Соловьев заставит чиновников отчитываться за экс-супругов

Госчиновники скрывают доходы путем расторжения брака - КПРФ требует устранить эту лазейку

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ
Депутат от КПРФ Вадим Соловьев разработал и намерен внести на рассмотрение Госдумы законопроект, который обяжет чиновников высокого ранга декларировать доходы и имущество своих экс-супругов в течение пяти лет после развода.

Слова главы юридической службы компартии приводит ТАСС.

«Законопроект готов. Будем вносить на следующей неделе», - заявил Соловьев.

Он уточнил, что речь идет о поправках в закон о противодействии коррупции.

«Вопрос заключается во внесении законодательных изменений о том, что после развода чиновники высокого ранга, депутаты и сенаторы будут обязаны в течение пяти лет продолжать заполнять декларацию о доходах, расходах и имуществе на бывших супругов», - пояснил Соловьев.

По его данным, после введения норм об обязательном декларировании доходов «на сегодняшний момент уже развелись 102 депутата Госдумы, в основном от партии власти». При этом депутат считает, что большинство таких «элитных разводов» «произошло фиктивно» с целью сокрытия реального имущества.

С 1 января 2013 года вступил в силу закон, согласно которому госслужащие и парламентарии обязаны декларировать сведения о доходах и имуществе, отчитываться о своих крупных тратах, а также тратах супругов и несовершеннолетних детей.

То есть необходимо предоставлять отчет по каждой сделке, связанной с покупкой земельных участков, недвижимости, автомобилей, ценных бумаг и акций, если сумма приобретения превышает общий доход чиновника и его «половины» за три последних года. При этом требуется раскрыть источники получения средств, за счет которых совершена такая сделка.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку