Карьера гимнастки, или зачем новому ВРИО Лимаренко нужна была Ольга Глацких?

Прямо в разгар очередного съезда партии «Единая Россия» разгорелся очередной скандал с печально уже известной чиновницей от молодежной политики Свердловской области Ольгой Глацких.

После знаменитых слов «государство ничего вам не должно» бывшая гимнастка собиралась «рулить» внутренней политикой Сахалинской области.

Эта история обросла уже таким количеством подробностей и стала настолько неприлично-показательной, что не обсуждать ее нельзя.

Итак, все помнят знаменитое высказывание олимпийской чемпионки, но, справедливости ради, мы вам напомним.

«66.RU»:
«Директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких максимально популярно объяснила детям, что власти вообще-то плевать на них: «Нет, вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, которые вас родили. Государство не просило их вас рожать».

Это Россия, сынок. Привыкай».

Вот как-то так начиналась эта история. Все, конечно, ждали от свердловских властей каких-то решительных действий по этому поводу, но не случилось, сначала она была временно отстранена от должности, а потом спокойно вернулась на работу.

Потом сама Ольга назвала это так. «Без комментариев»:
«Ну, ляпнула, понимаете… На самом деле извиняюсь, извинилась уже. Но я не только чиновник, я все-таки и обыкновенный человек».

Ольга Глацких, директор департамента молодежной политики Свердловской области, о своих словах, что государство ничего не должно молодежи».

Да, и еще, оказывается, у нее есть и совесть. Судите сами.

«Народный корреспондент»:
«Свердловская чиновница Глацких заявила, что "совесть не позволяет" ей бросить работу в департаменте молодежи».

Вот даже как! Интересно еще и то, где и как она извинилась. «Мюсли вслух»: 

«Олимпийская чемпионка Ольга Глацких в беседе с видеоблогером Сергеем Колясниковым признала, что "ляпнула". Однако уйти с должности в областном комитете по делам молодёжи, объясняет Глацких, "мне совесть не позволяет", "бросить около четырёх тысяч вовлечённых в наши мероприятия ребят".

4 тысячи вовлечённых в регионе с населением в 4,3 млн человек - не сказать, чтобы много».

«Страна Собяния» странным образом называет этого человека «лучшим пиарщиком Урала»:
«Колясников

@SergeyKolyasnikov

- лучший пиарщик Урала.

Сначала вытащил Ольгу Глацких на интервью. Она извинилась, выглядела достойно. Но народ зацепило, что она никуда не уходит.

И тогда вбросили версию про назначение Оли на пост вице-губернатора Сахалина. Его якобы заблокировал лично Медведев. И возмущённый народ выдохнул».

Надеемся, что это стеб, иначе даже не знаем, как реагировать…

А теперь посмотрим, кто же этот г-н Колясников.

«Медиазона»:
«Привет, это Сергей Смирнов.

Мы не стали писать про выступившего в Бундестаге мальчика из Нового Уренгоя, все же новая управляемая коллективная истерика это не новость.

Но вот на что хочу обратить внимание. Кто написал заявление в прокуратуру, АП и ФСБ на мальчика, который предположил, что не все немцы хотели воевать? А написал на него заявление активист Сергей Колясников. Который в середине 2000-х готов был приговорен к штрафу за пропаганду нацизма. Дело в том, что Колясников тогда открыто продавал вещи с нацистской символикой у себя в магазине «Старый солдат» (это и сейчас его ник в ЖЖ).

Ничего нового, конечно. Но хотелось бы зафиксировать, кто пишет подобные заявления в органы».

Вот такой «канал связи с гражданским обществом» выбрала для извинения олимпийская чемпионка Глацких, как говорится, без комментариев. Вернемся к самой чемпионке. На этом, казалось бы, история должна была закончиться, но не тут-то было.

Прямо перед минувшими выходными был, наконец-то назначен ВРИО губернатора Сахалинской области, казалось бы, отличная новость, если бы вслед за этой новостью не прилетела бы и следующая.

«Урал-Хурал»:
«Знаменитая свердловская чиновница Ольга «государство не просило вас рожать» Глацких не собирается уходить в отставку.

На новые заповеди «Единой России» ей плевать.

У неё есть «крыша» - лучшая подруга Анна Федулкина, генеральный директор кириенковской «фабрики мысли» - ЭИСИ. Федулкина когда-то пристроила её в «Полилог», который обслуживал пиар «Росатома», а потом в свердловскую политику.

Россия - это сословное государство. Наплевать - и растереть».

А вот и поправка от канала«Преемник»:
«Не совсем так.

Ольга Глацких уйдёт из свердловского правительства. На Сахалин, вице-губернатором по политике к новому губернатору от «Росатома» Валерию Лимаренко.

Вопрос подготовлен Федулкиной из ЭИСИ и уже согласован Харичевым у Кириенко».

То есть, вице-губернатором по внутренней политике?! Как?!

«16 негритят»:
«Назначение знаменитой Ольги Глацких ("государство не просило вас рожать") политическим вице-губернатором на Сахалин - достойный фон для съезда "ЕдРа". Тут вам и моральный кодекс, и кадровые лифты. Технократический подход во всей его красе».

Это уже не технократический подход какой-то, а бред…И вот, что сила Telegram делает, судите сами.

«Преемник»:
«Инсайд

Вчера Дмитрий Медведев по дороге на съезд «Единой России» читал Telegram и выяснил, что АПтека согласовала Ольгу «государство не просило вас рожать» Глацких на позицию вице-губернатора Сахалинской области.

По приезду Дмитрий Анатольевич устроил разнос и дал команду «дать по башке отморозкам», которые предложили эту идею.

Назначение Глацких заблокировано. И на том спасибо.

Посмотрим, кто именно «получит по башке».

А вот и объяснение от канала «ГазМяс»:
«Команда Дмитрия Медведева после прихода Олега Осипова на позицию пресс-секретаря премьер-министра начала работать с Telegram.

Начало неплохое. Хорошо отбивают негатив по съезду «Единой России» и продвигают свою повестку».

Интересно, а какие каналы читал Медведев?

«16 негритят» утверждают, что их:
«А мы ведь знаем, какой Telegram-канал читал Медведев - «16 негритят». @gubery».

А «Зеленая папка» уверена, что:
«Зеленую папку» все читают. @greenfolder».

Что ж, согласимся и с тем, и с другим каналом.

А вот и еще уточнения про судьбу Глацких, Куйвашева и даже департамента молодежной политики».

«Зеленая папка»:
«Мало того, что Медведев заблокировал назначение скандально известной Ольги Глацких вице-губернатором Сахалина. Он ещё лично дал втык свердловскому губернатору Куйвашеву.

Департамент Глацких в правительстве Свердловской области ликвидируют».

В этой ситуации согласимся с каналом «ТЕЛЕГРАММЫ Ф.КРАШЕНИННИКОВА»:
«Куйвашев все-таки фантастический неудачник. Вот избавился бы от неё сразу после начала скандала - но нет, ему же мало наступить в дерьмо, ему надо с ног до головы вымазаться. https://t.me/greenfolder/1769».

И напоследок то, что должно было произойти, чтобы хоть как-то выбраться из это крайне нелицеприятной ситуации.

«Доктор прописал»:
«Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о ликвидации департамента молодежной политики, который возглавляла Ольга "никто не просил вас рожать" Глацких

Теперь вместо департамента будет целое министерство - образования и молодежной политики

С учетом того, что на прошлой неделе Ольга Глацких отказалась уходить в отставку, потому что ей это не позволяют сделать совесть и "человеческий фактор", можно начать делать ставки, найдется ли ей место в новой структуре».

Выводов, наверное, делать не будем, хотя нет, будем: «На всякой странное, глупое и т.д. решение чиновников всегда найдется атака из Telegram!».


Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку