Медведев дал статус Херсонесу

Древнегерческий город стал культурным наследием России

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении древнему городу Херсонес Таврический статуса объекта культурного наследия федерального значения.

Об этом говорится в сообщении в микроблоге правительства России в Twitter.

27 августа национальный музей-заповедник «Херсонес Таврический» был передан из республиканской в федеральную собственность. Соответствующее решение, как заявил на заседании заксобрания Севастополя председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов, было принято по указанию президента Владимира Путина.

6 августа директором заповедника стала археолог Ларису Седикову, которая до прихода на эту должность работала заместителем директора объекта. Отмечалось, что она будет занимать должность временно, до его передачи в федеральное ведение. Тогда же стало известно об увольнении по собственному желанию протоиерея Халюты, который 29 июля занял должность директора заповедника вместо Андрея Кулагина.

Херсонес Таврический — крупное музейное и научно-исследовательское учреждение. В его состав входят средневековые крепости, древнее городище (расположено на территории Гагаринского района Севастополя), участки уникальной сельскохозяйственной округи. Музейные фонды заповедника насчитывают около 250 тысяч единиц хранения. В 2013 году он был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

К объектам культурного наследия федерального значения относятся предметы, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры России; а также объекты археологического наследия.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку