Печеный выдал 2 млн туристам-золотоискателям

Помимо золотодобычи туристам представлены «Колымский шансон» и «Бакылдыдяк»

Фото: 49gov.ru
В Магадане состоялись соревнования по промывке золота «Старательский фарт», победителей наградил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

79 участников из Магаданской области, Хабаровского края, Иркутской области должны были старинным способом - при помощи лотка, скребка и консервной банки - добыть драгметалл. 2,5 кубометра золотосодержащей породы предоставило одно из горных предприятий региона.

«"Старательский фарт" впервые мы провели в июле прошлого года. Рассчитываем, что это состязание станет основой событийного туризма на Колыме. Интерес к нему доказывает, что наш расчет верный. "Фарт" мы представляли на туристических ярмарках в Москве и Владивостоке, а в начале сентября расскажем о нем на II Восточном экономическом форуме», - рассказал Печеный.  
Главную трудность создала погода: в области десять дней, не переставая, шли дожди.
 
«Из-за дождя очень сложно высушить шлих и провести его обдувку, чтобы извлечь крупицы металла», - отметил член жюри соревнований, руководитель Магаданского инновационно-технологического центра, заслуженный геолог России Юрий Прусс.

И за два часа до начала состязаний старателей конкурс, назначенный на 16 июля, перенесли на сутки. На этот раз суровое колымское лето наконец-то улыбнулось солнцем.

Соревновательные туры длились всего по 15 минут. В каждом участвовало по 20 человек. Победителю «Старательского фарта» удалось намыть 2,4 грамма. Первое место принесло Виктору Пастушенко (кстати, он победил и в прошлом году) приз в миллион рублей.
 
Второе занял Владимир Рыбаков, его результат - 1,73 грамма, а призовые составили 700 тысяч. На третьем месте Евгений Гусельников - 1,6 грамма и 300 тысяч рублей. Весь намытый во время конкурса металл сдается предприятию, обеспечившему соревнования золотоносной породой.
 
«Старательский фарт» - одно из мероприятий Золотого фестиваля, проходящего в эти дни в регионе. В его расписании также музыкальный фестиваль «Колымский шансон», эвенский праздник встречи первой рыбы «Бакылдыдяк» и туристические программы: конные прогулки, сплавы по рекам региона, морской туризм (рыбалка и наблюдение за китами, касатками, тюленями), дайвинг, охота и гастрономические туры с дегустацией деликатесов Охотского моря.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-губернатор Магаданской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку