Правительство не знает, куда делись 64 млрд рублей выделенные на аэропорты Дальнего Востока

Источник: РБК

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил разобраться

Большая часть бюджетных средств, направленная на развитие аэропортов на Дальнем Востоке, была перераспределена на другие цели из-за долгих согласований, сообщает РБК со ссылкой на ТАСС.

По словам Трутнева, в 2013 году правительство направило в регион 106,1 млрд руб. на ремонт аэропортов и строительство новых. "Из них более 64 млрд пропали в силу того, что были плохо подготовлены проекты, несвоевременно проведена государственная экспертиза, а часто просто госэкспертиза не принимала эти проекты", — пояснил чиновник.

Трутнев отметил, что на сегодняшний день у жителей Дальнего Востока не всегда есть возможность доехать до больниц и роддомов, ведь достаточной авиационной доступностью не обладают около 70% территорий. «Это прямая угроза жизни людей на Дальнем Востоке», — подчеркнул он.

Ситуацию пояснил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Речь идет о 40 аэропортах. "Это те аэропорты, без которых, как правило, людям вовремя не попасть в больницу или роддом", — рассказал министр. Кроме того, как сообщил Трутнев, в регионе "из существовавших 470 аэропортов и посадочных полос" осталась "одна шестая часть". "Министерство транспорта сегодня докладывало о том, что они делают все возможное в рамках сегодняшнего финансирования. Но это не так", — подытожил Трутнев.

Галушка также добавил, что кроме аэропортов речь идет о 15 пунктах пропуска, расположенных на юге Дальнего Востока на границе с Китаем. По словам министра, пункты пропуска в настоящее время "остаются узким местом в развитии торгово-экономического сотрудничества с КНР". При этом Трутнев потребовал развивать пропускную способность пунктов: с 17 млн т грузов до 70 млн т.

В Представительстве Амурской области при президенте и правительстве России изданию пояснили, что бюджетные средства на развитие аэропортов Дальнего Востока, в том числе на реконструкцию аэропортов в городе Зея, селе Бомнак Зейского района и поселке Экимчан Селемджинского района Амурской области, были направлены Федеральному казенному предприятию "Аэропорты Дальнего Востока".

"В связи с этим, считаем необходимым обратиться за прояснением ситуации в "Аэропорты Дальнего Востока", - сказано в сообщении.



политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку