Морозов лоббирует интересы компании сына

Глава региона сделал из фирмы сына монополиста

Фото: moscow-post.com
Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова уличили в активном лоббировании интересов фирмы, которую возглавляет его сын Евгений

Заведующих детскими садами под угрозой увольнения заставляют заключать невыгодные контракты на поставку питания, сообщает издание «Ulnovosti.ru».

Питание фирмы «Средняя Волга», в которой Евгений Морозов работает заместителем директора по экономическим вопросам, стоят дороже, чем у конкурентов. Однако отказ от контракта с фирмой Морозова-младшего неминуемо ведет к увольнению руководителя учреждения.

По данным издания, до недавнего времени предприятие считалось убыточным. Так, в отчете о финансовых результатах за 2014 год его чистая прибыль составила всего 30 тыс. рублей.

Однако вскоре ситуация начала меняться. В конце 2015 года по инициативе губернатора Морозова была повышена плата за детский сад – с 75 до 100 рублей в сутки. Большая часть этих денег, стоит заметить, уходит именно на оплату питания.

По данным издания, в январе 2016 года «Средняя Волга» «вдруг стала заключать сверхвыгодные многомиллионные государственные контракты на поставку исключительно мясных продуктов детским садам Ульяновска».

Примечательно, что в аукционах на поставку продуктов, которые размещены на сайте госзакупок, «Средняя Волга» является единственным участником. При этом, сравнив цены предприятия и его конкурентов, «Улновости» пришли к выводу, что продукция фирмы под руководством Евгения Морозова в некоторых случаях оказалась дороже почти на 300%.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку