Мединский отправил Довлатова в 19 век

Министр-историк «состарил» на сотню лет известного писателя

Фото: ТАСС
Министр культуры России Владимир Мединский, посещавший «Довлатовфест» в Псковской области, назвал Сергея Довлатова «писателем второй половины 19 века».

 Сюжет с цитатой министра был показан на канале «Россия 24». Особую пикантность оговорке Мединского придает тот факт, что он является доктором исторических наук.

В сюжете речь идет о награждении лауреатов с участием министра. А с 1:42 Мединский называет Довлатова «выдающимся литературным явлением второй половины 19 века, как часто бывает, к сожалению, рано ушедшим от нас».


Сразу после интервью министра корреспондент телеканала без тени смущения сообщает о присутствии на фестивале прототипа одного из героев писателя. Отметим, Сергей Довлатов родился в 1941 году в Уфе, умер в 1990 в Нью-Йорке, куда эмигрировал в 1978 году.

Фестиваль в Псковской области в этом году привлек повышенное внимание прессы из-за возможной связи губернатора Турчака с избиением журналиста Кашина: некоторые представители СМИ отказались посещать мероприятия.

Мединский приехал в Псковскую область 18 сентября. Он подчеркнул, что делает это ради участия в фестивале имени Сергея Довлатова и его поездку не надо увязывать с делом о нападении на журналиста Олега Кашина.

«Меня не смущает (этот скандал). Мы здесь представляем министерство культуры. Мы тут не по части Кашина, мы по части Сергея Довлатова и музея «Михайловское», - заявлял он ТАСС. В Пушкинских Горах Мединский вручил первую премию победителю литературного конкурса молодых авторов фестиваля. Губернатор Псковской области при этом не присутствовал.

От участия в фестивале в Псковской области отказались редакция журнала «Русский пионер», живущие в США поэты Сергей Гандлевский и Полина Барскова, а также россиянин Алексей Цветков. Не участвует в форуме и руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. Его отказ вышел самым резонансным: первоначально пресс-служба ведомства сообщила, что он отказался от участия «на фоне подозрений» в причастности псковского губернатора к нападению на Кашина. Затем он назвал причиной свой отпуск.

В 2010 году журналист Олег Кашин был жестоко избит. Сам он связал нападение с профессиональной деятельностью. За несколько месяцев до этого между Кашиным и губернатором Псковской области Андреем Турчаком произошел конфликт в интернете. Журналист в переписке нанес губернатору оскорбление и отказался извиниться.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

политический журналист
Член Совета Федерации от Псковской области
Министр культуры Российской Федерации
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку