Первый транш, или на что потратят в Туве 220 млн федеральных денег

Получение первых денег в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Тувы совпало с болезнью главы республики.

Шолбана Кара-оола перевели на лечение в Москву.

Позитивная тенденция на «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокер» продолжилась рейтингом 25 августа.

Акции вверх

Кара-оол Ш.В., Тыва

Минниханов Р.Н., Татарстан

Чибис А.В., Мурманская область

Акции вниз

Коновалов В.О., Хакасия

Хабиров Р.Ф., Башкирия


«Зелёная папка»:
«Разберем, кто попал на Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер сегодня.
Тыва получила первый транш из федерального бюджета (больше 221 млн рублей) на реализацию программы социально-экономического развития. Деньги пойдут на увеличение мощностей производства железо-бетонных изделий, создания инженерной инфраструктуры для жилья, начала строительства одного из санаторно-курортных комплексов. После завершения программы в регионе планируют создать почти четыре тысячи новых рабочих мест. Всего же в этом году для реализации индивидуальных программ развития выделят 1 млрд рублей. Предполагается, что оставшиеся деньги будут направлены в республику до конца сентября. Акции Шолбана Кара-Оола (несмотря на повторное заболевание коронавирусом главы республики) растут. Сегодня Кара-Оола отправили на лечение в Москву. По его словам, болезнь протекает иначе: сильные головные боли. Желаем скорейшего выздоровления и возвращения к делам республики!  
Рейтинг Рустама Минниханова, главы Татарстана, растет. Во-первых, только месяц назад глава республики заявил о новой президентской программе по соципотеке для молодых семей. И вот она уже работает: первая молодая семья получила квартиру по этой программе. Встав на учет в начале августа, семья внесла 5% от стоимости и уже в конце месяца заселилась в четырехкомнатную квартиру (111 кв.м., первоначальная стоимость квартиры 3,7 млн рублей). В Татарстане 800 молодых семей уже обратилось в местные исполкомы для постановки на учет. 10 из них включено в реестр Госжилфонда, остальные находятся на этапе рассмотрения. Во-вторых, в опубликованном докладе от «Минченко Консалтинг» Минниханов вошел в тройку лидеров в рейтинге устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0». 
Акции губернатора Мурманской области Андрея Чибиса идут вверх. Глава региона провел встречу с замминистра обороны РФ Тимуром Ивановым, в ходе которой обсуждался вопрос создания в регионе многоквартирных домов для предоставления их в аренду. Как отметил Чибис, корпоративная аренда поможет оживить сектор строительства жилья в Заполярье, а также позволит обеспечить военнослужащих и их семьи современным жильем. Тимур Иванов поддержал данную инициативу. На днях Чибис выступил с еще одной инициативой: предложил дальневосточную ипотеку (льготную ипотеку под 2%) распространить на Арктическую зону РФ. «Ипотека под 2% поможет приобрести жильё или начать стройку многим молодым семьям. Если учесть "арктический гектар", который должен заработать уже в 2021 году, строительство собственных домов станет для северян доступнее», - пояснил губернатор».

Долаана Салчак, пресс-секретарь главы Тувы:

Рост акций Главы Тувы можно считать  реализацией отложенного признания  его заслуг за несколько  последних месяцев.  Все-таки,  Шолбан Валерьевич столько сил положил на борьбу с распространением новой крронавирусной инфекции,  что удивляться тому,  что его организм  не выдержал, не стоит. Тут дело даже не в том,  может произойти вторичное заражение ковидом или нет.  Шолбан Валерьевич - не медик. Сам себе диагнозы ставить не умеет. В этом смысле даже показательно,  что глава Тувы повёл себя,  как простой человек,  открыто предположив,  что ухудшение его здоровья произошло  от коронавируса. Во всяком случае,  невооруженным глазом видно,  что руководитель республики четко понимает все страхи людей  перед новой заразой.  Тува,  наверное,  уже точно поставила рекорд по масштабам тестирования населения, охватив  этим процессом две трети граждан. Количество тестированных в республике уже вплотную приблизилась к 200-тысячной отметке,  что выглядит уникально для региона,  где живет 324 тысячи.  Есть еще один момент,  который нельзя забывать при оценке деятельности Главы  Тувы - в практическую плоскость перешли разговоры об Индивидуальной программе социально-экономического развития республики.  Тува буквально на днях получила первый транш финансовых средств,  которые были выделены федеральным правительством. Так что маховик создания новых производств по созданию в республике полноценного строительного и обрабатывающего комплексов наконец-то закрутился. 

«Бабай позвонит»:
«В случае с ростом акций Минниханова сложно вспомнить какое-то одно событие повлекшее положительную динамику, скорее речь про кумулятивный эффект от общей активности Президента Татарстана в Республике и за ее пределами. 
Совсем недавно прошли Дни Республики Татарстана в Москве, где Минниханов принял участие в открытии памятника и провел несколько важных встреч. 
В Татарстане Минниханов продолжил свою активность и принял участие в открытии логоцентра Wildberries в Зеленодольске, передал в Иннополисе партию КамАЗов главе «Почты России» и побывал в самом Зеленодольске, где встретился с местными жителями. 
Подозреваем, что активность Рустама Минниханова с каждым днем будет расти и мы еще не раз увидим его в числе тех, чьи акции по итогам дня показали положительную динамику». 

«Полярные очи»:
«Уважаемый нами @Politbroker обновил текущий статус Андрея Чибиса на Бирже губернаторов, указав на его растущий тренд. Что в очередной раз говорит о том, что это один из немногих межрегиональных проектов, который действительно чётко держит руку на пульсе субъектов.
Причины роста курса акций губернатора Мурманской области очевидны. Прежде всего, это вывод проекта перезапуска Мурманского государственного технического университета (МГТУ) на федеральный уровень. Вопрос на контроле Администрации Президента России с министром промышленности Денисом Мантуровым в Наблюдательном совете при непосредственном участии Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). Для последней мурманский вуз становится кузницей кадров, что само по себе повышает престижность МГТУ». 

Переходим ко второй скорбной части списка.

«Зелёная папка»:
«Рейтинг Валентина Коновалова, главы Хакасии, вновь рушится. И не только по тому, что он оказался в аутсайдерах в рейтинге устойчивости глав регионов от Минченко. Видимо, Коновалов понимает, что сидеть в кресле губернатора ему осталось недолго и решил позаботиться о  своем будущем: повысил себе доплату к пенсии. Это следует из им же подписанного постановления, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь размер доплаты не зависит от зарплаты губернатора за последние 12 месяцев. Коновалов сможет сам выбрать период работы, который потом использует в качестве базы для начислений. Кроме того, из действовавших правил убрали ограничение по размеру надбавки за особые условия труда (вместо одной может быть несколько премий), а надбавка за работу со сведениями, составляющими гостайну, вместо прежних 25% может достигнуть 75%. По оценке хакасских СМИ, при задекларированном Коноваловым доходе за прошлый год в размере почти 2,8 млн рублей, он получил право на доплату к пенсии свыше 120 тысяч рублей.
В Башкирии сотрудников больницы заставляли работать без средств защиты. Такой вывод был сделан по итогам прокурорской проверки в Салавате. Акции Радия Хабирова вновь идут вниз».  

На самом деле, перечислять причины снижения рейтинга Коновалова уже нет никакого желания,  тенденция его падения неумолимо, не сколько иная ситуация у Хабирова: сначала БСК и Куштау, теперь отвратительное отношение Минздрава Башкирии к медицинским работникам, которые работают с ковидными больными.

На этом закончим анализ «Биржи губернаторов» от 25 августа, всего несколько дней осталось до конца лета, посмотрим, что нам принесут итоги месяца.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Мурманской области
Экс-глава Республики Тыва
Президент Республики Татарстан

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Хакасия
Глава Республики Башкортостан
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку