Соловьев: КПРФ подаст в суд на перенос выборов

В «Единой России считают бесперспективным обращение компартии в КС

Вадим Соловьев. Фото: glavny.tv
Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) заявил, что в случае принятия Госдумой законов о переносе выборов они будут обжалованы в Конституционном суде

Таким образом зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев (КПРФ) прокомментировал сегодняшнее решение Конституционного суда, который допустил однократное сокращение полномочий Госдумы.

«Мы будем, естественно, голосовать против этих законов, и когда они вступят в законную силу, попытаемся их обжаловать в Конституционном суде. Если снова получим отказ, у нас остается еще один вариант: действующее законодательство предоставляет право участникам выборов обжаловать их результаты вплоть до Европейского суда по правам человека», - сказал Соловьев.
В то же время зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству, постпред Госдумы в КС РФ Дмитрий Вяткин(«Единая Россия») полагает, что намерение коммунистов оспорить закон о переносе выборов в Госдуму после его принятия не имеет никаких перспектив.

«Конституционный суд в своем постановлении истолковал нормы Конституции РФ. Согласно постановлению, допустимо небольшое сокращение сроков полномочий депутатов при соблюдении определенных конституционных принципов единовременно в течение текущего созыва. Соответственно, могут быть перенесены выборы», - напомнил он.

По словам Вяткина, КС РФ подтвердил правоту авторов законопроекта о переносе выборов в Госдуму 7-го созыва с декабря на 3-е воскресенье сентября и совмещения их с единым днем голосования.

«КС подтвердил позицию депутатов о том, что никаких препятствий для установления единого дня голосования по выборам депутатов Госдумы 7-го созыва нет, и нет препятствий для принятия законопроектов», - подчеркнул замглавы комитета.
В этой связи Вяткин заявил, что возможный запрос коммунистов «с учетом вынесенного сегодня постановления КС РФ не имеет никаких перспектив».

Как ожидается, 3 июля Госдума рассмотрит законопроект о переносе выборов во втором и третьем чтениях. 8 июня законопроект будет обсуждаться в Совете Федерации.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку