Спорт и дикоросы, или как забота о здоровье поднимает акции глав регионов

Рост акций Глеба Никитина и эксперты, и пресс-служба, безусловно, связали с форумом «Россия -спортивная держава».

Визит президента на спортивный форум добавил еще пару баллов в копилку главы Нижегородской области.

Очень ровная была в пятницу «Биржа губернаторов» агентства «ПолитБрокер»: три лидера и три аутсайдера.

Акции вверх

Аксенов С.В., Крым

Никитин Г.С., Нижегородская область

Парфенчиков А.О., Карелия

Акции вниз

Бочаров А.И., Волгоградская область

Игнатьев М.В., Чувашия

Сипягин В.В., Владимирская область


«Зеленая папка»:
«Разберёмся с пятничной Биржей губернаторов агентства ПолитБрокер.

Сергей Аксенов дал старт проекту "Твое правительство" и призвал всех желающих попробовать свои силы и, возможно, занять место в правительстве Крыма, причем пригласил к участию не только жителей полуострова, но и других регионов России.

Акции Глеба Никитина, безусловно, понимает форум "Россия - спортивная держава!" и визит президента в Нижний Новгород.

Артур Парфенчиков внёс для обсуждения в республиканский парламент изменения в бюджет Карелии, касающиеся увеличения доходной части бюджета, в том числе 2,3 млрд рублей из федерального бюджета на ЖКХ, проведение отопительного сезона и исполнение ФЦП».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области:

Рост акций Глеба Никитина на "Бирже губернаторов" закономерен. Широкий резонанс в СМИ получила  тема о поддержке региональными властями инициативы Следственного комитета о покупке на деньги, возвращенные в бюджет региона после раскрытия налоговых преступлений, квартир для сирот . По информации СУ СК, взысканных за налоговые преступления денег только за шесть месяцев этого года хватит на жилье для 150 сирот.
Кроме того, в регионе продолжается активная приемка дорог в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" - всего более 500 км уже принято. Полностью завершены ремонтные работы на 106 объектах. Так, реконструирован участок дороги в Лукояновском районе, где была настолько глубокая колея, что легковые машины, автобусы и грузовики объезжали его по полю. Участок был включен в план работ после обращения местных жителей к Глебу Никитину.

«Нижегородская Стрелка»:
«Акции губернатора взлетели вверх на сегодняшней Бирже от @PolitBroker. Очевидно, благодаря спортивному форуму, который сейчас обсуждает вся страна.

В первый день события Никитин успел подписать ряд соглашений, выступить с докладом на заседании Совета, а затем вместе с Владимиром Путиным осмотреть павильон 800-летия Нижнего. Финал дня - встреча с главой государства один на один».

Марина Кабатюк, пресс-секретарь главы Карелии:

Рост рейтинга Главы Карелии на бирже губернаторов связываем с поддержкой Дмитрием Медведевым инициативы Артура Парфенчикова о включении натуральных морсов из дикоросов в обязательный рацион российских школьников. Об этом шла речь на агромпромышленной выставке «Золотая осень», которая на этой неделе открылась в Москве. На выставке Карелия представила большой ассортимент собственной продукции, произведенной или выращенной в республике. В том числе – замороженные ягоды, ягодные основы для морсов и сорбетов, нектары, джемы.

 «Зеленая папка»:
«Акции Андрея Бочарова падают из-за решения Закондательного собрания Волгоградской области. Депутаты увеличили количество народных избранников на постоянной, оплачиваемой, основе с 16 до 25. К тому же, содержание этих "слуг народа" будет составлять около180 тыс. рублей безотчетных денег налогоплательщиков в месяц на каждого.

Еще один законопроект снижает рейтинг главы региона. На сей раз, главы Чувашии Михаила Игнатьева. В республике принят закон о страховании жизни и здоровья чиновников за счёт бюджета.

Кажется, что губернатор Владимирской области Владимир Сипягин вообще не покидает список аутсайдеров. Причиной сегодняшнего падения стал вышедший накануне доклад из серии "Год оппозиционных губернаторов". Первый как раз был посвящён Сипягину и был не очень лицеприятным для главы региона».

«Бабушка надвое сказала»:
«Котировки Владимира Сипягина на Бирже губернаторов падают так часто, что к этому можно было уже привыкнуть. Однако на сей раз причина падения гораздо серьёзнее, чем систематические просчёты несистемного управленца.

По заказу Администрации президента вышел первый из серии экспертных докладов «Год губернаторов-оппозиционеров» про Владимирскую область. На 34-х страницах текста авторы собрали основные просчёты Владимира Сипягина на посту губернатора. Среди главных проблем «сокола Жириновского» отмечается разрыв коммуникаций с федеральными властями, конфликт с местными элитами, развал здравоохранения, отсутствие инвесторов и сползание экономических показателей, а также падение рейтинга доверия губернатора у жителей Владимирской области.

Доклад вызвал широкую дискуссию на страницах федеральных СМИ и в Telegram. Пресс-служба губернатора Сипягина в очередной раз решила отмолчаться».

«Владимирский банщик»:
«На днях опубликованный доклад «Центра политического анализа» об итогах года правления оппозиционных губернаторов, начавший свой анализ с губернатора Владимирской области В.Сипягина, подвёл черту под провальным годом руководства областью.

Помпезный пресс-тур по немногим оставшимся точкам роста области, завершившийся подпольной пресс-конференцией - не скрасил впечатления периода и в очередной раз показал неумение Обещагина общаться с прессой.

Акции вниз на бирже «Политброкера».

На этом на 11 октября все — ждем, что принесет следующая неделя.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Нижегородской области
Глава Республики Карелия
Глава Республики Крым

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ, ЛДПР
Экс-глава Чувашской Республики
Губернатор Волгоградской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку