Политические качели, или как президиум Госсовета влияет на слухи об отставке

Глава Ставропольского края вошел в президиум Госсовета, и слухи о его скорой отставке несколько приутихли, правда, совсем не исчезли.

А еще на Ставрополье будет создан крупнейший в России комплекс по производству баранины.

Про каждого сегодняшнего главу региона, попавшего на «Биржу губернаторов» канала «ПолитБрокер» есть и комментарии, и цитаты.

Акции вверх

Владимиров В.В., Ставропольский край

Осипов А.М., Забайкальский край

Акции вниз

Беглов А.Д., Санкт-Петербург

 

«Зеленая папка»:
«Кто же сегодня на Бирже губернаторов агентства ПолитБрокер?

Акции главы Ставропольского края Владимирова устремились вверх после его назначения в президиум Госсовета. Это решение президента несколько снизило риски отставки Владимирова, о которой  говорят уже достаточно давно и громко.

Очередное кадровое решение вновь повысило рейтинг губернатора Забайкальского края  Александра Осипова. В очень долгожданную отставку отправлен глава администрации края Дмитрий Кочергин».

Алексей Нос, начальник управления пресс-службы Губернатора Ставропольского края: 

Полагаю, что оценка экспертов, заявивших о «росте курса акций» Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова - это своего рода “сумма” факторов, сложившаяся  за недавний период.

Отмечу, в частности, включение руководителя края в состав Президиума Госсовета РФ. О подписании Президентом России соответствующего Указа стало известно накануне.

Также напомню, что Ставрополье стало одним из четырех регионов, которым было доверено представлять потенциал и достижения российского агропромышленного комплекса на 84-й Международной выставке продовольственных товаров и сельского хозяйства «Зеленая неделя». Она прошла в январе в Берлине.

Наш регион определен площадкой для нового крупного инвестпроекта компании “Дамате” - создания крупнейшего в России комплекса по производству баранины.  Его реализация уже ведется.

Полагаю, что эксперты оценили усилия главы региона по повышению информационной открытости власти, готовность к диалогу с обществом - в формате как  пресс-конференции (она прошла в январе), так и декабрьской “прямой линии” со ставропольцами.

«Кубань Информ»:
«Владимир Владимиров (Ставропольский край)

Акции В.Владимирова пошли в рост после того, как он попал в Государственный совет. Соответствующий указ президент подписал 28 января. На фоне обсуждений возможной отставки попадание в Госсовет может говорить о том, что Владимиров может рассчитывать на перевыборы».

Мы совсем недавно писали о том, что отставка мэра Читы – не последняя в череде кадровых перестановок в Забайкалье – так и случилось.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края: 

С Александром Осиповым население Забайкальского края связывает надежды на обновление курса в социально-экономическом развитии края. Люди хотят перемен - в том числе и политической картине. И глава региона их чаяния оправдывает: началось кадровое обновление забайкальского правительства. Один за другим уходят с руководящих постов члены команды предыдущего губернатора Натальи Ждановой. В начале декабря 2018 года был освобожден от должности первый вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков, а 28 января 2019 года последовала отставка Дмитрия Кочергина, заместителя председателя правительства - руководителя администрации губернатора. Написал заявление об отставке глава Читы Анатолий Михалев, занимавший этот пост в течение 19 лет, в его отношении у горожан накопилась критическая масса недовольства. Александр Осипов неоднократно подчеркивал, что в соратниках ценит нацеленность на успех, самоотдачу и честность в работе, эффективность результатов.

Второй важный момент: Александр Осипов последовательно учит членов правительства мыслить человеческими категориями, не отгораживаться от частных проблем, слышать каждого человека, искать варианты решения любых, самых сложных задач.

«Восточный форпост»:
«Александр Осипов (Забайкальский край)

Рост акций обусловлен долгожданным кадровым решением. Ушел в отставку непопулярный глава администрации губернатора – Дмитрий Кочергин. Данное решение порадует читателей нашего канала не только в Забайкалье, но и за пределами региона. На его место назначен Сергей Нехаев, который прилетел в регион вместе с Осиповым. С сегодняшнего дня он будет курировать информационную и внутреннюю политику, кадры, аппарат, контрольное управление и пр».

Александр Беглов чуть ли не каждый день попадает на «Биржу губернаторов», сегодня – со знаком «минус».

«Зеленая папка»:
«А вот акции ВРИО губернатора Санкт - Петербурга Александра Беглова сегодня падают. Главной причиной стал неприятный скандал с депутатом ЗС Резником, который может получиться долгоиграющим и репутационно крайне неприятным».

Андрей Кибитов, руководитель пресс-службы главы Санкт-Петербурга: 

Все что происходит в данный момент с экспертными оценками можно наверное обозначить термином из авиации. "Проходим зону политической турбулентности". Совершенно определенно, что политические силы в городе на Неве пришли в движение и находятся в состоянии ожидания сентябрьских выборов. По этой причине и большое число информационных поводов. Продолжу утверждать что тренд на повышение все равно не меняется и после прохода через зону с повышенной волатильностью, все в очередной раз вернется к повышению акций Александра Беглова.

Также хочу отметить что позитивная повестка повестка имеет куда более фундаментальные основания. Так в частности:

Промышленный комплекс города вышел на докризисный уровень. Петростат опубликовал официальные данные, согласно которым индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге по итогам 2018 года составил 105%. С учетом предыдущих показателей это позволило городу по объемам производства выйти на докризисный уровень 2012 года. Объемы производства постоянно растут в Санкт-Петербурге с 2016 года. Инвестиции в реальный сектор экономики за счет реализации государственной политики импортозамещения за три года достигли 300 млрд. рублей.

Аэропорт «Пулково» принял рекордное число пассажиров. Аэропорт в 2018 году обслужил 18 122 286 пассажиров, что на 12,4% превышает результат 2017 года. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос на 10,8%, на международных линиях - на 14,9%. Самая большая нагрузка была зафиксирована 11 июля – на следующий день после полуфинала Чемпионата мира по футболу. За сутки аэропорт встретил 74 608 человек, что стало абсолютным максимумом в истории воздушной гавани.

«Маяк Лахта Центра»:
«Александр Беглов (Санкт-Петербург)

В центре внимания скандал, который может стать затяжным. Появилась аудио запись Беглова, который выступая перед ветеранами на открытии Музея блокады сообщил, что Резник якобы сделал заявление, что надо было сдать Ленинград фашистам и поставил депутату диагноз – сумасшествие. Максим резник решил подать в суд на врио. По мнению оппозиционного политика, Беглов его оболгал.

Ко всему прочему, в Петербурге очень плохо организована снегоборьба. Нашумевшая акция «Лопата Беглова» не помогает в очищении города, а в сети и СМИ идет челлендж, в котором петербуржцы на выходных искали и покоряли самые высокие сугробы».

Вот и все на сегодня, ждем завтрашнюю «Биржу» и вскоре посмотрим, с чем регионы подошли к концу первого месяца 2019 года.

 

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Забайкальского края
Губернатор Ставропольского края
Губернатор Санкт-Петербурга
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку