Силуанов дал Украине еще $2 млрд

Москва оказывает финансовую поддержку киевским властям

Фото: novostimira.net
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что российские коммерческие банки направят около 2 миллиардов долларов на капитализацию своих «дочек» на Украине.

Слова Силуанова приводит Lenta.ru.

«Мы участвуем в поддержке Украины через капитализацию дочерних банков российских коммерческих банков», — сообщил Силуанов.

Следует отметить, что Силуанов также сообщил, что правительство РФ не собирается проводить реструктуризацию займа в размере $3млрд, выданного украинским властям в 2013 году.

28 сентября на сайте украинского президента Петра Порошенко была размещена петиция с требованием запретить деятельность всех российских банков на Украине.

«Непонятно, почему до сих пор такие учреждения, как Сбербанк, Альфа-банк, а также ВТБ работают на территории Украины. Причем их финансовые показатели лучше, чем у украинских банков», — писал автор ходатайства.

К 12:00 мск 10 октября петиция собрала 773 подписи. Для того, чтобы петиция была принята к рассмотрению президентом, необходимо, чтобы ее подписали не менее 25 тысяч человек. На это отводится 91 день.

16 сентября Киев ввел санкции в отношении 105 российских юридических лиц, в том числе 29 российских банков. В этом списке оказались, в частности, кредитные учреждения — Газпромбанк, Россельхозбанк и Банк Москвы. К ним применяется два вида санкций: блокирование активов и остановка выполнения экономических и финансовых обязательств (запрет на предоставление кредитов, гарантий, покупку ценных бумаг и так далее).

Газета «Ведомости» 10 августа сообщала, что владельцы Альфа-банка могут расширить свой бизнес на Украине за счет приобретения Укрсоцбанка у итальянской финансовой группы Unicredit.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Первый вице-премьер — министр финансов РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку