Плагиат в исполнении штаба Цыбульского, или «Что у вас с фантазией, господа?!»

История с АПМ врио губернатора Архангельской области может свести на нет все его даже самые хорошие инициативы.

Штаб Александра Цыбульского «подставил» своего работодателя, подсунув ему АПМ Глеба Никитина, губернатора Нижегородской области, в кампании от 2018 года.

Вот и закончилось преимущество позитива на «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокер», которое наблюдалось последние дни: 26 августа в рейтинге были всего два лидера и целых пять аутсайдеров, причём кандидаты в губернаторы были и в том, и в другом списке.

Акции вверх

Дрозденко А.Ю., Ленинградская область

Уйба В.В., Коми

Акции вниз

Калиматов М.М., Ингушетия

Моор А.В., Тюменская область

Парфенчиков А.О., Карелия

Цыбульский А.В., Архангельская область

Цыденов А.С., Бурятия


«Зелёная папка»:
«Разберем, кто попал на Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер сегодня.
Акции Александра Дрозденко, губернатора Ленинградской области идут вверх благодаря соглашению с «Газпромом». До 2026 года в регионе введут в эксплуатацию семь новых газораспределительных станций, еще 7 ГРП реконструируют. В совместных планах – строительство 124 межпоселковых газопроводов (их общая протяженность достигнет 2000 километров). Регион обеспечит строительство внутрипоселковых сетей – это еще 1100 километров. Это позволит газифицировать 413 населенных пунктов. «Газпром» вложит 400 млрд рублей.
Рейтинг Владимира Уйбы, главы Коми, растет. Глава республики продемонстрировал быструю и профессиональную реакцию на  зарождавшийся экологический конфликт в регионе. Коммунисты попытались раздуть пожар из информации о том, что в качестве одного из вариантов развития Инты рассматривается возобновление добычи золота на месторождении «Чудное», включенном в состав нацпарка «Югыд ва». Уйба оперативно записал видеобращение, где сказал, что «любое решение будет приниматься только, если его поддержат жители республики».  Конфликт погашен».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области:

Согласны с экспертной оценкой работы губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Глава региона продолжает выдвигать, и, главное, реализовывать на практике масштабные инициативы. Подписанное только что соглашение с «Газпромом» позволит за пять лет практически на 100 процентов газифицировать Ленинградскую область. При этом Александр Дрозденко анонсировал аналогичные «прорывные» соглашения с РЖД (решение проблемы переездов и виадуков) и Минтр-ансом (новые мосты через Волхов, Свирь). В регионе запущено обсуждение инициативы губернатора законодательно закрепить 47 социальных гарантий - от «повышенного» относительно федерального МРОТа до полной ликвидации второй смены в школах: законопроект был представлен ветеранам, представителям национально-культурных автономий и коренных народов, обсуждается на встречах с жителями в районах, которые Александр Дрозденко проводит практически каждый день. При этом регион демонстрирует не только видение перспективы и предложения на будущее, но и конкретные практические достижения «здесь и сейчас». К 1 сентября в Ленинградской области открывают сразу четыре школы и три детских сада. Регион никогда не строил так много социальных объектов как в минувшую «пятилетку»: за пять лет в Ленинградской области построено 70 детских садов и 18 школ. Выполняется поручение Президента о ликвидации очереди в детские сады. К 2024 году в школах будет полностью ликвидирована вторая смена. Повышенное внимание — к многодетным семьям и к старикам. Многодетные семьи, где семь и более детей) уже который год подряд получают бесплатно микроавтобусы (59 штук за 4 года), а для стариков строятся новые социальные учреждения. Ближайшее по времени ввода: стационарное отделение центра социального обслуживания будет открыто в октябре, в Ломоносовском районе, за ним в феврале 2021 последует геронтологический центр. Александр Дрозденко продолжает поездки по области - сегодня, например, губернатор работает в двух дальних «промышленных» районах - Тихвинском и Бокситогорском.

«Тайны Ленинградского Двора»:
«На Бирже губернаторов акции Александра Дрозденко снова повышаются. И знаем даже почему. Можно сказать, историческое соглашение с «Газпром» вчера подписано. По газификации теперь в Ленинградской области даже советские темпы опережают. К 2025 году более 400 населенных пунктов будет голубым топливом обеспечено, а генеральная схема газификации региона на 97,5% исполнена. 
Добавим к этому областной педсовет, на котором губернатор хорошую новость рассказал: 1 сентября пройдет в традиционном формате. Родители первоклашек выдохнули.  Наблюдаем». 

«Пул N47»:
«Александр Дрозденко продолжает укреплять свои позиции на Бирже губернаторов. И это не удивительно: экономика укрепляется, вопросы граждан решаются, авторитет главы региона растёт. 
Итак, какие события повлияли на политические акции губернатора Ленобласти:
- Александр Дрозденко подписал с руководством «Газпрома» лучшую за всю историю области инвестиционную программу газификации региона. Это историческое соглашение, благодаря которому в ближайшие пять лет природный газ придет в 54 тысяч квартир и домовладений, а также 104 котельных;
- глава региона принял участие в областном педсовете и успокоил родителей и педагогов, которые беспокоились по поводу школьных линеек. В Ленинградской области День знаний пройдет по расписанию и торжественно;
- Александр Дрозденко с завидной регулярностью продолжает проводить встречи с гражданами и ветеранами для обсуждения актуальных вопросов. Так, на Консультативном совете он рассказал о беспрецедентном соглашении с РЖД, которое планируют подписать в скором времени. Область и компания собираются совместными усилиями строить виадуки и пешеходные переходы, повышающие безопасность ленинградцев.
- в регионе продлили срок предоставления мер социальной поддержки для граждан до 30 сентября.
В общем губернатор продолжает работать в привычном ему режиме и пополнять свою копилку политическими очками. От этого выигрывают и ленинградцы, и сам глава региона». 

А теперь перейдём с обширному списку аутсайдеров.

«Зелёная папка»:
«Акции Махмуда-Али Калиматова, главы Ингушетии, идут вниз из-за очередного конфликта в регионе. В городе Сунжа произошла перестрелка, в ходе которой пострадали 12 человек, ещё и  родственники раненых подрались. По предварительным данным, ссора произошла из-за должности в администрации одного из поселений. Выяснение отношений со стрельбой в республике происходит не в первый раз. Пора главе региона взять ситуацию под контроль, иначе возникает ощущение полного беззакония и безвластия в республике.
Бюджет Тюменской области по итогам первого полугодия 2020 года недополучил 25 млрд рублей. Несмотря на это, региональное правительство решило обновить автопарк. Управление делами областной администрации закупило 12 свежих седанов TOYOTA CAMRY общей стоимостью 25,9 млн рублей. Абсолютно нерациональные траты региональной казны рушат рейтинг губернатора Тюменской области Александра Моора.  
Контрольно-счетная палата выяснила, что в 2019 году Карелия не смогла освоить почти миллиард рублей, выделенный на реализацию нацпроектов. О том, что министерства региона неэффективно используют федеральные транши на нацпроекты, ранее заявляла министр финансов республики, но тогда Парфенчиков отчитал чиновницу за озвучивание данных в прямом эфире. Акции Артура Парфенчикова, главы Карелии, вновь идут вниз.
Акции Александра Цыбульского,  врио губернатора Архангельской области, идут вниз за плагиат.  Позитивную повестку (встречу с министров строительства РФ) сводит на нет агитационная кампания Цыбульского. Всё уже заметили, что слоганы на печатной продукции Цыбульского «Моя работа – развитие региона» скопированы с агитматериалов кампании Глеба Никитина 2018 года. 
Рейтинг главы Бурятии Алексея Цыденова падает. Правительство Бурятии взялось за VIP-доплаты к пенсиям бывших муниципальных служащих и требует от муниципалитетов немедленно начать урезать их из-за намечающегося острого бюджетного дефицита». 

Здесь всего несколько цитат и один комментарий.

Залина Баркинхоева, начальник управления пресс-службы Главы и Правительства РИ – пресс-секретарь Главы Республики Ингушетия: 

Позволю себе не согласиться с оценкой «Биржи губернаторов». Неделя прошла в плодотворной работе: так, Глава Ингушетии встречался с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, вице-премьером Маратом Хуснуллиным, министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Обсуждались актуальные проблемы региона и пути их решения.

И в противовес всему вынесена ссора между двумя семьями, причиной которой средства массовой информации представили как спор вокруг административной должности. На самом деле это был банальный бытовой конфликт – теми же медиа это позже было указано. А вот в его разрешении власти – муниципалы, примирители и др. – как раз приняли участие, и противоречия удалось нивелировать. Поэтому высказываю огромную просьбу к коллегам-журналистам относиться с большим вниманием к информации и процессу проверки фактов, хотя бы из уважения к людям, события из жизни которых преподносятся в искаженном виде.

«Тюменская уМоора»:
«Акции губернатора Александра Моора на политической бирже продолжают падать. Здесь и расходы на содержание VIP-вагона, и закупки 12 седанов TOYOTA CAMRY для своих подчиненных на фоне сокращения бюджета, и бездарная информационная политика». 

«Карельская барабулька»:
«Высказанная идея по разведению овец породы "оксфорд-даун" не помогла, акции Парфенчикова просели».

«Карельская телега»:
«На этот раз причиной падения акций главы Карелии Артура Парфенчикова стал доклад Контрольно-счетной палаты, согласно которому республика по итогам 2019 года не смогла освоить почти миллиард рублей, выделенных на реализацию нацпроектов. Это крупный провал команды Парфенчикова, представленной бывшими судебными приставами и сотрудниками правоохранительных органов, которые не первый год демонстрируют свою неспособность эффективно управлять проектами и программами на территории региона, в том числе, подкрепленными значительным финансированием». 

Историю с АПМ врио губернатора Архангельской области даже обсуждать не будем. Грамотные всего сказал про это «Трезвый политолог»:
«Теперь официально. 
Кампанию Цыбульского в Архангельской области ведёт искусственный интеллект». 

Очень жаль, что прервалась цепочка позитива на «Бирже губернаторов», будем надеяться, что ненадолго.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Коми
Глава Республики Ингушети
Губернатор Ленинградской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Архангельской области
Глава Республики Карелия
Губернатор Тюменской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Бурятия
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку