Подозреваемый в продаже мандатов Брагин остается под арестом

Депутата не отпускают под домашний арест, чтобы он не давил на свидетелей

ФОТО: kommersant.ru
Городской суд Сыктывкара продлил в среду содержание под стражей депутата Госсовета Коми, бывшего лидера регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина еще на два месяца

Депутат пробудет за решеткой до 7 июня, сообщает ТАСС.

Его адвокат Михаил Жилин пояснил:

Суд продлил арест Михаила Брагина до 7 июня. Аргументы следствия были те же: имеет обширные связи, может скрыться или оказать давление на свидетелей по делу. Михаил Брагин просил отпустить его под домашний арест, наши доводы были прежние, что расследование дела завершено и никакого влияния мой подзащитный оказать уже не сможет. Но суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении ареста

После ознакомления Жилина и его подзащитного с материалами дела, оно будет передано в прокуратору для утверждения обвинения, а затем будет по существу рассмотрено судом.

Брагин обвиняется в целом ряде преступлений: в коммерческом подкупе, незаконном участии в предпринимательской деятельности во время нахождения на госслужбе, оказании давления на конкурентов своей фирмы на рынке рекламных услуг.

По данным следствия, к делу приобщены явки с повинной трех свидетелей, которые показали, что им было предложено стать депутатами горсовета Сыктывкара за «символическую» плату в размере от 1 до 2 млн рублей.

Обвиняемый, занимая пост депутата активно участвовал в делах рекламной компании «Север-Медиа-Дизайн», в которой является учредителем. Он инициировал проверку рекламных конструкций, большая часть которых не соответствовала требованиям безопасности. В итоге Брагин предложил собственнику выкупить у него конструкции по заниженной цене, чтобы якобы избежать демонтажа и развала бизнеса конкурента.

Парламентарий был задержан 7 октября. Во время обысков у депутат были обнаружены многочисленные документы, печати, договоры купли-продажи земельных участков и 65 тысяч долларов.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственного совета Республики Коми
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку