Лоббизм, награды, стратегии и межрегиональное сотрудничество, или шесть против одного

Очень позитивно началась третья неделя февраля, такими темпами список глав регионов с ростом рейтинга по итогам февраля будет очень внушительным.

Александр Моор и Глеб Никитин обсудили параметры межрегионального сотрудничества.

Очень позитивная была «Биржа губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 15 февраля: шесть лидеров на всего одного аутсайдера.

Акции вверх 

Здунов А.В., Мордовия. 

Моор А.В., Тюменская область

Никитин Г.С., Нижегородская область

Травников А.А., Новосибирская область

Уйба В.В., Коми

Шумков В.М., Курганская область

Акции вниз

Коновалов В.О., Хакасия

«Зеленая папка»:
«Акции вриог Мордовии Артема Здунова идут вверх за умение лоббировать интересы республики на высшем уровне власти. Правительство России приняло постановление, согласно которому в отношении регионов, в которых произошла смена высшего должностного лица, не будут применяться санкции за нарушения бюджетного законодательства предыдущих периодов. В конце прошлого года правительство Артёма Здунова обратилось в правительство России с просьбой о снятии этой санкции (долг республики от прошлого руководства составляет порядка 15 млрд рублей). 
Рейтинг губернатора Тюменской области Александра Моора растет после презентации нефтегазового кластера на форуме ОПК-ЭК 2021. Глава региона сообщил, что первые восемь предприятий вступили в ассоциацию «Нефтехимический кластер Тюменской области», для привлечения новых резидентов ведется работа по созданию особой экономической зоны в Тобольске. Также Моор обсудил вопросы сотрудничества с нижегородским губернатором Глебом Никитиным.
В Нижегородской области создали министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. Оно появилось в результате объединения двух структурных подразделений – комитета по охране, использованию и воспроизведению объектов животного мира и регионального департамента лесного хозяйства. По словам Глеба Никитина, «решение об объединении департамента и комитета – часть общей работы по повышению эффективности органов госвласти региона». Также глава Нижегородской области провел рабочую встречу с тюменским губернатором Александром Моором по торгово-экономическому сотрудничеству. Рейтинг Глеба Никитина растет за эффективное выстраивание отношений как внутри региона, так и на межрегиональном уровне. 
Акции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова растут, так как он получил высокую государственную награду. Владимир Путин подписал указ о награждении главы Новосибирской области орденом Дружбы. Официальная формулировка: «за особые трудовые заслуги перед государством и народом».
Рейтинг Владимира Уйбы, главы Коми, растет. Руководитель республики презентовал Стратегию социально-экономического развития Коми до 2035 года, идет процесс обсуждения. Депутат ГосСовета республики Елена Иванова прокомментировала: «По результатам встречи с главой республики я увидела абсолютно новый подход к развитию региона. Особенно отметила бы приоритетные направления в разрезе муниципальных образований. Наша республика уникальна своей большой территорией и разнообразием. В этом контексте именно муниципальные образования должны определять свой вектор развития, потому что в каждом муниципалитете развивается свой особенный кластер».
Акции Вадима Шумкова, губернатора Курганской области, идут вверх после визита главы Минпромторга РФ Мантурова и уральского полпреда Якушева. Во время встречи было предложено создать индустриальный парк на базе фармзавода «Синтез», позже губернатор написал в Instagram о том, что могут быть повышены зарплаты работникам предприятия».

А теперь начнем анализировать некоторых глав регионов подробнее, тем более, что сегодня много и комментариев от пресс-служб.

Елена Башкирцева, руководитель пресс-службы главы республики Мордовии:

Уважаемые коллеги, комментируя рост рейтинга Врио Главы Морд¬овии Артёма Здунова, хотелось бы отметить несколько моментов. Первое - это активная работа руководителя региона по укреплению контактов и расширению взаимодействия с федеральным центром. Только за последние несколько дней республику с рабочими визитами посетили – Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров; министр промышленности РФ Денис Мантуров (осмотрел производственные площадки крупнейших предприятий региона, высоко оценил промышленный потенциал территории), отметим, что вместе с министром в республике работали по направлениям специалисты ведомства, которые отрабатывали реализацию конкретных проектов на местах; побывал в республике с рабочим визитом и заместитель министра экономического развития РФ Петр Засельский. Также состоялся ряд рабочих встреч в Москве – с руководителем Федерального Казначейства, Министром культуры России Ольгой Любимовой, продолжается активная работа в Минфине по проблемным вопросам финансового оздоровления республики. Второе - Артём Здунов продолжает активную работу по внутренней повестке, встречается с людьми, в том числе в поездках по сельским районам, выявляет проблемные точки развития региона, определяет пути их решения.

«Известия Мордовии»:
«Рабочая неделя начинается с хороших новостей. Врио Главы Мордовии вновь демонстрирует рост на бирже губернаторов ПолитБрокер.
Идеи Артёма Здунова по развитию региона находят поддержку федерального центра, представители федеральных министерств и ведомств едут в Мордовию, а по региональному долгу принято очень важное для республики решение. Михаил Мишустин подписал постановление и теперь в отношении регионов, в которых произошла смена высшего должностного лица, не будут применяться санкции за нарушения бюджетного законодательства предыдущих периодов. Ранее Мордовия нарушала условия возврата кредитов в федеральный бюджет и нарушила другие требования реструктуризации накопленных долгов.
За это республика должна была досрочно погасить в бюджет РФ со счетов республики сумму в 15 млрд.руб. В конце прошлого года правительство Артёма Здунова обратилось в правительство России с просьбой о снятии этой санкции. Правительство РФ сочло справедливым, что новое руководство региона не должно нести ответственности за нарушения, допущенные предыдущим».

А вот и привет для вриог Здунова с Кавказа.

«Короли и капуста»:
«Борьба на дагестанском политическом ковре  прошла для Здунова не зря. Растет в рейтингах уже не первую неделю.
И тренер был заслуженный. Да и противники достойные по силам. Интересно будет посмотреть на дальнейшую карьеру его преемника».

Идем дальше – у Моора проблема с пресс-службой, поэтому из Тюмени ответа мы не дождались.

«Тюменская уМоора»:
«Прошедшая неделя выдалась очень активной для губернатора Тюменской области. Александр Моор встретился с представителями АФК "Система", полпредом президента в УрФО и своим наставником Владимиром Якушевым, посетил Нижний Новгород, где встретился с губернатором Глебом Никитиным. За активность +100500 и рост акций на политической бирже».

Следующий лидер  - Глеб Никитин и всегда прекрасно работающая пресс-служба.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области:

Уважаемые коллеги! Считаем вполне оправданным рост акций Глеба Никитина на «Бирже губернаторов». На прошлой неделе губернатор провел встречу с исполнительным директором Российского движения школьников Ириной Плещевой. Нижегородская область стала одним из пилотных регионов в реализации проекта внедрения ставок специалистов по воспитанию в рамках национального проекта «Образование». Также глава региона провел рабочую встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором. Как было отмечено в ходе встречи, нижегородские предприятия готовы поставлять продукцию для топливно-энергетического комплекса.

«Нижегородская стрелка»:
«Глеб Никитин начинает новую неделю в группе лидеров на Бирже губернаторов от ПолитБрокер!
Это происходит на фоне новостей о том, что Нижегородская область примет VI ежегодную конференцию «Цифровая индустрия промышленной России», которая станет крупнейшим деловым событием в России в сфере цифровой экономики.
Также регион присоединился к проекту «Кино России», который сделает местные площадки более доступными для российских кинопроизводителей. Это позволит увеличить турпоток, создать новые рабочие места и содействовать развитию уникальной культурной среды».

Сегодня у нас есть и дебют, встречайте, комментарий от Пресс-службы Главы Коми:

Рост акций Владимира Викторовича Уйба вполне закономерен. Этому предшествовало несколько ключевых событий в регионе.
Глава Республики Коми провёл рабочее совещание с участием экономического блока Правительства республики и депутатов госсовета региона, где представил новые инструменты достижения стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года. При этом позиция Владимира Викторовича была всецело поддержана депутатским корпусом, а главным итогом совещания стала абсолютная готовность всех его участников к совместной и продуктивной работе по решению обозначенных задач.
Завершилась реконструкция республиканского стадиона. Это огромный технологически современный спортивный объект в центре Сыктывкара, который в 2022 году примет Чемпионат мира по хоккею с мячом среди мужских команд.
Ещё одно знаковое событие - Владимир Уйба запустил сайт 100-летия республики https://100let.rkomi.ru/, на котором публикуется вся основная информация о юбилейных мероприятиях, в том числе о Днях культуры Республики Коми в Москве и Санкт-Пе-тербурге. Сайт будет совершенствоваться, в скором времени он позволит всем желающим посетить республику спланировать поездку с учётом логистики, организации трансфера, бронирования номеров в гостинице и других сервисов.
Владимир Уйба продолжает встречи с общественностью (последняя такая встреча была с ветеранами боевых действий), укрепляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти (на днях провёл очень полезную для республики встречу с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым). Заключены соглашения о сотрудничестве с Газпромбанком, Российским государственным гидрометеорологическим университетом.
Кроме того, в регионе стабильная и управляемая ситуация с коронавирусной пандемией, что позволяет постепенно ослаблять ранее введённые профилактические ограничения. 

«ПолитКоми»:
«Глава Коми Владимир Уйба повышает свои акции на Бирже губернаторов @PolitBroker за счёт снятия напряжения в отношениях с мэрией Сыктывкара, назначив своего человека замом. 
Удачная поездка в Москву с анонсированными бюджетными инвестициями сразу в 3 туристических кластера, более двух с половиной десятков резидентов АЗРФ также положительно повлияли на улучшение восприятия губернатора».

«Банка об этом не напишет»:
«Уйба снова показывает рост на бирже Политброкер. Разберемся в причинах:
1️. Спад напряжения в конфликте с Хозяиновой. На фоне протестов борьба Уйбы с мэром столицы ушла на второй план. За это время глава провел в заммэры своего человека и пообещал дать Сыктывкару статус столицы, что несколько стабилизировало ситуацию. Конфликт еще не исчерпан, но острота и медийность спали, что на руку руководству региона. 
2️. Планы по созданию туристических кластеров, особой экономической зоны на юге Республики и новости о регистрации 26 компаний-резидентов арктической зоны в Коми улучшают инвестиционный климат в регионе.  Их широко растиражировали как региональные, так и федеральные каналы. 
3️. Низкая протестная активность. Вчерашняя акция по поддержке Навального провалилась. Местная оппозиция не смогла объяснить гражданам пользу от выхода на мороз с фонарями, поэтому в акции приняли участие около десяти активистов. В сравнении с медийным эффектов митингов это полный провал.
ЖД. Гаркуша».

А вот и негатив, несмотря на рост рейтинга, причем еще и камень в огород экспертов и политтехнологов, но факт есть факт - есть претензии - публикуем.

«КОМИ БОЛВАНЫ»:
«Заметили, как уже две недели, планомерно, «ПолитБрокер» накачивает положительный рейтинг Владимира Уйбы? Реальных дел как не было, так и нет. 
Выступил (встретился) с депутатами Госсовета, рассказал о Стратегии развития Региона до 30 года (!), сразу на Биржу: подъем акций. 
Встретился с Министром промышленности Денисом Мантуровым, сразу на Биржу: подъем акций. 
Пропел на всех уровнях о Планах по созданию туристических кластеров и ОЭЗ на юге Коми, сразу подъем акций на Бирже.....Продолжать можем и дальше, только смысл. Конечно, кто будет из "Башен" смотреть на реальное положение дел, правильно, никто, а вот в федеральную повестку уже вписан: Зачёт! 
Причём заметили, как старается тут же Дашутка (Гаркуша) с подачи вновь (в старом обличье) прибывших "лучших" советчиков страны для Уйбы. Господа, вы можете "гаркушить" сколько угодно, раздувая щеки и кое-что ещё. Но Вам не кажется, что уже все было, а Он не воспользовался: Уйба и К сегодня уже не в состоянии что-либо исправить, только усугубляет своё Реноме далее. Все, что говорит или делает (точнее не делает) выглядит тухло, поскольку включать упрощенные формы, конечно же, самое простое! 
Стратегия принята в 2019 году и надо - то ведь немного: поправить с оглядкой на сегодняшние условия (ведь принималась Стратегия на экономическом подъёме), про кластеры и Экономические зоны взято оттуда же, так-то так, но зачем же так картинно присваивать себе, может вначале сделать и рассказать, а не наоборот. И потом, туристические кластеры хорошо, но может быть системно надо подойти: дороги, инфраструктура, аварийное жильё, уровень бедности, деловой и инвестклимат, а то ведь получится как с мега-дорогой в сторону НАО: то ли есть, то ли её нет, а деньги за концессию Республика исправно платит. 
Посмотрите на соседний Мурманск: как выстроены приоритеты, оттого и дела идут, инвесторы в прошлом году увеличили программы вдвое, доходы региона не только не упали, а выросли более чем на 10 процентов.
Конечно, можно сколь угодно комментировать бумагу (Стратегию), рассказывать о планах, а когда перейдём к реалиям?! Сегодня регион стал самым депрессивным по всем аспектам: от экономики до делового и общественного климата. 
Уважаемые политтехнологи (ну или кто вас окружает, раскрыв рты) поменяйте направления, «Рассвет» уже пройден Уйбой в предвыборных обещаниях, уже просто «Светового дня» хочется!».

И пара слов про единственного аутсайдера понедельника.

«Зеленая папка»:
«Акции главы Хакасии Валентина Коновалова в очередной раз рушатся. Во-первых, задержали ио директора АУ РХ «Леса Хакасии», Андрея Васильева подозревают в получении взятки в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. При этом ведомство было создано Коноваловым в 2020 году, Васильева называют ближайшим соратником главы республики. Вызывает вопрос роль самого Коновалова во всей этой истории. Во-вторых, Хакасия стала единственным регионом в стране, где депутаты Хурала и глава не предложили Совфеду кандидата в новый состав ЦИК. В-третьих, глава республики коммунист Валентин Коновалов вместо того, чтобы реальными действиями решать проблемы республики,  решил отпраздновать тувинский Новый год с обрядами изгнания злых духов».

Честно говоря, что еще говорить про постоянные провалы Коновалова мы не знаем, поэтому вот вам еще одна цитата.

«Новая Хакасия. Online»:
«А потому что 14 февраля - день (не)святого Валентина. Ккккомбо - коррупция, косяки, криминал, Коновалов».

На этом все про «Биржу губернаторов» агентства «ПолитБрокер» за понедельник, идем дальше.

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Хакасия
Губернатор Тюменской области
Глава республики Мордовия

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Нижегородской области
Губернатор Новосибирской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Курганской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку