Прощаемся с мартом, или напоследок о позитиве

Акции Александра Дрозденко поднимает планомерная работа и… вакцина от COVID-19.

А вот рейтинг Глеба Никитина растёт из-за лоббирования интересов региона на федеральном уровне.

Последняя ежедневная «Биржа губернаторов»  у агентства «ПолитБрокер» была очень позитивной, а единственный аутсайдер уже привычным.

Акции вверх 

Дрозденко А.Ю., Ленинградская область

Никитин Г. С., Нижегородская область

Томенко В. П., Алтайский край

Цыденов А.С., Бурятия

Акции вниз

Коновалов В. О., Хакасия


«Зелёная папка»:
«Акции Александра Дрозденко, губернатора Ленинградской области, растут после того, как стало известно о его вакцинации от коронавируса. Глава региона случайно обмолвился об этом во время посещения Подпорожской больницы в ходе разговора с медперсоналом о вакцинации. Названия вакцины Александр Дрозденко не упомянул. «Главное - что дело сделано» – пишут в местных СМИ и тг-каналы. Отметим, Дрозденко стал первым губернатором, переболевшим COVID-19.
Владимир Путин поручил губернатору Нижегородской области Глебу Никитину разработать правила и порядок вручения юбилейной медали «В память о 800-летии Нижнего Новгорода». Также Никитин провел рабочую встречу с министром экономического развития России Максимом Решетниковым, на которой обсудил инвестиционные проекты региона. Акции Глеба Никитина идут вверх за умение лоббировать интересы региона на высшем уровне власти.
Рейтинг губернатора Алтайского края Виктора Томенко растет за высокую оценку деятельности Владимиром Путиным. Томенко награжден орденом Дружбы за большой вклад в социально-экономическое развитие Алтайского края и многолетнюю добросовестную работу.
Президент поручил правительству РФ выделить Бурятии 14 млрд рублей на строительство и реконструкцию сооружений, которые смогут обеспечить полную очистку стоков, попадающих в Байкал. До 2024 года регион должен ввести в работу 21 очистное сооружение в городах Улан-Удэ, Северобайкальск, селах Выдрино, Гусиное Озеро, Баргузин, Исток, Иволгинск, Сухая, Бичура и поселках Янчукан, Ангоя, Кичера, Усть-Баргузин, Наушки, Селенгинск, Танхой, Тапхар, Татаурово, Таловка, Новый Уоян, Каменск. Финансирование будет практически полностью федеральным, без софинансирования. Акции Алексея Цыденова, главы Бурятии, растут за планомерную работу с федеральными властями в вопросе сохранения Байкала».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области:

Рост Александра Дрозденко на Бирже губернаторов связан с несколькими событиями и решениями, позитивно отражающимися на социально-экономическом развитии территории. 
Ключевым событием в прошедшие дни стал визит Александра Дрозденко в самый отдаленный район региона – Подпорожье. Сегодня здесь ведется одна из самых крупных инфраструктурных строек в регионе – мост через реку Свирь, которая решит проблему переправы и снизит нагрузку на Верхне-Свирскую ГЭС. Сроки строительства нового моста сокращены в два раза: рабочее движение транспорта по нему откроется в 2023 году вместо 2026.
Также в Подпорожье идет стройка большого жилого квартала для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и современных канализационных очистных сооружений, которые будут введены к концу 2021 года. «Губернаторская приёмка» также прошла на ряде социальных объектов после ремонта – школе в поселке Важины, детской спортивной школе, районной больнице. 
На прошлой неделе Александром Дрозденко принято решение об автоматическом продлении мер соцподдержки, предусмотренных Социальным кодексом Ленинградской области, до 1 мая 2021 года. 
Еще одно позитивное событие – Ленинградская область вошла в число регионов-лидеров рейтинга эффективности закупочных систем по итогам 2020 года. 

«Пул N47»:
«Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко уже второй раз за последнюю неделю в числе глав регионов-тяжеловесов, которые укрепляют свои позиции на @PolitBroker. 
И причин тому несколько:
Александр Дрозденко без камер привился от коронавируса. Какой вакциной и когда, остаётся в тайне. Ну в общем все сделал так, как принято в губернаторских кругах. 
Рабочую неделю начал в отдалённом Подпорожском районе, где сейчас идёт одна из самых масштабных региональных строек - мост через реку Свирь. Плюс ещё лично убедился, как работают национальные проекты на местах. 
В Ленинградской области со дня на день начнётся вакцинация  россиян, проживающих на территории Эстонии.
P. S. А ещё Александр Дрозденко сегодня вместе с вице-премьером Правительства РФ Викторией Абрамченко посетит полигон «Красный Бор». Думаем, что гости из федерального центра тоже добавят очков губернатору». 

«Тайны Ленинградского Двора»:
«Акции Александра Дрозденко на Бирже губернаторов вновь идут вверх. 
Уверены, главный повод – новость о том, что губернатор Ленинградской области сделал прививку от коронавируса. О чем глава региона случайно обмолвился в Подпорожской межрайонной больнице, когда с врачами обсуждал вакцинацию населения и хранение препаратов. Но этот повод стал новостью дня. 
Со всех сторон, это позитивная информация. Во-первых, Александр Дрозденко со своим интенсивным графиком, постоянными встречами и рабочими поездками в районы, теперь не будет подвергаться риску повторного заражения covid-19. Во-вторых, прививку сделал популярный в своем регионе губернатор, что, несомненно, отразится на увеличении темпов вакцинирования жителей Ленинградской области. 
Наблюдаем». 

«Нижегородская стрелка»:
«Глеб Никитин вновь демонстрирует рост акций на Бирже губернаторов от ПолитБрокер!
Конечно, наибольшее внимание экспертов привлекла новость о том, что Владимир Путин поручил главе региона разработать правила и порядок вручения юбилейной медали «В память о 800-летии Нижнего Новгорода». Губернатор отметил, что решение президента об учреждении этой награды подчеркивает значение города в судьбе России и добавил, что в первую очередь медаль будет вручаться ветеранам.
Также Глеб Никитин провел рабочую встречу с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым и представил на ней инвестиционные проекты Нижегородской области. Кроме того, губернатор обсудил реализацию социальных проектов в регионе с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой и договорился с ней о совместной работе над новыми проектами». 

Появление главы Хакасии в списке аутсайдеров уже никого не удивляет.

«Зелёная папка»:
«Рейтинг главы Хакасии Валентина Коновалова вновь рушится. Во-первых, провалы его руководства регионом, в частности проблемы со строительством детских садов, обсуждали на федеральном уровне. Во-вторых, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц системы здравоохранения. По данным следователей, в период с 2019 по 2020 годы фигуранты дела при установленных лимитах бюджетных обязательств по федеральной и региональной льготе несвоевременно организовывали аукционы на осуществление закупок по поставке жизненно необходимого лекарственного препарата — инсулина». 

На этом все, уже завтра поговорим об итогах марта. 

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Хакасия
Губернатор Нижегородской области
Губернатор Ленинградской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Бурятия
Губернатор Алтайского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку