Кто поднимает котировки глав регионов, или чем ближе новый год, тем больше позитива?

По всей видимости, эксперты за тяжелый 2020 год подустали от негатива, в последнее время все чаще «Биржи губернаторов» сплошь состоят из лидеров.

Визит Юрия Трутнева на Сахалин поднимает и акции Лимаренко.

Небольшая и позитивная была «Биржа губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 8 декабря.

Акции вверх

Лимаренко В.И., Сахалинская область

Собянин С.С., Москва

Цыбульский А.В., Архангельская область


«Зеленая папка»:
«Полпред президента в ДФО находится в рабочей поездке по Сахалинской области. Юрий Трутнев осмотрел учебно-тренировочный центрл «Восток», а также провел ревизию строительства  проблемного аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске. Представитель президента стался доволен работой губернатора. «В эти дни исполняется два года с тех пор, как президент России Владимир Путин принял решение о назначении Валерия Лимаренко исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области. Мне кажется, что эти два года прошли не зря, что Валерий Игоревич достаточно глубоко разобрался в проблемах Сахалина. Сегодня у него есть целый ряд предложений, в том числе предложений таких новых, которые позволяют быстрее двигаться вперед, улучшать состояние и Сахалинской области, и города. Город, кстати, уже немножечко меняется, на мой взгляд. Будем вместе работать», заявил Трутнев. Акции главы Сахалина Валерия Лимаренко идут вверх.
Премьер РФ Михаил Мишустин призвал губернаторов использовать опыт Москвы в вакцинации. «Прошу руководителей регионов активно использовать опыт Москвы при организации вакцинации на местах», - сказал глава кабмина на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19. Высокая оценка Центром умений мэра Москвы Сергея Собянина наладить работу системы повышает его акции.
Рейтинг губернатора Архангельской области Александра Цыбульского растет за его принципиальную позицию в кадровой политике в условиях пандемии. Глава региона наложил мораторий на увеличение количества госслужащих и чётко обозначил, что инициативы по увеличению штата чиновников в регионе будут «заворачиваться». Оптимизировать работу региональное правительство планирует  за счет цифровизации управленческих процессов».

Вот и единственный комментарий, он пришел с Сахалина.

Светлана Литвинова, пресс-секретарь губернатора Сахалинской области:

Неделя на Сахалине началась с рабочего визита в регион Вице-премьера, полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Губернатор вместе  с полпредом осмотрели перспективные инвестиционные площадки региона. Это 
Логистический технопарк в Корсаковский морском торговом порту, Индустриально-строительный парк «Корсаковский» и 
Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк. Проекты масштабные и амбициозные. Особое внимание полпреда было уделено внешнему облику областной столицы – городу Южно-Сахалинску и перспективным направлениям градостроительной политики. Юрий Трутнев дал положительную оценку и отметил активность Валерия Лимаренко в работе по улучшению инвестиционного климата в Сахалинской области.

«Юрий Долгорукий»:
«Акции Сергея Собянина на бирже ПолитБрокера продолжают движение вверх, что вполне логично с учетом вчерашнего заявления о скором переходе к расширенной вакцинации, поскольку мощности системы здравоохранения позволяют сделать это. При неоднозначном отношении населения к вакцине, люди все же понимают, что от вакцинации зависит успех победы над вирусом и чем быстрее она пройдет, тем быстрее будет возвращение к нормальной жизни. Учитывая, что Москва в мерах борьбы с пандемией негласно задает тон всем регионам, это дает основания считать, что процесс ускорится в масштабах всей страны. В борьбе, которая длится почти год, наметился если не финал, то перелом - и это прибавляет стоимости активам Собянина.
Ваш Юрий Долгорукий».

И еще один лидер списка 8 декабря – глава Архангельской области.

«Архангельский кот»:
«Цыбульский наложил мораторий на увеличение штатной численности государственных гражданских служащих. Как сообщил источник в Правительстве Архангельской области, сегодня губернатор сообщил об этом на своей еженедельной планерке. Александр Цыбульский чётко обозначил, что инициативы по увеличению штата чиновников в регионе будут «заворачиваться», то есть, с подобными просьбами к нему можно даже не заходить. Оптимизировать работу региональное правительство будет за счет цифровизации управленческих процессов».

Все ближе итоги года, а декабря, кстати, пока складывается достаточно позитивно для многих глав регионов.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Сахалинской области
Губернатор Архангельской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку