Об оттоке населения, или разные интерпретации одного спича

Для многих акции Александра Буркова упали совершенно неожиданно.

Эксперты и пресс-служба оценивают одно и то же выступление главы Омской области абсолютно по-разному.

Два лидера и три аутсайдера было на «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокер» 11 августа.

Акции вверх

 Беглов А.Д., Санкт-Петербург

 Кобзев И.И., Иркутская область

Акции вниз

 Бурков А.Л., Омская область

 Хабиров Р.Ф., Башкирия

 Цыденов А.С., Бурятия


«Зелёная папка»:
«Разберем, кто попал на Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер сегодня.
 Акции Александра Беглова, губернатора Санкт-Петербурга растут. Глава региона сообщил, что общественников освободят от арендной платы на 2020 год, некоторые из них имеют право и на освобождение от оплаты коммуналки. Рассчитывать на помощь Смольного могут сообщества ветеранов войны и труда, узников лагерей и жертв политических репрессий. На сегодняшний день о поддержке уже попросили 63 организации.
 Рейтинг Кобзева, врио губернатора Иркутской области, растет благодаря решению выплачивать региональные пособия на детей. Пособия по 10 тысяч рублей выдадут на подростков в возрасте от 16 до 18 лет». 

Здесь интереснее поговорить об аутсайдерах, точнее, об одном из них, тем более, что есть и комментарий. Но сначала - «Зелёная папка»:
«Губернатор Омской области озвучил причины оттока людей из Омска: плохая экология, низкая зарплата, удалённость от основных рынков сбыта и транспортных магистралей. 
Обо всем этом Александр Бурков доложил на заседании рабочей группы в Госдуме, которая изучает причины неблагоприятной демографической ситуации и пути выхода из кризиса. При этом Бурков не рассказал, что было сделано для решения проблемы  в регионе за два года, что он им руководит. Какова роль в этой истории Буркова – зачитывать статистические данные?  
Акции Радия Хабирова, главы Башкирии, продолжают свое падение из-за отсутствия решения проблемы с протестами людей. Глава позволил развиваться конфликту, вплоть до физического противостояния нанятых БСК погромщиков и экоактивистов на Куштау. Напомним, массовые столкновения протестующих против сырьевой разработки
 горы «Башкирской содовой компанией» у подножия шихана Куштау (окрестности Стерлитамака) начались в выходные.
В Бурятии непопулярные среди населения предложения пытается «продвинуть» первый зампред Игорь Зураев. Он исполняет обязанности главы республики на время отпуска Алексея Цыденова. Чиновник предлагает ФАС поднять цены на коммунальные услуги для жителей Бурятии на 4%, в то время как по России в среднем коммуналка повышается на 3,4%. То ли это попытка подставить шефа, то ли, наоборот, все это делается по поручению руководителя республики, специально, пока он в отпуске, чтоб «шишки» не полетели в его адрес. Акции Алексея Цыденова идут вниз».

Алина Атаманенко, пресс-секретарь губернатора Омской области:

В понедельник эксперты Политброкера отметили, что акции губернатора Омской области Александра Буркова идут вниз. Причина – выступление на заседании рабочей группы в ГД, где (по мнению экспертов) губернатор признал наличие проблемы миграционного оттока, но не обозначил свой вклад в изменение ситуации. Отмечу, что мероприятие было посвящено ПРЕДЛОЖЕНИЯМ по решению проблемы в регионах, а не отчету о проделанной работе. Соответственно, около 25% выступления было о текущей ситуации и около 75% - о том, какие меры можно принять для улучшения обстановки. На протяжении трех дней (с двумя выходными) средства массовой информации выпускали материалы о том, что Александр Бурков признает проблемы и предлагает различные методы решения. Губернатор говорил о целесообразности комплексного подхода к проблеме, в том числе на федеральном уровне. Это возможное включение таких мер, как перерегистрация госкорпораций и перемещение офисов в регионы, создание научно-образовательных центров мирового уровня, снятие инфраструктурных ограничений и развитие хабов, решение экологических проблем, введение мотивационных пакеты и других видов поощрений для молодых специалистов, продление льготной ипотечной программы с включением в нее вторичного рынка и т.д. Вероятно, на мнение экспертов повлияло появление "однобокого" видеоматериала-нарезки выступления с обозначением проблематики в местном тг-канале (репост в "16 негритят").

Очень достойный комментарий, а теперь посмотрим, что же там было в этой нарезке, точнее, у канала «OMSKBREAKING»:
«Александр Бурков раскрыл секрет оттока людей из Омска: плохая экология, низкая зарплата, удалённость от основных рынков сбыта и транспортных магистралей.
Обо всем этом губернатор доложил на заседании рабочей группы в Госдуме, которая изучает причины неблагоприятной демографической ситуации и пути выхода из кризиса».

Можно сколько угодно долго не соглашаться с экспертами, однако факт все равно остаётся фактом: отток населения из некоторых регионов России – одна из самых больших проблем, и с этим срочно что-то надо делать, ведь люди не будут уезжать оттуда, где хорошо. 

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Иркутской области
Губернатор Санкт-Петербурга
Губернатор Омской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Бурятия
Глава Республики Башкортостан
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку