Милонов внесет законопроект о регистрации в соцсетях по паспортам

Источник: RT

За невыполнение требований предусмотрена система штрафов - от 3 тысяч до миллиона

Депутат Государственнй Думы Виталий Милонов выступил с предложением разрешить регистрацию в социальных сетях только по паспортам. Соответствующий законопроект, по данным RT будет внесен на рассмотрение нижней палаты российского парламента уже сегодня, 22 января.

Если инициатива вступит в силу, то перед тем, как завести аккаунт, граждане будутт обязаны представлять в электронной форме документ, удостоверяющий личность, для подтверждения фамилии, имени, отчества и возраста, а также согласие на обработку своих персональных данных.

Кроме этого отмечается, что регистрация ребёнка, не достигшего 14 лет, должна осуществляться только с письменного согласия его законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. За невыполнение требований предусмотрен административный штраф: для граждан — от 3 до 5 тыс. рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Милонов, объясняет, что основная цель предложенных изменений — защитить молодых людей от "пагубных явлений, поджидающих их в сети".

"Мы видим, что недавние трагедии в школах произошли именно от слепоты нашего законодательства относительно этой сферы. Дети, начитавшись экстремистских материалов, наслушавшись каких-то анонимов, попадают под жёсткое влияние беспринципных кукловодов. Они становятся жертвами преступников, которые с помощью фейковых аккаунтов продвигают опасные идеи, а мы позволяем им оставаться безнаказанными", — заявил он.

Милонов подчеркнул, что регулирование социальных сетей необходимо с точки зрения государственной безопасности. По его словам, "никто не даёт гарантии, что кто-то не захочет вмешаться в предстоящие выборы или иные общественные процессы в стране".



политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку