Плигин поставит КС выше ЕСПЧ

Россия защитит себя от решений, подобных принятому ЕСПЧ по делу Юкоса

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин внес в Госдуму проект закона о приоритете решений Конституционного суда (КС) России над вердиктами международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Как сообщает ТАСС, его авторами выступили представители всех думских фракций. Они предлагают внести поправки в федеральный конституционный закон о КС.

Суть изменений в том, что КС сам будет «решать вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека» по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов России при рассмотрении в международном суде жалоб против России.

Если КС принимает постановление о невозможности исполнения решения международного суда, то действия, направленные на его исполнение, в России не могут осуществляться.

Напомним, 31 июля прошлого года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро. Кроме того, суд обязал Россию выплатить им 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. Позже ЕСПЧ объявил об отклонении ходатайства российских властей о пересмотре принятых в июле постановлений.

14 июля 2015 года Конституционный суд России, рассмотрев запрос, поступивший от представителей всех четырех фракций Госдумы, признал верховенство Конституции при исполнении решений ЕСПЧ. Депутаты просили суд разъяснить, в какой части решения ЕСПЧ могут быть применимы на территории РФ, если они касаются конституционных норм и решений КС.

Россия в феврале 1996 года подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней. Ратифицировав эти соглашения, она признала юрисдикцию ЕСПЧ и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку