Режиссер «Матильды» просит защитить его от Поклонской

Исторический фильм только готовится к выходу на экраны, однако его создатели уже столкнулись с преследованиями

Фото: e-news.su
Режиссёр Алексей Учитель обратился с заявлением в генпрокуратуру РФ с просьбой оградить коллектив фильма «Матильда» от «угроз и противоправных действий лиц экстремистской направленности», а также от клеветы со стороны депутата Госдумы Натальи Поклонской

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление адвоката Учителя, старшего партнёра коллегии адвокатов Pen&Paper, в прошлом сенатора Константина Добрынина.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что не согласна с итогами проверки трейлера фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда» и просит провести дополнительную проверку сценария и финансирования кинокартины. Поклонская рассказала, что направила в Генпрокуратуру новый запрос. При этом фильм запланирован к выходу в прокат только в октябре 2017 года.

В конце января телеканал НТВ распространил в эфире письмо, которое организация «Христианское государство — Святая Русь» разослала директорам кинотеатров с требованиями отказаться от проката «Матильды». В нем, в частности, говорится, что любой баннер или афиша фильма будут рассмотрены как «желание унизить святых православной церкви».

«Убедительно просил бы вас оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремисткой направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской», — говорится в заявлении Учителя на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки.
В обращении режиссёр говорит о «нагнетании необъяснимой с позиций права и здравого смысла истерии» по поводу создания фильма «Матильда», якобы оскорбляющего религиозные чувства верующих и имеющего целью опорочить святых православной церкви.

«Фильм в работе. Его еще никто не видел и не может судить о его достоинствах, недостатках, соответствии или несоответствии авторского замысла реальной истории жизни его персонажей. Тем более – делать выводы о каком бы то ни было поругании памяти, нарушении прав их реальных прототипов», — подчёркивает Учитель в обращении на имя Чайки.

В свою очередь, Константин Добрынин также обратился к генпрокурору РФ с дополнительным заявлением в защиту прав режиссёра, в котором попросил о проведении проверки о наличии законных оснований депутата Поклонской к обращению в генпрокуратуру и обвинению создателей фильма «Матильда» в совершении ряда преступлений.

Также Добрынин в интересах Учителя направил заявления в генпрокуратуру РФ, Следственный комитет РФ и главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ с просьбой организовать и провести проверку деятельности организации «Христианское государство – Святая Русь» на соблюдение законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности. По словам Добрынина, в этих обращениях отмечается, что угрозы организации угрозы в адрес широкого круга лиц – от авторов фильма до его потенциальных зрителей — носят экстремистский характер и могут быть расценены как действия, направленные на возбуждение религиозной розни.

В беседе с РИА Новости Добрынин отметил, что за последние несколько месяцев депутат Поклонская «бросила столько обвинений в адрес создателей фильма "Матильда", что оставить их просто без внимания уже невозможно».

«С одной стороны можно было бы просто отшутиться ссылаясь хотя бы на то, что у российского юриста Поклонской нет российского юридического образования, но беда в том, что вслед за её действиями появляются персонажи, которые призывает сжигать кинотеатры, угрожают насилием любому, то есть совершают действия подпадающие под целый ряд статей уголовного кодекса. А вот этими персонажами генеральная прокуратура заняться обязана и как можно быстрее», — заявил адвокат.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Генеральный прокурор Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку