Поклонская обвинила депутата Госсовета Крыма в масштабных хищениях

Крымский депутат-взяточник оказался причастен и к мошенничеству с земельными участками

Фото: Крыминформ
Глава прокуратуры Крыма Наталья Поклонская  заявила о причастности депутата Госсовета республики к хищению земли

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Установлено, что депутат в 2012 году организовал группу и руководил ею в целях хищения земельных участков в прибрежной зоне Черного моря в одном из курортных поселений Сакского района. Вследствие осуществления незаконных сделок изъяты земли муниципальной собственности общей площадью 1,2 га, а также осуществлено покушение на изъятие земель муниципалитета площадью 6 га», — говорится в сообщении.
Отмечается, что по результатам проверки было вынесено постановление о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Имя депутата пока не раскрывается, однако, по данным местных СМИ, речь идет о Валерии Гриневиче, который также подозревается в совершении мошенничества и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, с июля по октябрь 2015 года депутат получил от одного из жителей города Саки $35 тысяч, за которые обещал решить вопрос о прекращении проверки, проводимой в отношении него правоохранительными органами. Гриневич был задержан сотрудниками управления ФСБ по Крыму с поличным в момент получения очередной части денег.

Поклонская настаивает на лишении Гриневича мандата. Однако на прошлой неделе стало известно, что вопрос лишения полномочий депутата «снят с повестки дня». Об этом сообщил спикер парламента Владимир Константинов.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Председатель Государственного Совета Республики Крым
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку