Как три вице-губернатора делили юбилей региона, или почему не позвали бывшего главу?

Рост акций Евгения Кувайшева связан с получением им высокой государственной награды.

25 февраля Свердловская область отмечала юбилей со дня образования.

Иногда кажется, что фамилии на «Бирже губернаторов» канала «ПолитБрокер» одни и те же, но эксперты же не виноваты, что именно эти главы регионов дают им порой позитивные, но чаще негативные поводы для этого.

Акции вверх

Аксенов С.В., Крым

Куйвашев Е.В., Свердловская область

Акции вниз

Дубровский Б.А., Челябинская область

Томенко В.П., Алтайский край

Цивилев С.Е., Кемеровская область

 

«Зеленая папка»:
«Разберем сегодняшнюю Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Акции главы Крыма Сергея Аксенова поднимаются, как минимум, по двум причинам. Молодым учителям на полуострове будут доплачивать по 5 тысяч рублей региональной выплаты. Но главным, пожалуй, стало то, что  винзавод "Массандра" вернули в госсобственность Крыма.

В Свердловской области накануне отметили юбилей региона, а губернатору Куйвашеву вручили орден Александра Невского».

Если с учителями все ясно, то с «Массандрой» все не так просто.

«Крыминформ»:


«Винодельческое предприятие «Массандра» вернут в собственность Республики Крым. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Сейчас учредителем «Массандры» является Управление делами президента РФ.

В устав «Массандры» внесут изменения, связанные со сменой учредителя, сообщила Крыминформу министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина. На эту процедуру может потребоваться 1,5 месяца.

После возвращения Крыма в состав России в 2014 году «Массандра» была национализирована. А после этого предприятие передали в Управление делами президента России. Сегодня винзавод является одним из крупнейших в России предприятий по выращиванию винограда и производству вин».

«Крымский канал»:
«Премьер Медведев передал винзавод «Массандра» из собственности управделами президента в собственность совмина республики Крым, что означает дальнейшую реализацию госпредприятия с аукциона.

Околополпредства ЮФО говорят, готовящийся к продаже актив может быть разделен между несколькими бенефициарами. Потенциальными покупателями виноградников (земли) «Массандры» называют главу «Сбербанка» Грефа и экс-сельхозминистра Ткачева».

Вот такая история с винзаводом, пока очень неоднозначная. И еще одна цитата этого же канала, на сей раз про Аксенова и Овсянникова.

«Крымский канал»:
«Околополпредства ЮФО обсуждают, до 6 марта Путину готовят доклад, в результате которого будет принято решение - согласовывать или нет кандидатуру крымского Аксенова на второй губернаторский срок. Также определиться будущее главы Севастополя Овсянникова, которого могут, как уволить (повысить), так и сохранить до (и после) осенних выборов в заксобрание».

Теперь пару слов о юбилее Свердловской области, точнее всего одна цитата, правда большая, здесь все крайне интересно, а из песни слов, как говорится, не выкинешь.

Ura.ru:
«Свердловский политический бомонд 25 февраля наблюдал, кто из заместителей губернатора Евгения Куйвашева мощнее: Сергей Бидонько (политический зам), Павел Креков (социальный) или Валерий Чайников (аппарат). Чтобы увидеть политическую бойню, даже перенесли празднование юбилея создания Свердловской области — с 17 января более чем на месяц. Празднование стало полем битвы трех государственных мужей.

Каждый из них хотел понравиться и аудитории, но в первую очередь — своему работодателю. А потому, готовясь к юбилею, каждый замгубернатора проводил свой собственный штаб по организации празднования. Собеседник агентства в ККТ «Космос», где состоялось мероприятие, утверждает, что согласованный единый сценарий поступил в последний момент. А главу администрации Свердловской области (так называли губернатора в 1993—1995 годах) Алексея Страхова вообще не пригласили.

И это было сенсацией: потому что Евгений Куйвашев — в должности губернатора отмечавший и 80-летие области — всегда подчеркивал примирительный характер своего правления. Он первый в современной истории Среднего Урала собрал в 2014 году в одной аудитории и Алексея Страхова, и победившего его на выборах 1995 года Эдуарда Росселя. А спустя пять лет такой конфуз. Кто из трио Бидонько-Креков-Чайников забыл уважаемого уральца, теперь не разобрать.

Зато на мероприятии можно было быстро понять: считают тебя организаторы элитой или просто уважаемым земляком. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов, губернатор Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина и депутаты Госдумы заходили со служебного входа по красной дорожке. Все остальные толпились сначала у главного входа, а затем в многометровой очереди в гардероб.

Торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня образования свердловской области. Екатеринбург.

Почти весь политический бомонд собрался на привычное бюрократическое торжество. Кого не позвали — обиделись

Программа мероприятия мало чем отличалась от того, что было на 80-летие: торжественные речи, награждения и концерт. Предшественник полпреда президента Игорь Холманских на 80-летии Свердловской области даже не появился, отправив вместо себя заместителя — Бориса Кириллова. Цуканов предпочел личное общение с элитой и, перечислив все заслуги области и губернатора, подтвердил гулявшие в начале февраля слухи о высокой награде главы Среднего Урала.

«Саммит ШОС и БРИКС 2009 года, ежегодная выставка „Иннопром“, предстоящий глобальный форум производства и индустриализации GMIS. Все мы надеемся, что Екатеринбург получит право на проведение летней Универсиады, качественно прошел чемпионат мира по футболу. Хочу вам сказать, что в том числе и за эти достижения указом президента губернатор Свердловской области награжден орденом Александра Невского», — сказал полпред, сорвав аплодисменты, но уточнив, что саму награду Куйвашев получит из рук главы государства».

Вот такой юбилей, а с наградой, конечно, поздравляем!

«Зеленая папка»:
«Переходим к аутсайдерам.

ФАС по Челябинской области признала, что в деле о сговоре на  торгах по ремонту дорог, возбужденному в отношении губернатора Бориса Дубровского,  министерства дорожного хозяйства и транспорта региона и компании "Южуралмост" обнаружен картельный сговор. Примечательно, что дело ведется уже больше полугода и рассмотрение его четыре раза откладывали.

Котировки Виктора Томенко упали из-за очередной крупной коммунальной аварии в Алтайском крае. Без воды остались более 100 тысяч жителей Барнаула.

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело из-за возможной экологической катастрофы и черного снега. Это и уронило акции Цивилева».

Здесь у нас есть два комментария, с них и начнем.

Дмитрий Федечкин, начальник управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области, вновь сегодня был очень краток:

Снижение позиций губернатора по-прежнему воспринимаю как немотивированное и слабо отражающее реальную ситуацию.

«URA.RU»:
«ФАС признала картельный сговор в деле челябинского губернатора и дорожных строителей.

Федеральная антимонопольная служба на заседании 25 февраля утвердила заключение об обстоятельствах дела в отношении челябинского губернатора Бориса Дубровского, миндортранса региона и АО «Южуралмост» о сговоре на 29 тендерах стоимостью восемь млрд рублей. В документе говорится о нарушениях закона о защите конкуренции, сообщила «URA.RU» замначальника управления общественных связей ФАС Дарья Силкова».

Вопросов несколько, главным из которых остается один: «Почему это дело, возбужденное в августе 2018 года, рассматривалось так долго? Почему вынесение решения по нему откладывалось 4 раза?».

Идем дальше –Алтайский край и многострадальный Барнаул.

Дмитрий Негреев, начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике:

Утром 25 февраля в Барнауле произошла крупная авария на водопроводе, оставившая без воды более 100 тыс. человек. Губернатор Виктор Томенко назвал ситуацию с очередной аварией в «недопустимой и неприемлемой». 26 февраля Томенко разобрал положение дел в краевом центре на большом совещании по прохождению отопительного сезона и перспективам развития коммунального хозяйства Барнаула. Присутствовали глава города Сергей Дугин, профильные министры краевого правительства, руководители ресурсоснабжающих организаций. Руководители «Водоканала» и Алтайского филиала «Сибирской генерирующей компании» доложили, что летом 2019 года будут значительно увеличены масштабы ремонта трубопроводов. Так, перекладка теплотрасс увеличится с 3 км до 33 км. Виктор Томенко поручил синхронизировать летние работы по ремонту водопроводов, теплотрасс и дорог, «сложить усилия города, края, компаний и надзорных органов», и также проинформировать барнаульцев  о планах ремонтных работ. По словам губернатора, главная задача – резко улучшить ситуацию с коммунальными авариями в Барнауле.

«Алтайский шаман»:
«Виктор Томенко (Алтайский край). В Барнауле произошла очередная крупная коммунальная авария на водопроводе. Из-за аварии без воды остались 100 тысяч человек. Было закрыто 6 школ, в еще семи дети учатся по сокращенной программе. Произошло снижение напора в нескольких районах города. Информации, как всегда, нет ни на сайте города, ни в официальных аккаунтах. Мэр и пресс-служба города комментариев не дает. Это породило слухи, что Дугин уйдет в отставку. Виктор Томенко был вынужден комментировать ситуацию и назвал очередную аварию недопустимой и неприемлемой. В тоже время считается, что Виктор Томенко не способен пока что принимать жесткие кадровые решения и этим в мэрии пользуются».

И последний на сегодня регион – Кемеровская область, где жителям, судя по соцопросам, не нравятся фото раздетого губернатора и где разбираются с причинами «черного снега».

«Кемерово-баши»: 
«Сергей Цивилёв (Кемеровская область)

Сначала Сергей Цивилев был упомянут в New York Times после того, как в области выпал черный снег из-за жесткого нарушения угольщиками экологических норм. Теперь полиция завела уголовное дело о загрязнении атмосферы. Учитывая, что губернатор области угольщик, эта тема касается его напрямую. Акции минус».

Уже через пару дней нас ждем итоговая февральская «Биржа губернаторов», и, как нам кажется, фамилии лидеров и аутсайдеров можно уже прогнозировать.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Крым
Губернатор Свердловской области
Экс-губернатор Челябинской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Кемеровской области
Губернатор Алтайского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку