Эстрадный хоровод вокруг Орлова, или не пора ли сменить пиарщиков?

Странный эстрадно—политический флешмоб наблюдают подписчики некоторых архангельских каналов.

Звезды «Голубого огонька» на взгляд очень многих экспертов лишь портят имидж Орлова, а не улучшают его.

Очень ровная и вполне понятная «Биржа губернаторов» агентства «ПолитБрокер».

Акции вверх

Артамонов И.Г., Липецкая область

Кондратьев В.И., Краснодарский край

Темрезов Р.Б., Карачаево-Черкесия

Акции вниз

Артамонов А.Д. , Калужская область

Бочаров А.И., Волгоградская область

Орлов И.А., Архангельская область


«Зеленая папка»:
«Разберём сегодняшнюю Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер.

Игорь Артамонов губернатор Липецкой области, накануне провел пресс-конференцию, которая вызвала немало жарких споров. Артамонов был, не в пример другим лидерам регионов, жесткий и безапелляционный, не обещал "манны небесной", но четко обозначил приоритеты развития региона.

Причины роста рейтинга Вениамина Кондратьева, губернатора Краснодарского края, на первый взгляд, неочевидны, но не обратить внимание на активное обсуждение кандидатуры Кондратьева самыми разными экспертами редакторы ПолитБрокера не могли. Пожалуй, мало кого из глав регионов обсуждают настолько активно, причем с совершенно разных точек зрения. И стоит отметить, что кампания против Кондратьева ведётся на удивление бездарно, во вред заказчику.

Рашид Темрезов, глава Карачаево-Черкесии, поручил выплатит дополнительно по 50 тысяч рублей ветеранам Вов».

Михаил Шаршаков, начальник отдела информационного сопровождения деятельности администрации области: 

Рост рейтинга Игоря Артамонова связан, конечно же, с прошедшей накануне пресс-конференцией. Глава региона встретился с журналистами и ответил на все заданные вопросы. Около 100 человек, почти 2 часа диалога. На пресс-конференцию были аккредитованы все заявившиеся СМИ. От федеральных и региональных изданий до партийных. Игорь Артамонов обозначил свою позицию по ключевым темам. Рассказал о социально-экономическом положении региона. Отдельно отметим, что Игорь Артамонов в ответах на вопросы неоднократно поднимал тему экологии как решающего фактора. Как в отношении появления новых производств, так и в отношении работы уже существующих.

«ЛИПрозорий»:
«Честно говоря, затрудняемся, ребзо, в оценках роста Артамонова. Нет, мы, само собой, понимаем, что он напрямую коррелирует с прошедшей вчера пресс-конференцией, во время которой губернатор показал оптимистичные слайды, рассказал о достижениях в регионе, похвалился кадрами и знанием истории, сделал упор на больной экологический вопрос. Опять же был смел в общении с оппозицией и не чурался ответов на вопросы тг-каналов. Вот нашего, например. Но сама риторика, как нам кажется, таки вызывает вопросы и требует более глубокого осмысления приведенных аналогий и расставленных оценок».

Теперь пару слов про Кондратьева. Очень много говорили о нем на прошлой неделе, слишком много. Нам ближе всего позиция «16 негритят»:
«Предвыборная повестка с 2 по 9 февраля.

Негативная повестка

Давно так активно не обсуждали глав регионов, как губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева на этой неделе. Активизировались и сторонники, и противники, надо сказать, что обе кампании стали крайне неудачными, именно поэтому Кондратьев находится в этой части списка».

«Экспертный центр «Юг»:
«Евгений Минченко: решения по Кондратьеву нет, там 50 на 50

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев находится в группе риска, однако публичные скандалы не станут основанием для его отставки (https://t.me/russica2/23598), уверен политолог Евгений Минченко. Эксперт объясняет, в чем разница между Кондратьевым и уволенным за хамство главой Чувашии.

Какие скандалы у Кондратьева? Если разобраться, первая история – о том, что он якобы сказал, что «Единая Россия» умерла. Я эту запись прослушал, его зам ссылается на кого-то, что «Единая Россия» умерла, а губернатор это слушает. На мой взгляд, то, что говорит сам Кондратьев, вполне вменяемо. Он предостерегает вице-губернатора от конфликтов и выяснения отношений с мэром Краснодара, что звучит вполне адекватно. Сенсация высосана из пальца.

Идем дальше – Мамаев курган. У меня вот два деда погибли в Великой Отечественной войне, но меня это не оскорбило. Неудачное сравнение, согласен, но сравнение-то было с объемами. Если бы он сравнил с египетской пирамидой, что, наследники фараона должны были оскорбиться? Я считаю, надо меньше оскорбляться.

Ни для кого не секрет, что основной фактор поддержки Кондратьева – эта группа Ковальчуков, и она сейчас себя чувствует достаточно комфортно. При этом если брать наш рейтинг устойчивости губернаторов, то Кондратьев там находится в красной зоне, что означает вероятность потери должности: или досрочной отставки, или же проигрыша на выборах. Я эту возможность не исключаю. Но есть губернаторы, у которых позиции гораздо хуже.

Да, у Кондратьева ситуация непростая, но говорить, что вот сейчас что-то там страшное случилось, я бы не стал. Решения по Кондратьеву нет, там 50 на 50. Но эти вот кампании в СМИ и соцсетях по поводу его оговорок могут иметь обратный эффект. С этим нельзя перебирать. Хотя я отдаю должное: кампания против Кондратьева заметна, есть бюджет. Если есть бюджет, то есть какие-то неразрешенные внутриэлитные конфликты. И для Кондратьева самым простым вариантом сейчас было бы просто-напросто вступить в переговоры с тем конкретным представителем крупного бизнеса, с кем у него конфликт. Думаю, вполне можно договориться и передоговориться.

Игнатьев в Чувашии действительно подставился и слетел со своей позиции, а у него было 60 на 40. 60 – чтобы убрать, 40 – чтобы оставить. Разница между Игнатьевым и Кондратьевым в том, что Игнатьев дал очевидный повод, который создал ему имиджевую пробоину, а у Кондратьева эти поводы приходится натягивать, очевидного повода он не дал».

И еще один лидер — глава КЧР.

«Кавказский дозорный»:
«ПолитБрокер вполне обоснованно фиксирует рост акций главы КЧР. На текущий момент Темрезов один из немногих глав СКФО, который понимает как работать при новом полпреде и соответствует ожиданиям не только федерального центра, но и населения.

Сразу несколько значимых позитивных инфоповодов поднимают акции Темрезова, среди которых можно отметить:

-дополнительные выплаты участникам ВОВ, в честь 75-летия победы;

-оперативное, личное реагирование на социальные проблемы жителей региона, упомянутые в социальных сетях;

-подписание соглашения о сотрудничестве с Роскачество;

- отклик на обращения жителей республики, с личной вовлеченностью в процесс решения проблем».

Переходим к аутсайдерам, причем начнем с вопроса регионального канала, а потом пойдем по порядку.

«Кубань Provocateur»:
«Вся краснодарская телега с утра в ожидании, когда же начнут выходить хвалебные посты, объясняющие рост котировок Кондратьева. И самое интересное, на каких каналах.

Мы ждем ждем, а никто не пишет.

Зачем тогда вообще был весь этот бред с ростом акций Кондратьева на Политброкере, если даже поздравительных текстов никто не подготовил?».

Отвечаем не умеющим читать. «Зеленая папка»:
«Падение акций Анатолия Артамонова связано со странной тенденцией в регионах России: уменьшение прожиточного минимума. Вот и в Калужской области, несмотря на призывы президента повышать прожиточный минимум, его снижают от 500 до 600 рублей для разных категорий граждан.

В Волгоградской области задерживают выплаты заработной платы бюджетникам, это и снижает рейтинг Андрея Бочарова.

Совершенно удивительна причина падения акций губернатора Архангельской области Игоря Орлова: в последние дни набирает обороты артистический флешмоб с призывами голосовать за Орлова, причем в "бой пошли" популярные эстрадные исполнители: от Стаса Михайлова до Игоря Крутого».

«Калужский мечтатель»:
«Артамонова понизили из-за прожиточного минимума.

Зеленая папка (https://t.me/greenfolder/3336) объяснила, почему рейтинг нашего губернатора на бирже сегодня упал. Оказываться, это из-за документов об уменьшении прожиточного минимума, о чем мы писали ранее.

Напомним, Артамонов в начале недели подписал документы, сократив прожиточный минимум в среднем на 550 рублей для взрослых и более, чем на 600 для детей. История эта странная сама по себе, а в разрезе поручения президента прожиточный минимум как раз повысить, выглядит просто нелепой».

А каковы же версии самого «Калужского мечтателя»?

Вот и ответ:
«Акции вниз. Связано ли падение Артамонова как губернатора с внезапно назначенной внеочередной сессией Заксобрания?

Еще несколько дней назад мы писали о росте акций Анатолия Артамонова и пытались объяснить этот феномен, и вот пришел четверг, и ПолитБрокер (https://t.me/PolitBroker/4433) констатировал падение калужского губернатора на соответствующей бирже.

Этот факт объяснить гораздо проще. Во-первых, в течение недели случился конфуз с очередным ставленником Артамонова – Дмитрием Денисовым, который в личной беседе с редакторами ведущих СМИ региона позволил себе выразится крайне некорректно. А слово – не воробей, с закрытого заседания улетело на просторы СМИ и тг-каналов.

Во-вторых, на субботу, 8 февраля, внезапно назначили внеочередное заседание регионального парламента – с отчетом губернатора. О чем Анатолий Дмитриевич будет там отчитываться, попрощается ли с коллегами и будет ли в субботний день после отчета банкет – пока неизвестно. Но очень похоже на то, что доклад перед правительством Калужской области этот губернатор будет читать в последний раз».

«Архангельский Кот»:
«Доставка по этапу Александра Иванова, бывшего советника губернатора Архангельской области Игоря Орлова в Вельск для участия в суде по невозврату Сбербанку 2 млрд кредита после пожара на Вельской птицефабрике снижает позиции на Бирже губернаторов @PolitBroker главы Поморья».

Нам-то кажется, что причина как раз вот в чем.

«SexyGuber»:
«Загадочный флешмоб проходит в г.Архангельск - старая гвардия новогодних огоньков фонтанирует признаниями в любви губернатору Игорю Орлову. Не смогли сдержать чувств Валерий Леонтьев, Игорь Крутой, Лолита. Хей, бабы, как бы говорит нам певица. Хей, Игорь Орлов, как бы отвечаем мы, обратите внимание - это не sexy, это, простите, мрак какой-то, угар и содомия».

Ну насчет последнего термина, не знаем, но выглядит все крайне неприлично, конечно. И на этом все на 6 февраля.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.


политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава администрации Липецкой области
Губернатор Волгоградской области
Экс-Губернатор Калужской области

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Глава Карачаево-Черкесской республики
Экс-Губернатор Архангельской области
Губернатор Краснодарского края
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку