Тимофеева проверит мэрские пенсии

ОНФ направил запрос в Генеральную прокуратуру

Фото: Коммерсантъ/Глеб Щелкунов
Эксперты «Общероссийского народного фронта» заявили о назначении излишне высокой пенсии мэрами городов в 23 регионах страны

Об этом пишет газета «Известия».

В соответствии с материалами организации, пенсия мэра Воронежа может составить 320 тыс. рублей, Улан-Удэ – 260 тыс. рублей, Новосибирска – 245 тыс. рублей.

В данный момент фронтовики готовят официальное обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки с просьбой о проверке на соответствие федеральному законодательству тех муниципальных актов, которые устанавливают «излишне благосклонный порядок расчета пенсии муниципальных чиновников». Об этом заявила депутат Госдумы, глава рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Ольга Тимофеева.

В свою очередь бывший мэр Москвы Юрий Лужков возмущен тем, что его пенсия намного ниже, чем может быть у некоторых других экс-градоначальников.

Думаю, что пенсия мэра должна утверждаться на государственном уровне, тогда не будет никаких сверхисчислений. Сейчас этот вопрос решается региональным законодательным собранием. Пенсия мэра должна быть соотнесена со средней пенсией в городе, где служил чиновник, с учетом его достижений и срока службы. У меня пенсия почти в два раза меньше, чем у названных чиновников

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Олег Денисенко отметил необходимость установления рамок максимально допустимой пенсии для мэров на законодательном уровне.

Ранее СМИ сообщали, что власти в регионах пытаются оказать давление на активистов ОНФ.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку