Трутнев и Миклушевский расстреляли полдень из пушки

122-мм гаубица попала в руки высокопоставленных чиновников на Дальнем Востоке

Фото: ИА
12 июня во Владивостоке с 33-го причала ровно в 12:00 началась стрельба из 122-миллиметровой гаубицы Д-30.

В День России во Владивостоке возродили историческую традицию «полуденного выстрела». Ранее она была утеряна, но теперь ежедневно в полдень будет производиться выстрел из гаубицы, сообщает ИА «Дейта».

Церемонию возрождения традиции полуденного выстрела приурочили ко Дню России. Рядом с расчетом встали вице-премьер Юрий Трутнев, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и представители ветеранских организаций.

Трутнев и Миклушевский постреляли из пушки

«Началось всё с обращения жителей Владивостока, начали собираться подписи, собрано было более 17 тысяч, и на это нельзя было не обратить внимание. Если это важно, нужно для жителей Владивостока, значит, мы их поддержим. Поэтому я обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу, и мы возобновили традицию», - отметил вице-премьер – полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.
По его словам, обращаясь с просьбой к министру обороны РФ он «думал о том, что Владивосток – крайняя точка нашей Родины».

«Мы должны об этом помнить, и наши соседи должны об этом помнить, все должны знать, что это - российская земля. Владивосток – город воинской славы. Вам есть, что помнить и чем гордиться. В Великую Отечественную войну, во всех сражениях воины Тихоокеанского флота с честью выполняли стоящие перед страной задачи. Именно на Тихоокеанском флоте в 1889 году возникла традиция полуденного выстрела. Сегодня мы её возрождаем», - добавил он.
Инициаторами возрождения традиции стали общественные и ветеранские организации Владивостока.

Сбор подписей начался ещё с 23 февраля, за 10 дней акция набрала 17 тысяч подписей. Письмо передали в Администрацию Приморского края Губернатору Приморья Владимиру Миклушевскому.

Кроме того, письмо было отправлено заместителю Председателя Правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ и ДФО – Юрию Трутневу и главнокомандующему ВМФ и в Министерство и в Министерство обороны России на имя Сергея Шойгу.

Как отметил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский, символично, что возрождение традиции полуденного залпа приурочено к празднованию Дня России.

«На мой взгляд, знаково, что именно в День России возрождается славная традиция Владивостока – города воинского славы. Почти 127 лет назад, точнее 30 августа 1889 года, полуденным выстрелом ознаменовалось создание Владивостокской крепости, которая является одной из самых мощных в мире. С тех пор город не раз на деле доказал, что по праву носит гордое звание неприступного форпоста России на восточных рубежах! Приморцы гордятся историей родной земли, тесно связанной с доблестью и славой Тихоокеанского флота, всегда с честью служившего Родине. В поддержку полуденного выстрела высказались тысячи жителей края», – заявил Владимир Миклушевский.
Как сообщает агентство, после залпа «с непривычки у многих заложило уши». Хотя в действительности с последнего полуденного выстрела прошло не так уж и много времени.

Традиция сигнального полуденного выстрела была установлена в 1704 году решением императора Петра Великого. С этого момента в Санкт-Петербурге до сих пор производится пушечный выстрел.

30 августа 1889 года в 12.00 залпами корабельной и береговой артиллерии было ознаменовано создание Владивостокской крепости. Владивосток перенял традицию. Залп стали давать из орудий Голдобинской батареи. Позже стрелять начала корабельная пушка, снятая с одного из эсминцев Тихоокеанского флота. Специально для торжественной церемонии орудие установили наверху горы Тигровой. Традиция прекратила существование в 1991 году, после распада СССР.

Вновь пушка зазвучала в 1997 году благодаря усилиям регионального отделения общества охраны памятников истории и культуры и Тихоокеанского флота. Однако в 2008 году сигнальные залпы прекратили. 

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-губернатор Приморского края
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку