Городецкий: На санкциях растет Сибирь

Лучшее удобрение для сельского хозяйства Новосибирской области - экономические ограничения Запада

Владимир Городецкий. Фото: ngs.ru
Новосибирский губернатор Владимир Городецкий приветствует антироссийские санкции.

Продовольственные санкции Запада в отношении России стали стимулом для развития сельхозпроизводства Новосибирской области, считает губернатор Владимир Городецкий.

«За январь-май 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Новосибирской области на 3% выросло производство молока, на 5% - мяса, на 15,5% - сливочного масла, на 21,2% - сыра и сырных продуктов, муки - на 48%, майонеза - на 7%. Наши продукты востребованы и в других регионах, наша задача - эту ситуацию превратить в долгосрочную линейку приростной экономики», - сказал он журналистам.

При этом, по мнению губернатора, главная проблема сельхозпроизводителей не в производстве сельхозпродукции, а в ее переработке.

«Мы сегодня пятые в стране по производству молока. Но большая его часть перерабатывается не у нас, а на Алтае, в Кемеровской области. Да, за сырье нам платят, но добавленная стоимость остается (в других регионах). Поэтому главная задача сегодня - дать мотивацию инвесторам выйти на (строительство) предприятий по глубокой переработке продукции», - отметил Городецкий.

В связи с этим на базе крупнейшей в области компании «Сибирская Нива» по производству молока будет открыт цех по его переработке. Также «Новосибирская птицефабрика» планирует запуск производства по переработке яиц в яичный порошок - таких производств в России единицы, заметил губернатор.

В 2015 году откроется два новых предприятия по переработке зерна.

«Сельхозпроизводители области планируют получить в 2015 году 2,4 млн тонн зерна - в весе после доработки, что больше прошлого года на 34%. Хранение и переработку обеспечим», - сказал Городецкий.

Он также сообщил, что аграрии региона намерены произвести в текущем году 597 тыс. тонн картофеля, что на 35% больше, чем в 2014 году, а овощей - около 230 тыс. тонн, что больше прошлогоднего показателя на 10%.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-губернатор Новосибирской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку