Эсер и свой для региона, или что известно о врио главы Чувашии?

Указом президента врио главы республики Чувашии назначен депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Николаев.

Акции Николаева, растут, конечно, авансом, посмотрим, как он проявит себя на этом посту.

Позитивная-отрешенная была «Биржа губернаторов» у агентства «ПолитБрокер» 30 января.

Акции вверх

Артюхов Д.А., ЯНАО

Воробьев А.Ю., Московская область

Николаев О.А., Чувашия

Чибис А.В., Мурманская область

Покинул Биржу

Игнатьев М.В., Чувашия


Начнем уже по сложившейся за последние дни традиции — с Чувашии.

Итак, мы уже писали о том, что президент отрешил Михаила Игнатьева от должности главы региона с связи с утратой доверия и назначил врио эсера Олега Николаева, вот о нем и поговорим.

«Замгубернатора»:
«Пять лет спустя… Блистательный реванш Олега Николаева

Что произошло? 29 января, после нескольких скандальных поступков, Михаил Игнатьев отправлен в отставку с должности главы Чувашии «в связи с утратой доверия» (читай - за неуважение к людям). В этот же день, по распоряжению Путина, врио главы республики назначен Олег Николаев. Пока он привыкает к новой должности, посмотрим, что о нем известно:

Биография

Родился в Красночетайском районе Чувашии в 1969-м;

Образование: первое - «техник-строитель», второе - высшее экономическое;

Карьера: служба в армии, монтажник ЖБК, водитель, специалист службы безопасности, главбух;

2002-ой - замминистра экономического развития и торговли в правительстве республик;

2011-ый – депутат Госсовета Чувашии от «СР»;

2016-ый - депутат Госдумы от «СР»;

- с 22.01.2020 по 28.01.2020 председатель комитета Госдумы по делам национальностей;

- с 29 января 2020 г. - врио главы республики, в которой родился и пригодился.

Медиаграфия

Верный соратник влиятельного Анатолия Аксакова,  главы комитета ГД по финансовому рынку. (Незыгарь (https://t.me/russica2/23395))

Человек чувашский..

(https://t.me/burrowingowl/2483) 

Эсеры получают второй регион после Омской области (губернатор Александр Бурков)

Николаев человек не случайный. (https://t.me/dirtytatarstan/5634) Многие из законопроектов, над которыми он работал, пересекаются с ФНС (читай - Мишустин) и тезисами к посланию Президента ФС 15 января 2020 года.

Идеальный кандидат, … служака, не попадавший в громкие скандалы.

Из статуса врио автоматом перейдет в статус губернатора. После Игнатьева сделать это будет не сложно.

Резюме: Для тех кто считает, что для Николаева эта должность полная неожиданность: в 2015-м на выборах главы Чувашской Республики кандидат от «СР» Николаев стал вторым после М. Игнатьева, набрав 14,7% голосов. Так что, это своеобразный реванш! Плодотворной работы новому губернатору. От всей души.

Ваш Замгубернатора».

А теперь поговорим о других лидерах «Биржи губернаторов» от 30 января.

Олеся Нестеренко, руководитель пресс-службы губернатора и правительства ЯНАО:

Сразу несколько позитивных событий масштаба региона произошло в последние дни при непосредственном участии губернатора и по его решению. Так, поздравляя ямальцев с днем студента в своем аакаунте Инстаграм, Дмитрий Артюхов сообщил подписчикам о решении в 10 раз увеличить губернаторскую стипендию для студентов вузов. После индексации она составит 10 тысяч рублей. На неё могут претендовать отличники и авторы научно-исследовательских работ, начиная со второго курса.

Губернатор побывал в Надыме, где открыл спортивный объект, который строился здесь более 9 лет. Долгострой сдвинулся с мертвой точки с приходом Дмитрия Артюхова, нынешний подрядчик сдал его даже раньше срока. В спорткомплексе два бассейна, игровой зал с трибунами на более чем 700 человек, тренажерный и другие залы. При строительстве объекта привлекались средства градообразующего предприятия "Газпром добыча Надым" - рабочее решение властей по минимизации бюджетных трат. Общаясь с журналистами, глава Ямала анонсировал еще и строительство лыжной базы вблизи нового спорткомплекса, о ней его просили сами жители города. Продвинулись за минувший период и в показателях нацпроекта "Жилье и городская среда". Дмитрий Артюхов в Надыме вручил ключи переселенцам из аварийных домов - они переезжают в новостройку микрорайона "Олимпийский". 216 семей получат здесь комфортные условия. А до конца года анонсирована сдача еще одного дома здесь же - на 189 квартир.

Губернатор Ямала демонстрирует последовательность в исполнении своих решений, дела не расходятся со словами. Отсюда и укрепление позиций.

 И еще один комментарий.

Управление по взаимодействию со СМИ Мурманской области:

«Курс акций» Андрея Чибиса на Бирже губернаторов всегда показывал положительную динамику. Вторая половина января дала усиление деловой повестки, прежде всего, это запуск компанией «Россети» нового энергомоста к центру строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК» в Белокаменке. Губернатор ввёл в эксплуатацию энергомост вместе с председателем правления «НОВАТЭК» Леонидом Михельсоном и главой «Россетей» Павлом Ливинским.

Кроме приближения начала перевалки СПГ новые сети дадут дополнительную надежную электроэнергетическую инфраструктуру для всех логистических проектов на западном берегу Кольского залива.

Одновременно с этим, деловая повестка не перекрывает социальную.

На прошлой неделе Андрей Чибис объявил о повышении в два раза региональной выплаты для ветеранов ВОВ и приравненных к ним категориям - до 10 тыс. рублей. Это отличная прибавка к федеральным 75 тысячам для ветеранов и 50 тысячам для тружеников тыла.

Губернатор продолжает ездить по муниципалитетам области, общается с людьми, находит, фиксирует и решает проблемы на местах. Буквально на этой неделе в поселке Щукозеро во время визита в детсад его внимание обратили на сложности с транспортом. В этот же день принято решение о покупке автобуса для детсада за счёт регионального бюджета.

Сегодня Мурманская областная Дума приняла законопроект инициированный губернатором по запрету продажи всех никотиносодежащих товаров несовершеннолетним - это прежде всего снюсы и пэки, которые захватили школы. Об этой проблеме в школах региона Андрей Чибис узнал от собственной дочери, которая учится в одной из мурманских школ.

Так что можно сказать, что решая глобальные вопросы, губернатор продолжает крепко стоять «на земле». Что в сочетании с его энергичностью и работоспособностью приносит отличный результат.

 «Полярные очи»:
«День открывает наша традиционная аналитика свежих данных @PolitBroker, добрейший денёчек всем.

Что же, праздники прошли, деловая повестка вновь задает растущий тренд акций Андрея Чибиса на Бирже губернаторов, давайте-ка разберём ПОЧЕМУ.

Вчерашний запуск новой ЛЭП для верфи морских нефтегазовых платформ.

Новая линия длинной более 55 км обеспечит энергией не только «НОВАТЭК», но и все логистические проекты на западном берегу Кольского залива. Сама верфь будет поэтапно вводится в эксплуатацию до конца этого года. В ближайшие месяцы в акватории Кольского залива начнет работу перевалка СПГ. Только этот проект создает до 15 тыс. новых рабочих мест.

Договоренность о поддержке социальных проектов «НОВАТЭК» в размере 6 млрд рублей на 10 лет.

Прежде всего — на развитие образования.

Повышение региональной единовременной выплаты ветеранам войны и приравненных к ним категориям в два раза.

Вот такие дела на наших северных землях».

Осталась всего одна январская ежедневная «Биржа».


Как работает Биржа губернаторов

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Мурманской области
И.о. Главы Чувашской Республики
Депутат Тюменской областной Думы

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Московской области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку