И снова о мусоре, или когда тема ТБО перестанет влиять на рейтинги глав регионов?

В Архангельской области разворачиваются настоящие баталии против экотехнопарка.

Пока губернатор Орлов не может справиться с ситуацией с новым инвестпроектом.

Снова лидеров меньше, чем аутсайдеров, причем у аутсайдеров -большие проблемы во взаимоотношениях с населением.

Акции вверх

Беглов А.Д., Санкт-Петербург

Гапликов С.А., Коми

Акции вниз

Битаров В.З., Северная Осетия

Миронов Д.Ю., Ярославская область

Орлов И.А., Архангельская область

Итак, вновь оба лидера прокомментировали нам успехи глав регионов.

Андрей Кибитов, начальник Управления информации – руководитель пресс-службы Администрации Губернатора Санкт-Петербурга:

Временно исполняющий обязанности Губернатора СПб А.Беглов активно вникает в вопросы городского хозяйства. А причинами повышения рейтинга безусловно является его включённость и информированность о состоянии города и основных проблемах которые предстоит решать. Врио Губернатора СПб уже заявил о том, что будет работать над повышением уровня федеральной финансовой поддержки для Санкт-Петербурга. В частности будут запрошены дополнительные средства на строительство и развитие метрополитена и дорожного хозяйства города.

«Маяк Лахта Центра»:

«Александр Беглов (Санкт-Петербург)

Акции Беглова на «ПолитБрокере» поднимаются на фоне формирования политического союза с Дмитрием Козаком, который начал рассматриваться в роли преемника Владимира Путина. Это говорит о том, что Беглов укрепляет свои позиции в ближнем «круге доверия» президента».

Пресс-служба главы республики Коми сегодня прислала нам комментарий, даже не дожидаясь запроса, именно поэтому мы даже не стали сокращать их достаточно объемный текст:

Сложно предположить, с каким именно из событий связан «рост акций» Сергея Анатольевича Гапликова в рейтинге телеграмм-канала «ПолитБрокер». Поэтому делимся с вами позитивными новостями из Республики Коми.

Наш регион хоть и северный, но развитие отрасли сельского хозяйства – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства республики. В этом году объём поддержки АПК региона составит почти миллиард рублей. Существенно усилена поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных организаций, повышены ставки субсидий на товарное молоко, содержание сельскохозяйственных животных и птицы, грантовая поддержка.

Строятся фермы, реализуются инвестиционные проекты в АПК. Один из таких проектов общей стоимостью порядка 2 млрд рублей реализует крупнейшее сельхозпредприятие Республики Коми ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Компания строит завод по производству комбикормов, который позволит существенно снизить затраты.

Республика Коми уже направила в адрес Минсельхоза России предложения по развитию сельских территорий. Одноимённый нацпроект может быть включён в Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Вопросы реализации нового майского указа были рассмотрены на заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации, в котором принял участие и включённый в состав группы Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

На этой неделе состоится защита программы по продвижению местной продукции (в том числе производимой аграриями), которую разработала управленческая команда Республики Коми. Она создана по поручению Главы Республики Коми и прошла спецподготовку по образовательной программе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Республика Коми продолжает расширять сотрудничество с регионами России и странами СНГ. В рамках V форума регионов Беларуси и России в Могилёве состоялось третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Коми и Республики Беларусь, которое провели Глава Республики Коми Сергей Гапликов и председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

Сергей Гапликов активно участвует в решении вопросов международной повестки. Он единственный из российских губернаторов принял участие в поездке официальной делегации России в Южную Корею, где состоялись ряд встреч с представителями южнокорейского бизнеса и научных кругов, а также переговоры с руководством Республики Корея и Национального собрания Республики Корея. Напомним, дипломатическую миссию возглавила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Из последних наиболее важных событий – рабочая встреча Главы Республики Коми с генеральным директором ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александром Голованевым, на которой обсуждались перспективы социального партнёрства. Компания активно участвует в развитии социальной инфраструктуры территорий, на которой ведёт производственную деятельность. К примеру, достигнута предварительная договорённость по ремонту взлётно-посадочной полосы, внутренних помещений и фасада здания аэропорта в Усинске.

А ещё Указом Главы Республики Коми в нашем регионе установлен новый праздник – День отца. Он будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье октября. Дата выбрана неслучайно. Этот день приближен ко дню рождения многодетного отца, благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю).

«Коми Тещи и Неизвестные Отцы»:
«Сергей Гапликов #Коми получл плюс к карме на "Бирже губернаторов" https://t.me/PolitBroker/1604.

Вместе с Александром Бегловым.

Основной причиной, вероятно, является рост влияния Козака и его группы, с чем соглашается ПолитБрокер и ряд других каналов.

По мнению канала @index_11, ключевым для Коми в губернаторской повестке дня был Учрежденный Гапликовым День Отца, но это, как и ряд других моментов, не сильно влияет на расстановку сил.

А вот "мелочи" прошлых недель, такие, как переговоры с Внешэкономбанком (там пока дальние перспективы, типа проектов строительства международного аэропорта «Соколовка», целлюлозно-бумажного комбината, магистрали «Белкомур», завода по переработке твёрдых бытовых отходов), фактический старт "Северного широтного хода" (это реалии уже следующего года), радикальные изменения в местной "Единой России", блокирующие возможность создания в республиканском Госсовете не то что "альтернативного политического центра" в противовес Главе и правительству, но и существование партийной "политической фронды" местных старых "элит"- то уже серьезно».

Из аутсайдеров лишь только пресс-служба Архангельской области сработала профессионально, с этого региона и начнем.

Артем Ботыгин, пресс-секретарь губернатора Архангельской области: 

В этот раз даже не буду спорить. Мы действительно фиксируем негатив и в СМИ, и в социальных сетях. Это, конечно, не массовое явление, но его очаги достаточно активны.

Это стоит связывать с инвестиционным проектом, одобренным на прошлой неделе. Речь идет о создании экотехнопарка в Ленском районе Архангельской области.

Инвестор обещает, что негативного воздействия на окружающую среду проект оказывать не будет. При этом только на создание объектов в его рамках планируется вложить порядка 10,5 млрд рублей. Для жителей Ленского района это еще и более 500 рабочих мест со средней зарплатой в 44 тысячи рублей. Также сейчас идут переговоры о «социальном контракте» между инвестором и местными жителями, который закроет существенную часть социальных потребностей территории, на которой планируется реализовать проект.

Если не вдаваться в подробности, он дает все то, чего чаще всего и не хватает в районах - инвестиции и рабочие места. Но мы столкнулись с тем, что эмоции непросто перебить рациональными доводами об экономическом и социальном развитии Ленского района и региона в целом.

Огромное влияние на отношение к проекту оказало ещё и то, что в публичной плоскости он начал обсуждаться на этапе переговоров о намерениях - когда ни инвестор, ни уж тем более областное правительство не могли представить общественности хотя бы примерный проект. В то время как местные жители этого активно требовали. Спрос рождает предложение, поэтому из-за отсутствия официальной информации начали появляться слухи, домыслы и - не побоюсь этого слова - фейкньюс, которые, к сожалению, оказали существенное влияние на общественное мнение.

Весь этот негатив в итоге отразился и на губернаторе как главном должностном лице региона. Поэтому в ближайшее время правительству Архангельской области предстоит большая разъяснительная работа.

А вот и две цитаты по этому поводу.

«Shumanov»:
«По поводу захоронения отходов из Москвы в Архангельской области.

Московские власти особо не скрывают, что оператором размещения отходов в Архангельской области будет никому не известная компания "Технопарк", которая была зарегистрирована в июле 2018 года. Внеплановая проверка Росприроднадзора раскрыла информацию о том, что Технопарк -  это московская компания,  которая действительно ведет работы вблизи ж/д ст. Шиес Ленского района Архангельской области на земельном участке с кадастровым номером 29:09:010401:1, находящемся в пользовании АО «РЖД» и переданном на правах субаренды ООО «Технопарк". Правда в качестве фронтмена этой компании всегда выставляют исполнительного директора компании Олега Панкратова.  До июля 2018 года директором Технопарка числился Михаил Нестеров. Для тех, кто следит за дорожными контрактами Москвы это фамилия скажет многое. Нестеров до 2015 года был владельцем «Роуд групп», получившей от московского ГБУ «Автомобильные дороги» государственных контрактов на 10,4 млрд руб. Владельцем же Технопарка оказалась компания АО "Москапстрой", директором которой числится Ясенкова Зинаида Николаевна, которая еще в 2017 году работала заместителем директора этого самого ГБУ «Автомобильные дороги», а до этого оуководившая управой Таганского района Москвы. То есть, 10 млрд рублей, которые выделены на проект приема московских отходов в Архангельской области московские чиновники уже приготовились забрать себе».

«Energy Today»:
«В Архангельской области начались протесты против строительства экотехнопарк «Шиес». Всё началось с информации РБК о проекте, который предусматривает выделение Москвой 10,5 млрд руб. на проект по вывозу городского мусора в Архангельскую область. Новый экотехнопарк сможет принимать из столицы до 500 тыс. тонн ТБО ежегодно в течение 20 лет. Их строительство и ввод в эксплуатацию запланированы на 2018–2020 годы. 18 октября, проект был представлен на совещании правительства Архангельской области. Планируется, что за шесть лет экотехнопарк принесет в бюджет Архангельской области 912,1 млн руб. В презентации оператора проекта, компа»нии «Технопарк» подчеркивается, что проект будет реализован после экологической экспертизы при максимальных гарантиях отсутствия вреда окружающей среде. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов рассказал РБК, что не исключает эксплуатацию экотехнопарка «Шиес» не только Москвой, но и другими регионами, однако таких предложений пока нет. Сегодня в посёлке Яренск прошёл митинг «Руки прочь от Шиеса!», пришли 200 человек. Еще один митинг организовала КПРФ в поселке Жешарт республики Коми».

А вот и цитата про злоключения Битарова с заводом «Электроцинк», по всей видимости это и стало причиной падения рейтинга главы республики.

«Алания»:
«Главное, сейчас побольше пообещать. А тем временем, Электроцинк восстановит электролитный цех и запустит производство. 

А мы будем ждать референдум...

 Хотя еще вчера Вячеслав Зелимханович сказал: "Завод может закрыть только собственник или по решению суда"

Выводы делайте сами...

Вячеслав Битаров вышел к людям, которые требуют закрыть ЭЛЕКТРОЦИНК Путем референдума. Несмотря на плотно стоящих вокруг главы людей и двойной кордон частной охраны вокруг него, люди пропустили вперед журналиста Мадина Сагеева,  работавшую помощником Тамерлана Агузарова.

- Вячеслав Зелимханович, вы же знали, что Тамерлан Кимович собирался закрыть ЭЛЕКРОЦИНК путем референдума. Вы обещали продолжать его курс и не сдержали слова. Давайте все же проведем референдум, который готовил Агузаров.

Битаров задал Сагеевой в ответ вопрос "в чем он не сдержал "? А затем начал кричать, о провокаторах и требовать, чтобы "ее убрали". Стоящие вокруг люди требовали "следовать курсом Агузарова».

И последний на сегодня аутсайдер – губернатор Ярославской области.

«Методичка»:
«Помимо Марины Ковтун, которую усиленно гонят с поста губернатора Мурманской области, уйти может и глава Ярославской области Дмитрий Миронов. Бывший охранник Путина очень утомился на публичной должности и просит вернуть его в штат МВД.

Миронова сильно подкосила история с московским мусором, который согласился принять регион. Тема сразу стала острой и напрямую связывается с роботоподобным губернатором-варягом. В таком случае недавно врученный Миронову орден Почёта – часть подготовки для его красивого вывода из Ярославля».

На сегодня все – вопрос только остается: «Когда же «мусорная тема» уйдет из повестки дня очень многих регионов?».

Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Республики Северная Осетия-Алания
Экс-Глава Республики Коми
Губернатор Санкт-Петербурга

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Ярославской области
Экс-Губернатор Архангельской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку