Новый вице-губернатор внупола Челябинской области, или чем еще отличились главы регионов перед выходными?

Алексей Текслер два дня подряд комфортно располагался в списке лидеров «Биржи губернаторов».

Назначение Анатолия Векшина заместителем губернатора по внутренней политике оценили и внутри региона, и вне его.

Очень позитивная 4 октября была «Биржа губернаторов» агентства «ПолитБрокер».

Акции вверх

Аксенов С.В., Крым

Бречалов А.В., Удмуртия

Коков К.В., Кабардино-Балкария

Текслер А.Л., Челябинская область

Шумков В.М., Курганская область

Акции вниз

Кожемяко О.Н., Приморский край


«Зеленая папка»:
«Разберём пятничную Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Отставка сразу двух мэров и одного министра поднимает акции главы Крыма Сергея Аксенова.

1 млрд на экономическое развитие Удмуртии позитивно влияет на рейтинг и Александра Бречалова.

Казбека Кокова накануне республиканский парламент выбрал главой Кабардино-Балкарии.

Долгожданное назначение Анатолия Векшина вице-губернатором Челябинской области по внутренней политике поднимает акции Алексея Текслера. Ещё одно очень хорошее кадровое "приобретение".

Вадим Шумков, Курганская область, повышает свой рейтинг тоже несколькими новыми кадровыми назначениями».

Сергей Зюсь, пресс-секретарь губернатора Челябинской области:

Алексей Текслер объявил о реорганизации правительства Челябинской области. Назначен заместитель главы региона по вопросам внутренней политики, также  созданы управление проектной деятельности и экспертно-аналитическое управление. Но главное заключается в том, что губернатор ввел институт территориальных представителей, которые станут кураторами двух больших групп муниципальных образований в статусе заместителя губернатора. Представителям предстоит отвечать за системное и равномерное развитие муниципалитетов, разработку программ их социально-экономического развития. Эксперты уже назвали реформу правительства системообразующей.

 «Челябинская область»:
«Ударная неделя Текслера сопровождается двудневным ростом акций на "Политбирже".

Отмечены его инициативы на международном форуме "Российская энергетическая неделя", новые кадровые решения и переформатирование структуры исполнительной власти региона».

И несколько слов про нового главного по внутренней политике — Анатолии Векшине.

«Магнитогорская давилка»:
«Долгожданное назначение, сколько уже про Анатолия Векшина говорили, и вот он официально назначен заместителем губернатора Челябинской области по внутренней политике.

А вот, что сказал Векшин на вопрос о "варяге":

"Интересный термин – «варяг». В него часто вкладывают исключительно негативный смысл. Я бы не был столь категоричен. Мир ведь не черно-белый. Не буду пытаться читать лекции по истории российского государства и роли в его становлении варягов, приводить спортивные аналогии по рекрутингу легионеров хоккейными или футбольными клубами, скажу лишь, что другой, неместный опыт зачастую позволяет по-новому взглянуть на старые проблемы и решить их».

«GosSovet 2.0»:
«Анатолий Векшин назначен вице-губернатором по политике Челябинской области.

Считаю это очень удачным кадровым решением Алексея Текслера.

Это, несмотря на молодость, уже очень опытный политический менеджер и при этом порядочный человек, которые держит слово и выполняет обязательства.

Анатолий - человек приятный в общении, но в то же время жёсткий и цепкий управленец, умеющий настойчиво добиваться поставленных целей.

Желаю успехов на новом месте работы!».

Мы тоже желаем Анатолию Андреевичу успехов, тем более, что один из наших любимчиков и отличников!

«Зеленая папка»:
«Креатура Олега Кожемяко, губернатора Приморского края, мэр Владивостока Олег Гуменюк получил выволочку за дороги столицы ДФО от полпреда Юрия Трутнева. В этой ситуации акции Кожемяко тоже падают».

«Рупор Приморья»:
«Резкое падение политических акций губернатора Приморского края О. Кожемяко – предсказуемый итог разноса, который устроил вице-премьер, полпред президента в ДФО Ю. Трутнев главе Владивостока по итогам проверки ремонтных работ на дорогах города.

В ходе инспекционной поездки выяснилось, что федеральные деньги тратятся не по целевому назначению, а качество их освоения оставляет желать лучшего.

Практически одновременно с появлением критических сюжетов в региональном информационном пространстве появилась версия о коррупционной подоплёке допущенных О. Гуменюком нарушений. В частности, сообщалось, что решение перенаправить часть федеральных средств на замену бордюров обусловлено интересами семейного бизнеса градоначальника и его сыновей.

Несмотря на попытки информационного блока администрации края дистанцировать О. Кожемяко от негативных оценок работы его назначенца на посту главы города, плотность информационного потока не позволила канализировать весь негатив на О. Гуменюка.

Кроме того, публичная жёсткая риторика Ю. Трутнева актуализировала дискуссию о появлении в Приморском крае альтернативного центра политической силы в лице переезжающего из Хабаровска полпредства. Косвенным подтверждением обоснованности такой теории стала сегодняшняя встреча полпреда с участниками клуба «Нам здесь жить», представители которого ранее подверглись гонениям со стороны региональных властей».

На этом по прошлой неделе все, посмотрим, что принесет эта неделя.

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку