Гайдар ждет ликвидации

Отказ от российских государственных грантов ставит крест на работе «Соцзапроса»

Фото: fakeoff.org
Закрытие фонда Марии Гайдар «Социальный запрос» должно произойти в конце сентября, сразу после завершения проекта «Центр юридического волонтёрства».

Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В 2014 году «Социальный запрос» получил президентский грант в размере двух миллионов ста тысяч рублей на этот проект. От нового проекта «Центр гражданской журналистики», выигравшего грант в 2015 году, решено отказаться.

Завершать работу фонд будет уже под руководством Маргариты Вольхиной, ранее занимавшей должность директора по развитию. О возможном закрытии фонда Вольхина пока говорить не готова и ищет возможности для финансирования.

Напомним, Мария Гайдар 17 июля была назначена заместителем губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

В то же время стало известно, что под давлением ультраправых губернатор отказался от полноценного трудоустройства Гайдар и определил для нее испытательный срок - три месяца.

Последний проект фонда «Центр юридического волонтёрства» должен завершиться 30 сентября. Он включал в себя «проведение мониторингов» деятельности госорганов, предоставляющих «общественные и социальные услуги», и «предоставление гражданам квалифицированной юридической помощи» с помощью юристов-волонтёров.

Ранее уполномоченная по правам человека Элла Памфилова просила лишить фонд Гайдар выделенного гранта. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле поддержат лишение фонда «Социальный запрос» грантов от государства.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

советник вице-мэра
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку