Стремительное падение, или как различаются причины имиджевых потерь глав регионов!

На наш взгляд, Денису Паслеру надо все-таки хорошо подумать о своем информационном блоке, иначе подобные неприятности будут лишь нарастать.

Падение рейтинга губернатора Оренбургской области эксперты связали со скандалом вокруг видеоролика в честь 75-летия Великой Победы, который был опубликован в аккаунте Паслера с ошибками.

Одни аутсайдеры были сегодня на «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокер».

Акции вниз

Кадыров Р.А., Чечня

Клычков А.Е., Орловская область

Любимов Н.В., Рязанская область

Паслер Д.В., Оренбургская область


«Зеленая папка»:
«Вчера была позитивная Биржа губернаторов агентства ПолитБрокер, сегодня - один негатив.

Акции главы Чечни Рамзана Кадырова падают из-за его странных кадровых решений: сначала 29-летний Ибрагим Закриев стал главой его администрации, а затем 23-летний Хамзат Кадыров назначен министром спорта. Здесь и кумовство, и "малолетство" чиновников. А вот и цитата самого Кадырова: «Да, действительно, этому назначению способствовало то, что они являются внуками Ахмат-Хаджи Кадырова». Это все даже странно комментировать.

В Орловской области назревает "мусорный коллапс" из-за долгов регоператора и остановки мусороперерабатывающего завода. Именно поэтому падают акции Андрея Клычкова.

У Николая Любимова, губернатора Рязанской области, одна из причин падения рейтинга все та же: вода в домах рязанцев отдаёт "тухлой рыбой". А вот и вторая причина - зачем-то пресс-служба губернатора накануне разместила новость про награждение президентом Любимова грамотой... в апреле 2019 года. No comments.

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области, редко попадает в список аутсайдеров. Но эта причина просто возмутительна: в аккаунте главы региона был размещён ролик в честь 75-летия победы с ошибками, причем совершенно нелепыми. Инфоблок попытался оправдаться, и в своих оправданиях же запутался: то это ошибки изготовителей (причем не за малые деньги), то они сделали этот ролик сами и это просто недосмотр... В любом случае, недопустимая работа инфоблока губернатора!».

А теперь поговорим о каждом подробнее.

«Кавказский дозорный»:
«Назначение на ответственные должности родственников, еще вчера сидевших за студенческой партой вызвало общественное негодование и идет в разрез с общефедеральной политикой, поэтому акции Кадырова резко упали и будут падать дальше, пока глава Чечни не выйдет из затянувшейся зимней спячки».

Второй день подряд дебюты, сегодня - Вадим Багринцев, начальник управления пресс-службы Губернатора и Правительства Орловской области:

Вероятно, на рейтинг могло повлиять ЧП, случившееся во Мценске. Губернатор держал ситуацию на личном контроле, сам выезжал на место взрыва. Пострадавшим и семьям погибших была оказана вся необходимая помощь.

 «Агент 0057»:
«Политброкер (https://t.me/PolitBroker) снова понизил курс акций губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

Не смотря на активную фазу пиара главы региона в региональных и федеральных СМИ (напомним, развернутое интервью о себе Андрей Клычков дал информагенству «Орловские Новости», а также побывал в эфире радиостанции «Комсомольская правда»), рейтинг политакций падает.

Агентура связывает это понижение с поднятой в СМИ (https://oreltimes.ru/news/obshhestvo/raschishhajut-poljanku-pod-sebja-v-orlovskoj-oblasti-musorosort...) проблемой регионального оператора по обращению с ТКО «Зеленая роща», у которого недавно в гостях побывали силовики с обысками и который накопил внушительные долги перед мусоросортировочными комплексами Орловской области. О возможной остановке мощностей заявили сразу несколько игроков мусорного рынка «Экоград», «ЭкоСити», «Русресурс» и «Экостройсервис».

Отметим, что через «мусорную тему» на губернатора идет постоянное давление. Не добавил очков к рейтингу регионального главы и визит на «ЭкоСити» делегации по обмену опытом сортировки и переработки мусора из Кургана, в лице заместителя губернатора Курганской области Андрея Алекссева. Неожиданно, встреча прошла «мимо» губернаторского информационного пула и подобное «игнорирование» точно не добавляет никаких плюсов к росту акций Андрея Клычкова.

В итоге, мы имеем попытки пиара в СМИ на личностных характеристиках «хорошего парня» и рассказах об инвестиционной привлекательности экономических зон региона, которые жестко разбиваются об информационные атаки, основанные на жизненных реалиях».

Денис Арапов, пресс-секретарь губернатора Рязанской области:

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев вручил губернатору Рязанской области Николаю Любимову Благодарность Президента РФ Владимира Путина за его работу. Почему это важное признание заслуг главы региона вызвало падение рейтинга Николая Любимова на площадке ПолитБрокера остается только догадываться.

 «Рязанский патриот»:
«Акции (https://t.me/PolitBroker/4475) Любимова вниз.

Мы считаем что основных причин падения две.

Это постоянные проблемы в управлении социальной сферой региона, турбулентность в которой усиливается из-за дилетантского подхода Романа Петряева (https://t.me/rznvlast/662), далекого от того направления, которое он возглавил.

А вторая причина, это одновременное банкротство (https://t.me/patriotRZN/367) двух строительных компаний. В то время как решение проблемы обмахнутых дольщиков Любимов часто выставлял как свою личную заслугу.

Неоднократно общественники требовали отставки заместителя главы администрации Савина, отвечающего за эту сферу. Даже на пикеты выходили. Но губернатор его держит и расплачивается за это падением рейтингов».

«Рязанский защитник»:
«Вновь на бирже губернаторов (https://t.me/PolitBroker/4475) акции Любимова упали.

Это уже не удивляет. Создаётся даже впечатление что он сам умышленно усугубляет ситуацию, чтобы по примеру чувашского главы Игнатьева поскорее покинуть регион.

Не успев вернуться из командировки в Италию (https://t.me/defender062/2112), рязанский губернатор уже принимает у себя руководство итальянского дизайн-бюро, которых он навещал на их родине. Рязанцы критически восприняли переключение (https://t.me/defender062/2135) внимания главы региона на разработчиков дизайна автомобилей в то время, как жители Рязани оказались лишены нормальной водопроводной воды.

В очередном рейтинге регионов, составленном холдингом «Минченко-консалтинг» были вновь критически оценены (https://t.me/defender062/2137) основные направления деятельности руководства Рязанской области.

Непонятное вручение (https://t.me/defender062/2139) Любимову благодарственного письма годовалой давности и раздутое привлечение внимания к этому озадачило многих в регионе.

Также вновь вспомнили про свежие провалы в работе социального блока областного правительства (https://t.me/defender062/2136), который возглавляет привезённый из Калуги лейтенант-автомеханик, не имевший ранее опыта работы ни в соцсфере, ни на госслужбе.

Одновременно две строительные компании Рязани были признаны банкротами (https://t.me/patriotRZN/367), увеличив количество обманутых дольщиков.

Все эти события, произошедшие в один день, не могли не снизить акций рязанского губернатора».

«Рязпублика»:
«На бирже @politbroker акции губернатора Любимова упали.

https://t.me/PolitBroker/4475

На наш взгляд, основная причина связана с выходом обновленного рейтинга от Минченко, где позиции главы Рязпублики основательно просели и до красной зоны остался всего шаг. Есть над чем задуматься накануне трехлетия назначения».

«Дикая рязанская утка»:
«По поводу очередного падения позиций рязанского губернатора на ПолитБрокере (https://t.me/PolitBroker/4475) мы согласимся с аргументами, которые уже были озвучены (https://t.me/defender062/2141) до нас.

Остановимся лишь на том, что лично нас более всего задело в поведении Николая Любимова. Не дождавшись помощи от губернатора, принимающего итальянских дизайнеров, рязанские общественники и журналисты вчера посетили (https://t.me/wild_duck62/147) Окскую очистную водопроводную станцию, чтобы самим выяснить причину появления «рыбного запаха (https://t.me/wild_duck62/144)» воды.

Пока губернатор дистанцируется от проблем, жители сами вынуждены исправлять ситуацию вместо чиновников, получающих за это зарплаты из бюджета.

Кстати, не приходится ли начальник Окской очистной водопроводной станции Олег Никонов, заявивший нам вчера что не может разобраться с причиной появления запаха и устранить его, родственником заместителя директора (ранее - директора) "Водоканала" Александра Никонова и его сына, прокурора района Романа Никонова? Не в этом ли причина результатов его работы?».

И одна цитата про рейтинг Дениса Паслера. Исходя из того, что пресс-служба губернатора Оренбургской области всегда молчалива и не отвечает нам на наши запросы, воспользуемся помощью коллег.

«Газета.ru»:
«Видеоролик об Оренбуржье в годы Великой Отечественной войны с упоминанием даты «40 августа» был опубликован на странице главы региона Дениса Паслера в Instagram из-за технической ошибки.

Об этом «Газете.Ru» рассказала заместитель министра региональной и информационной политики Оренбургской области Инна Аверкова.

«Ошибки были исключительно из-за того, что на облако залили несколько версий ролика. В спешке переслали не ту ссылку, а губернатор ее разместил», — пояснила она.

По ее словам, в процессе производства ролика ошибки неизбежны.

«Пусть бросит камень тот, кто ни разу не допускал ошибок. Я видела выпуски газет, где вверх ногами был текст. Поймите, среди сотрудников пресс-службы никогда не отмечались идиоты. Это человеческий фактор, мы ведь не можем убить этого монтажера», — объяснила замминистра.

Она напомнила, что черновой вариант ролика был показан на открытии Года памяти и славы, однако никто из присутствующих ошибок не заметил.

«Никто на мероприятии этого не заметил, увидеть их в аккаунте губернатора тоже было невозможно. Там надо с лупой разглядывать», — сказала Аверкова.

В правительстве также отметили, что бюджетных денег на создание ролика не выделялось.

«Этот ролик не стоил ни копейки, его делали в рабочее время. Но я горжусь тем, что многие сказали, будто бешенные деньги стоит. Это свидетельство того, что он действительно был сделан красиво», — отметила собеседница «Газеты.Ru».

По ее словам, сейчас эту ситуацию внутри региона пытаются использовать «в чисто политическом контексте». Ранее видео об Оренбургской области в годы Великой Отечественной войны оказалось в центре скандала из-за ошибок в субтитрах. Слово «пенициллин» в них было написано с одной буквой «л», также упоминается «40-е августа».

Честно говоря, комментарий не выдерживает никакой критики, впрочем, про этот информблок мы уже говорили не раз, и в последний год лишь в негативном ключе. Денис Владимирович, может быть все-таки принять единственно правильное решение? Сколько еще «подстав» вы собираетесь дождаться от г-жи Аверковой&Co?

И еще один комментарий, это канал главного редактора одного из медиа Оренбурга, пришлось его несколько сократить, но смысл, очень верный смысл, мы сохранили.

«Комиссарчик»:
«Все, конечно, понимают, как делаются такие ролики, кто и где их заказывает, как они попадают в соцсети и телевизор. Вспоминается теория «черного лебедя»: если что-то плохое может случиться, то оно, скорее всего, случится. Но чтобы такое… тут должна была произойти целая цепочка событий.

Во-первых, даже в «черновике», как выразились в пресс-службе Дома Советов, таких ошибок сделать невозможно. Ну нельзя в черновике накосячить и фоном, и планами, и в текстах, и в смыслах. Кто является производителем этого шедевра? Школьник? Нет, школьник не напишет про «40 августа». Человек с тремя классами образования? Но даже он не додумается вставить письма на английском языке. Это не ошибки, не косяки, не недосмотр производителя. Это просто наплевательское отношение. Высоту колокольни, с которой исполнителю было наплевать на заказ, заказчика, потребителя, юбилей Победы в конце концов, можно измерять хоть метром, хоть аршином, хоть лазерной линейкой – все равно не хватит.

Когда такое возможно? Два случая. Либо исполнителю после 15 посредников заплатили настолько копеечный гонорар, что он скачал первый попавшийся «стоковый шаблон», наделал ошибок в тексте, положил на все это случайную музыку и приправил изображениями из интернета (привет шуткам про девочек-дизайнеров и немецкие танки на открытках, смеялись над другими регионами – попали сами). Ну и второй случай, когда производителя и заказчика связывают настолько тесные, постоянные и безальтернативные товаро-денежные отношения, что исполнителю совершенно наплевать, какой продукт получится: примут любую «дичь».

Во-вторых, очевидно, что этот ролик внимательно не смотрел ни один из заказчиков. Нельзя не заметить «40 августа». Нельзя не заметить английские буквы фоном и восхитительное научное открытие про бактериальный гематоген. Один человек это пропустил при производстве, второй при проверке, остальные тоже пропустили. А вообще, как показывает практика, такие ролики после заказа смотрит и проверяет человек семь. Значит все семь его просто не открывали, вслепую запустив в СКК «Оренбуржье» и Instagram губернатора.

А самое паршивое – то, что этот хардкор показали ветеранам на концерте «Хора Турецкого». И ведь ни одно официальное лицо перед ними не извинится. Поздравлять на 9 Мая положено, извиняться в другие дни – нет.

Реакция на всю эту историю, кстати, тоже получилась космическая. В Телеграм-канале пресс-служба написала, что это была «техническая ошибка и черновик попал в сеть». Вероятно, именно по технической ошибке он висел два дня. Вероятно, пять тысяч зрителей «Хора Турецкого» в СКК «Оренбуржье» посмотрели его тоже по технической ошибке. Видимо, это очень мощный черновик. И страшно подумать, насколько мощно продвинут в Оренбурге чистовик этого ролика, если черновик покорил регион менее чем за двое суток! Но есть подозрения, что чистовика просто нет. Иначе его бы сразу показали.

Еще 5 лет назад такая история казалась мне невероятной. Но сейчас уровень исполнителей упал настолько, что это стало реальностью. Чтобы сотворить такое, нужно, чтобы в начале, середине и конце производственной цепочки стояли либо колоссально недалекие люди, либо те, кому совершенно плевать и на юбилей Победы, и на репутацию губернатора. А скорее всего, здесь все смешалось. Глупость, помноженная на безразличие, породила позор.

Никто не идеален. Все ошибаются. Все косячат. Это неизбежно. Но тут – та самая история, когда важна не только ошибка, но и реакция на нее.  Реакция заняла двое суток и «перевела стрелки» на черновик. И это – в разы показательнее, чем «40 августа».

На этом все на сегодня, надеемся, что завтрашняя Биржа будет более позитивной, по крайней мере, один новый врио уже наверняка получит плюс авансом.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Орловской области
Глава Чеченской Республики

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Оренбургской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку