Герман Клименко: "Россия технически готова к отключению от глобального интернета"

Источник: "Московский комсомолец"

Советник президента по вопросам интернета уверен, что безболезненно не будет

"Технически мы готовы к любым действиям сейчас, сбои всегда бывают при переходе с одной технологии на другую. Есть хорошее утверждение, что любая система характеризуется не ошибками и сбоями, а реакцией на ошибки и сбои", - цитирует Германа Клименко "Московский комсомолец".

По его мнению отключение от "рубильника", не будет "безболезненным".

"Обещается, что безболезненно. Я уверен, что безболезненно не будет. Где-нибудь у кого-нибудь что-нибудь отключится. Наверное, выяснится, что кто-то хранил свои данные за рубежом, хотя есть постановление хранить здесь. Кто-то домены свои хостил за рубежом", - пояснил советник президента по вопросам развития интернета.

Он также предположил, что те граждане, которые держат всю информацию за границей, наверное, будут испытывать определенные трудности.

"Но само по себе аппаратно-программно нет никаких противопоказаний, чтобы мы жили хорошо и нормально, даже если нам объявят такую войну, как крымская изоляция", - уточнил Клименко.

Он вспомнил, как 15-18 лет назад присутствовал при том моменте, когда принималось решение о внедрении и легализации Microsoft в государcтве и школах. По словам Клименко, тогда представители КПРФ предупреждали, что "американцы затянут нас, а потом выключат рубильник", а работники компании уверяли, что такого не произойдет.

"Какие бы не были утверждения и друзья, всегда найдется ситуация, при которой вам могут сказать: а вот теперь у вас в Крыму не работает Google, Microsoft. И вы скажете: как же так, у меня там коммерческие банки, связь", - сказал Клименко.

Он резюмировал, что простые граждане чаще всего не имеют представления о том, как это технически работает. Клименко объяснил, что сотовые вышки - это вышки в сочетании с программным обеспечением (ПО), являющиеся по сути роутерами. "Это колоссальный объем, который можно кнопочкой просто взять и сделать из страны страну-изгой", - отметил Клименко.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Экс-советник президента России по вопросам развития интернета
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку