Марш-бросок Минниханова, или почему президент приезжает в Казань уже второй раз за короткое время?

Владимир Путин начинает с Казани серию выездных совещаний, посвященных оборонно-промышленному комплексу.

Рустам Минниханов, как считают эксперты, на очень высоком счету у главы государства.

После праздников эксперты «Биржи губернаторов» канала «ПолитБрокер» щедры на все виды оценок: и на позитив, и на негатив.

Акции вверх

Клычков А.Е., Орловская область

Кувшинников О.А., Вологодская область

Минниханов Р.Н., Татарстан

Томенко В П., Алтайский край

Усс А.В., Красноярский край

Акции вниз

Куйвашев Е.В., Свердловская область

Островский А.В., Смоленская область

Радаев В.В., Саратовская область

Цивилев С.Е., Кемеровская область

«Зеленая папка»:
«Разберём сегодняшнюю Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области воспользовался своим правом вето и заблокировал закон о введении еще одного, пятнадцатого по счету, оплачиваемого депутата областного парламента. Во-первых, их и так много, а во-вторых, бюджет и так в регионе очень скромный.

Олег Кувшинников накануне в пух и в прах разнес глав муниципалитетов Вологодской области за срыв "мусорной реформы", материться, конечно, нехорошо, но, похоже, что по-другому главы не понимают.

Акции Рустама Минниханова, главы Татарстана, предсказуемо выросли в результате визита в Казань президента Путина. Один марш-бросок перед министром обороны Шойгу чего стоил!

Виктор Томенко, глава Алтайского края, наращивает и наращивает рейтинг, и это вопреки тому, что избирался он с очень скромными результатами.

Демонстрация новых технологий при тушении пожаров - крайне актуальная сейчас тема, совершенно понятно, что именно с этим связан рост рейтинга Александра Усса, губернатора Красноярского края».

14 мая мы получили вдоволь и комментариев, правда, жаль, что не 100% и нашли достаточное количество цитат из Telegram.

Полина Антонова, начальник отдела пресс-службы и информации управления пресс-службы, связей с общественностью и аналитической работы Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области:

6 мая губернатор Орловской области Андрей Клычков встретился с Министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым. В рамках встречи обсуждался важный для региона вопрос - создание  «Многопрофильного многофункционального кампуса «Кадры для цифровой промышленности». Главной целью проекта является подготовка по уникальным программам высококвалифицированных кадров самых востребованных «цифровых» специальностей не только для предприятий региона, но и для других субъектов ЦФО. Предполагается, что первый этап пилотного проекта стартует уже летом 2019 года с набором на обучение 300 орловских победителей школьных олимпиад, учащихся колледжей и студентов. Данная новость дала положительный импульс в информационном поле.
Алексей Пономарев, пресс-секретарь губернатора Вологодской области:

Накануне на традиционном оперативном совещании в Правительстве области Губернатор Олег Кувшинников подверг жесткой критике руководство ряда муниципалитетов, в которых фиксируется наибольшее количество жалоб населения, связанных с уборкой мусора. Глава региона пригрозил увольнением нерадивым чиновникам, саботирующим реализацию мусорной реформы. Эта тема вызвала широкий общественный резонанс, бурно обсуждалась в традиционных СМИ и блогосфере. Аналитики «Политброкера» находятся в курсе последних событий вологодского региона, поэтому приняли совершенно справедливое решение об укреплении акций Олега Кувшинникова на бирже Губернаторов.

 «Маяк Лахта Центра»:
«К росту губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/2845 привела строгость в отношении подчинённых в мусорном вопросе.

Из-за большого количества обращений в майские праздники Кувшинников сперва раскритиковал несвоевременную и некачественную уборку мусора, отметив, что это недопустимо. А позже на оперативном совещании обязал глав районов взять вопрос о вывозе мусора под личный контроль, пообещав принимать жесткие решения по увольнению тех, кто не выполняет поручения».

«Вологодское маслице»:
«Акции губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова ожидаемо растут на новости о критике под телекамеры работы глав муниципалитетов.

Настораживает достаточно вялое биение кулаком по столу при произнесении грозных слов, к тому же зачитываемых по бумажке.

Часть вины на муниципальных управленцах, не сумевших убедить "управляйки" своевременно убирать мусор во время длительных майских выходных и праздничных дней, есть.

Оно и понятно, мусорщики тоже хотят отдыхать, а их работа в нерабочий день согласно федеральному трудовому законодательству должна оплачиваться по двойному тарифу.

Тем не менее, для отработки вопросов, связанных с реализацией на территории области становящейся все более проблемной "мусорной реформы", на Вологодчине был создан Центр немедленного реагирования».

Эдуард Хайруллин - руководитель пресс-службы Президента РТ:

На «Бирже губернаторов» сегодня рейтинг Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова продвинулся значительно вверх и попал в топ-5.

Этот прорыв имеет несколько причин, и прежде всего – это очередной визит в Татарстан Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Сразу после затяжных майских праздников Владимир Путин прилетел в Казань, где лично ознакомился с ходом модернизации производственного комплекса Казанского авиационного завода им. С.П.Горбунова - филиала ПАО «Туполев». Глава государства напомнил, что в прошлом году был подписан контракт на производство 10 бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 и допустил увеличение оборонного заказа.

Вместе с Владимиром Путиным в Казань прибыли заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, министр обороны России Сергей Шойгу, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Владимир Путин также сообщил, что начинает с Казани серию выездных совещаний, посвященных оборонно-промышленному комплексу.

Еще одно событие, которое также повлияло на рост рейтинга Рустама Минниханова, - начало строительства в Елабужском районе оптово-распределительного центра для X5 Retail Group. Как отметил Рустам Минниханов – это, прежде всего, создание сотен новых рабочих мест, а также прекрасная возможность для местных производителей попасть на полки федеральных торговых сетей.

Отметим, что это уже второй мощный оптово-распределительный центр, который появится в Татарстане (первый в ближайшее время откроется в Зеленодольском районе).

Кроме того, Рустам Минниханов на прошлой неделе принял участие в заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Заседание Совета прошло под председательством Владимира Путина.

Напомним, что Рустам Минниханов возглавляет одну из профильных рабочих групп Государственного совета РФ - по вопросам развития рынка жилья и формирования в городах России комфортной среды для проживания.

В целом всю неделю Рустам Минниханов ездил по районам Татарстана – чтобы лично ознакомиться с ходом посевной кампании и в беседах с сельхозпроизводителями узнать, нет ли проблем с горючим, посадочным материалом и минеральными удобрениями.

Сегодня Президент Татарстана находится с визитом в Турецкой Республике. Подобные визиты позволяют укрепить деловые контакты на межрегиональном уровне, дают бизнесу сигнал – развиваться, искать новые рынки, новые направления деятельности.

«Бабай позвонит»:
«Очень предсказуемый и закономерный итог вчерашнего дня, что касается роста Минниханова.

Как бы не смаковали видео, где Путин подзывает к себе Президента РТ во время того, как они осматривали самолёты, как бы не пытались за день до приезда Путина различные каналы писать о том, что Минниханов сбегает из Татарстана и не сможет встретить Президента страны - всё это мышиная возня. Потому что просто так Путин в регионы не приезжает, а дважды в год особенно».

А вот два сибирских губернатора остались без комментариев от пресс-служб.

«Алтайский шаман»:
«Глава Алтайского края Виктор Томенко занял второе место среди губернаторов с наиболее высокими показателями роста оценки деятельности с октября 2018 по март 2019, что привело и к закономерному росту на бирже губернаторов – https://t.me/PolitBroker/2845. Тут стоит отметить, что выборы 2018 Томенко выиграл с минимальным преимуществом – на грани. И текущий рост оценки деятельности связан в первую очередь с успехами несущих проектов, озвученных ещё во время избирательной кампании. Важную роль тут играет и проявление личного участия и заинтересованности в решении проблем на местах. Так, например, недавно Томенко в ответ на жалобы поручил министру строительства и ЖКХ Ивану Гилеву совместно с региональным оператором и местными властями разобраться с проблемой вывоза мусора в Заринске. Баллы популярности приносит и демонстрация простоты. Как пример – участие в любительском футбольном матче в свой день рождения, 12 мая».

«Шойгу Лэнд»:
«На фоне демонстрации успехов в деле тушения пожаров и внедрения новых технологий в этот процесс (в частности планируется установка камер на вышки сотовой связи и применение дронов) растут акции губернатора Красноярского края Александра Усса – https://t.me/PolitBroker/2845 Дополнительным фактором роста стал положительный отголосок универсиады: на красноярские маршруты заступили 43 новых автобуса, обслуживавших гостей и спортсменов Студенческих игр».

Переходим к аутсайдерам.

«Зеленая папка»:
«Жесткое противостояние сторонников и противников строительства храма в Екатеринбурге  и отсутствие реакции на это Евгения Куйвашева, губернатора Свердловской области, приводит к падению рейтинга, скорее всего, не последнему в ближайшее время.

Алексей Островский, глава Смоленской области, попал то ли по собственной инициативе, то ли из-за непрофессионализма подчинённых, в очень неприличный скандал после того, как на странице в соцсети глава региона назвал жительницу "шизоидной дурой", и скандал этот все разгорается.

В здание правительства Саратовской области 12 мая швырнули бутылку с коктейлем Молотова, что еще можно сказать про рейтинги губернатора  Радаева?

Акции Сергея Цивилева, главы Кемеровской области, снижаются и из-за нарастающего недоверия к нему населения, и по причине возможного скорого банкротства Кемсоцинбанка».

Здесь у нас лишь одна пресс-служба откликнулась нам на запрос, но для начал все-таки посмотрим, что же происходит в Екатеринбурге.

Вот мнение канала«Politburo 2.0»:
«Столкновения в Екатеринбурге сторонников и противников строительства храма на месте сквера продолжаются.

Технически происходит битва за забор.

В информационном плане идёт три битвы (копирайт «Минченко консалтинг»):

1. За факты. Ключевой инструмент - картинка. События документируются с разных сторон - прямые трансляции, видео, фото. Каждый эпизод столкновения сопровождается сонмом снимающих;

2. За каналы доставки. Позиция официозных СМИ - молчать. В этих условиях альтернативные медиа неожиданно получают преимущество. Плюс включаются зарубежные СМИ;

3. За интерпретацию. Несколько рамок

 - охранительская (против храма агенты госдепа, оранжад),

- квазилиберальная (против «диктатуры меньшинства», которое проиграло конкуренцию за проект и пытается силой противостоять чаяниям большинства, жаждущего храма),

- котлеопольдовская (нужны переговоры и компромисс, расходитесь),

- антиклерикальная,

- антиолигархическая (храм - не запрос верующих, а каприз олигархов),

- обывательская оппозиция (мне удобно здесь с детской коляской гулять),

- стилистически-оппозиционная (титушки, онижедети),

- охранители-оппозиционеры (против ликвидации монополии государства на насилие и олигархических частных армий),

- процедурно-оппозиционные (что-то налажали вы там с этими слушаниями, накрутили),

- радикально-оппозиционная (очередное преступление кровавого режима).

В эту коммуникационную воронку добавляются сюжеты внутриэлитной конкуренции:

1. Против Собянина как покровителя Куйвашева;

2. Против Сечина как покровителя Русской Медной Компании;

3. Против московского повышения свердловского губернатора Куйвашева;

4. Борьба альтернативных центров управления внутренней политикой;

5. Борьба внутри РПЦ;

6. Попытка реинкарнации политического влияния Семьи Ельцина через главный сакральный центр либеральной России - Ельцин-центр и «свободолюбивую среду» вокруг него».

Ждем дальнейшего развития событий, пока Куйвашев ситуацию «не вывозит».

Дмитрий Бугаев, управление пресс-службы Губернатора Смоленской области:

Результаты очередной «Биржи губернаторов», в частности, снижение позиции в ней Губернатора Алексея Островского очевидно с точки зрения резонанса, возникшего в социальных сетях и СМИ по поводу взлома личного аккаунта главы региона в «Facebook». Не установленные на данный момент лица путем компрометации идентификационных данных аккаунта и завладения личной страницей Алексея Островского в «Facebook» нелицеприятно высказались в адрес одной из жительниц региона. Возмущенный таким вопиющим поступком Алексей Островский в оперативном порядке поручил профильному Департаменту провести тщательную проверку в части того, кто и каким образом получил доступ к данным авторизации для  управления персональным аккаунтом в социальной сети и совершил противоправное деяние.  Важно отметить, что Губернатор всегда максимально корректно, уважительно относится ко всем, кто обращается к нему в социальных сетях, на личных приёмах граждан, в ходе рабочих поездок по области. На это же всегда Алексей Островский настраивал и настраивает своих подчинённых - на максимально уважительное отношение к жителям региона.

«ПолитСмоленщина»:
«Падение акций Островского на Политброкере предсказуемо. Губернатор заигрался в «правду» и забыл, что он не может говорить всё, что у него на уме. Итог - скандал на всю страну и иск от одной из жительниц Смоленской области».

«Говорит Москва»:
«Губернатор Смоленской области Алексей Островский об оскорбительном комментарии от его имени: «Я всегда максимально корректно, уважительно отношусь ко всем, кто обращается ко мне в социальных сетях, на личных приёмах, подходит на улицах Смоленска, по которым я регулярно хожу и хожу без охраны, услугами которой не пользуюсь. На это же всегда настраивал и настраиваю подчинённых, на максимально уважительное отношение к жителям региона. Сейчас я разбираюсь с источником этой провокации и дал поручение IT-департаменту попробовать всё-таки найти первоисточник: кем, когда и как, и с какого IP-адреса был взломан мой личный аккаунт. Я очень рассчитываю, что мои IT-подчинённые смогут какие-то концы найти, хотя у них возможности, конечно, не как у наших спецслужб».

Да, малоприятная история. И еще одна цитата напоследок, снова про Сибирь, но со знаком «минус».

«Кемерово-баши»:
«Акции главы Кузбасса Сергея Цивилёва устремились вниз на бирже губернаторов после публикации результатов закрытого социсследования. По приведённым данным Цивилёв в группе губернаторов с наиболее высокими показателями падения оценки деятельности с октября 2018 по март 2019.

Такое резкое падение связано с завышенными ожиданиями после избрания и последующим разочарованием населения от невыполнения большинства обещаний.

Помимо этого, негативно на котировках Цивилёва сказываются ожидания возможного скорого банкротства Кемсоцинбанка. Был зафиксирован рост убытков и увеличение вывода денег с расчётных счетов».

Каждый раз хочется, чтобы пресс-службы глав-аутсайдеров дрались за своих работодателей, как львы, но на деле выходит совсем иначе, может быть, все-таки научатся?

 

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Орловской области
Губернатор Вологодской области
Президент Республики Татарстан

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Смоленской области
Губернатор Алтайского края
Губернатор Красноярского края

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Кемеровской области
Губернатор Саратовской области
Губернатор Свердловской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку