал с застройщиками, участвовал в открытии спортзала -  сразу выехал на восток, в поселок Новорудный, чтобы лично оценить ущерб от хлопка газа, организовать работу по ликвидации ЧП, расселению жителей, обеспечить их безопасность. Вместе с губернатором Юрием Александровичем Бергом  на место выехал глава регионального минстроя.  И в это время вспыхнул крупный пожар в торговом центре в Оренбурге. Несмотря на то, что губернатор был занят на серьезном ЧП в Новорудном, в Оренбурге также была организована четкая и слаженная работа по ликвидации сложного пожара, первый вице-губернатор работал на месте,  губернатору докладывали оперативную обстановку, было проведено заседание КЧС. 

Губернатор подписал указ о введении режима ЧС регионального масштаба в Оренбургской области. В Новорудном Юрий Александрович Берг встретился с жителями, была обеспечена слаженная работа всех служб администрации, полиции, социальной сферы, медиков, спасателей и других структур. Было сделано главное – обеспечена безопасность людей. Губернатор дал поручения начать выплату первоочередной материальной помощи людям, фактически проживающим в пострадавших квартирах, было организовано расселение, сбор вещей… Это в первую очередь, а уже потом – проведено обследование здания и восстановление газо-, электро- и водоснабжения.  Сегодня большинство жителей уже вернулись в квартиры. На этой неделе службы приступят к укреплению здания с учетом обследования, а также продолжается работа с жителями. В Новорудный с контрольной проверкой губернатор планирует приехать уже в субботу.

Сегодня, 4 декабря, глава региона проводит совещания с ответственными службами по этим двум ситуациям, по результатам, безусловно, будут даны соответствующие поручения. Четкое и точное руководство и управление в сложнейших ситуациях, организация слаженной работы служб, быстрое реагирование на ЧП, сплоченность людей  – это отличило Оренбургскую область на этой неделе.


Оперативный комментарий дала и пресс-секретарь главы республики Тыва Долаана Салчак:
Акции вверх, возможно, потому что Шолбан Валерьевич по-прежнему занимает не плохие позиции в рейтинге российских губернаторов, уделяет много внимания социальным вопросам: встречается с приемными семьями,  сиротами, успешными молодыми людьми. Ведет целенаправленную работу по обновлению управленческих кадров, недавно встречался с очередным потоком выпускников, окончивших вузы с отличием. 10 человек прошли конкурс, стажировку и трудоустроились в органах исполнительной власти. Благодаря этому механизму за шесть лет в государственных органах власти и подведомственных учреждениях нашли работу  60 выпускников-отличников. 50 краснодипломников смогли воспользоваться льготной ипотекой.


И вот оно, единственное исключение из сегодняшних правил. Похоже, Сергей Овчинников, начальник управления по внутренней политике ЕАО, решил оперативно «исправиться» и выслал нам комментарий на опережение, прямо с утра, поэтому звонить в пресс-службу мы уже не стали, опубликуем именно его комментарий:

Рост рейтинга губернатора Александра Левинталя связан, по нашему мнению, с доведением до общественности информации о развитии региона, изложенной, в том числе, и в федеральных СМИ.

Так, по итогам 2016 года Еврейская автономная область стала одной из лучших среди регионов России по темпам роста собственных налоговых и неналоговых доходов.

16 ноября на совещании при губернаторе с участием руководителя представительства АНО «Агентство стратегических инициатив» в Дальневосточном федеральном округе Ольги Куриловой обсуждены результаты внедрения целевых моделей улучшения инвестклимата в ЕАО. Как подчеркнул Александр Левинталь, создание комфортного климата для инвесторов – приоритетная задача региональной власти. По некоторым значениям целевых моделей область к ноябрю уже достигла 100-процентного выполнения, по другим еще предстоит много работы, но видна позитивная динамика.

Проведена традиционная встреча губернатора с представителями регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», где речь шла о предварительных итогах работы за 9-10 месяцев этого года, о перспективах и задачах власти и бизнеса на 2018 год. Губернатор Александр Левинталь отметил хорошие тенденции в экономике региона по отраслям, обратил внимание на проблемные моменты. По мнению главы региона, позитивные тенденции в развитии региона сохранятся и в следующем году. Базой для этого станет строительство объектов территории опережающего социально-экономического развития «Амуро-Хинганской», развитие предмостовой территории строящегося трансграничного мостового перехода через Амур в районе села Нижнеленинское, инфраструктуры самого моста, запланированные на следующий год строительство и реконструкция других объектов.

Также губернатором заключено соглашение с Федерацией профсоюзов ЕАО и Союзом промышленников и предпринимателей области об установлении с 1 января 2018 года размера минимальной заработной платы с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока в сумме 12 000 рублей.

Кроме того, Александр Левинталь введен Президентом России Владимиром Путиным в состав президиума Государственного совета Российской Федерации".

Конечно, дорога ложка к обеду, но выводы сделаны – уже хорошо!

На этом лидеры закончились, поговорим об аутсайдерах. Среди них мы с удовольствием сегодня пообщались с двумя регионами: Приморским и Красноярским краями. Вот комментарии с Востока страны.

Олеся Ясевич, пресс-секретарь губернатора Приморского края

Общую тональность информационной повестки в нашем регионе можно отметить  как нейтрально-положительную. Деятельность Андрея Владимировича Тарасенко при исполнении им обязанностей губернатора Приморского края носит исключительно открытый характер. С момента его назначения прошло ровно 2 месяца, и за это время он уже решил множество проблем, копившихся годами.

Из позитивных событий  последних дней отметим, что наконец завершено строительство известного долгостроя -  палатного корпуса в онкологическом диспансере. Также возобновлена работы Морского совета при губернаторе Приморского края, В задачи Морского совета входит защита интересов моряков и рыбаков края, выработка стратегии развития портового хозяйства в регионе. Это достаточно хороший инструмент для продвижения наших инициатив на федеральном уровне, плюс возможность концентрировать элиты в этом блоке.

Кроме этого, основным политическим событием в регионе являются предстоящие выборы главы города Владивостока. Сегодня закончился прием заявок от кандидатов. Всего заявилось 60 человек, желающих поучаствовать в конкурсе. Это является своеобразным историческим рекордом для Владивостока. Это говорит о доверии к процедуре. Этот факт и сама по себе деятельность конкурсной комиссии, ее открытость, смогли убедить общественность и всех жителей города в важности процедуры, ее честности, легитимности и доверии к ней со стороны всех слоев нашего общества. В этом, несомненно, есть большая заслуга врио губернатора Андрея Тарасенко.

Возможно, на позициях в рейтингах повлияли события недельной давности, связанные с возникшими перебоями в период прохождения отопительного сезона в некоторых муниципальных образованиях края. Такая ситуация возникла из-за имеющейся задолженности Примтеплоэнерго перед поставщиками, несостоявшихся вовремя конкурсных процедур по закупке топлива, а также изменений в ценовой политике некоторых недобросовестных поставщиков. Андрей Владимирович взял ситуацию под личный контроль и ему уже удалось ее урегулировать - мазут и уголь для котельных края завозится по графику, заключены все необходимые договоры на поставку топлива. По поручению врио губернатора создан штаб по бесперебойному прохождению отопительного сезона. Андрей Владимирович также договорился о выделении из Росрезерва 20 тысяч тонн топлива.

Заместитель начальника управления пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края Николай Базаров не стал скрывать своего разочарования результатами рейтинга:

Падение рейтинга Усса я могу связывать только с тем, что были очень большие ожидания у медиасообщества с приходом врио. Наверное,  новый губернатор с места в карьер должен был начать какие-то радикальные изменения в кадровой политике, что он просто должен был за это время перевернуть мир. Мы понимаем, что в нашем случае, изменения – это эволюция, и не революция, а эволюционные изменения никогда не проходят быстро и легко. У нас, конечно,  сейчас очень тяжело в регионе переживают смерть Дмитрия Александровича Хворостовского, и когда какие-то СМИ пишут: «А что сделала власть, что сделал губернатор?», это странно по меньшей мере, а что должен был сделать губернатор?! Конечно, в ближайшее время будет увековечена память великого артиста. Для нас это большая потеря, очень большая, и ведь Дмитрий Александрович нашел в себе силы и дал концерт в Красноярске в этом году, великий артист.

Что касается всего остального, то у нас принят новый сбалансированный бюджет, по исполнению бюджета текущего года – все социальные обязательства выполнены, и та же тенденция продолжится в следующем году, у губернатора – много встреч на разных уровнях, на которых принимаются решения, касающиеся развития региона. Так что все идет своим чередом.

На самом деле, Александр Усс стал в последние дни практически «звездой» телеграмма, правда с сильно негативным оттенком. Посмотрим, временные ли это трудности, или все-таки все плохое пройдет, и эволюционные изменения в Красноярском крае поднимут рейтинг врио…

Выводы сегодня очень радостные: как хорошо вернуться к общению со знакомыми, приятными и профессионально работающими людьми, которых в пресс-службах все-таки больше, чем в рядах чиновников от внутренней политики!

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-глава Республики Тыва
Экс-губернатор Оренбургской области
Экс-губернатор Еврейской Автономной Области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Врио Губернатора Приморского края
Губернатор Новосибирской области
Губернатор Приморского края

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Красноярского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку