Прокопук теперь за решеткой

Экс-мэру домашний арест заменили на заключение под стражу

Фото: myslo.ru
Бывший глава Тулы Александр Прокопук, обвиняемый в растрате в особо крупном размере, заключен под стражу на два месяца

Изменить меру пресечения потребовала прокуратура, сообщает издание «Клуб регионов».

Экс-мэр мог бы и дальше находиться дома, если бы не нарушил правила:

Представитель прокуратуры области Н. Гилько заявила ходатайство об изменении меры пресечения подсудимому Александру Прокопуку с домашнего ареста на заключение под стражу. В обоснование ходатайства государственный обвинитель предоставила суду доказательства, свидетельствующие о нарушении подсудимым возложенных на него судом условий исполнения домашнего ареста. Ходатайство государственного обвинителя суд удовлетворил, подсудимый А. Прокопук заключен под стражу на 2 месяца

По версии следствия, Прокопук, являясь директором «Спецавтохозяйство», с 3 февраля 2011 по 11 декабря 2012 года организовал составление и подписание документов о выполнении работ на полигоне ТБО в Туле. Документы содержали заведомо ложные сведения о количестве и принадлежности используемой техники, а также объемах выполненных работ подрядной организацией.

Уголовное дело в отношении экс-мэра было возбуждено в июле 2014 года.

По данным следствия, в результате незаконных действий Прокопука и его заместителя Александра Жильцова «Спецавтохозяйство» необоснованно перечислило подрядчику более 30 млн рублей, которые впоследствии были похищены.

Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку