Крымского прокурора готовы взять в Госдуму без праймериз

Поклонскую сватают в «Единую Россию» Медведева, однако она заявляет о верности Путину

Фото: ТАСС
В федеральную часть списка «Единой России» впервые за время ее существования может войти женщина - однако для этого главе партии Дмитрию Медведеву придется заручиться согласием главы государства.

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на свои источники в ЕР, женским лицом ЕР на выборах может стать прокурор Крыма Наталья Поклонская. Ее могут включить в федеральную часть списка, в ту его часть, где будет Дмитрий Медведев.

«Если такое решение примут, это можно будет назвать достижением — до сих пор ни одна представительница прекрасного пола не удостаивалась чести быть включенной в головную часть списка ЕР», - отмечает издание.

У Поклонской довольно высокий уровень популярности и доверия, она олицетворяет присоединение Крыма к России, отметил источник, близкий к Кремлю. По его словам, возможное включение ее в федеральную часть списка — это вопрос, который ближе к съезду «будет всерьез, реально обсуждаться».

Сама Поклонская на вопрос, готова ли она пойти на выборы от «Единой России», сказала, что на сегодняшний день занимает должность прокурора Республики Крым и будет «продолжать работать до соответствующего распоряжения руководителя»:

«Меня назначал президент РФ, я служу России и буду служить стране на этой должности».

На уточняющий вопрос, считает ли она для себя возможным сценарий, при котором участвует в выборах, но потом отказывается от мандата, Поклонская сказала, что «на такие вопросы отвечать не может, поскольку соответствующих предложений не поступало».

«Никто со мной официальных переговоров не вел», — заверила прокурор «Газету.Ru».

Она подчеркнула, что не намерена участвовать в предварительном голосовании (праймериз).

Для того, чтобы войти в избирательные списки партии власти, Поклонской необязательно участвовать в праймериз ЕР. Положение о предварительном голосовании предусматривает, что съезд партии, который состоится в июне, может своим решением включить в списки любого человека, который на праймериз не пошел.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Депутат Государственной Думы РФ
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку