ЕАО как инвестплощадка, или что мешало развиваться региону раньше?

И эксперты, и жители позитивно оценивают деятельность врио главы ЕАО Ростислава Гольдштейна .

Кстати, впервые в регионе нет задолженности по зарплатам бюджетников.

Один позитив был на «Бирже губернаторов» агентства «ПолитБрокер» 14 августа.

Акции вверх

Гольдштейн Р.Э., ЕАО

Копин Р. В. , ЧАО

Текслер А.Л., Челябинская область


«Зелёная папка»:
«Посмотрим, кто попал на Биржу губернаторов агентства ПолитБрокер сегодня.
Акции Ростислава Гольдштейна, врио губернатора Еврейской АО, идут вверх. Во-первых, глава региона смог решить вопрос с задержками по выплате зарплат бюджетникам, которые до его прихода были регулярными. Во-вторых, как и обещал глава, в регион пришли инвесторы. Они заинтересовались сельхозпроектами в Еврейской автономной области. При содействии дальневосточного Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) бизнес-миссия российских инвесторов прибыла в Биробиджан. В регионе планируют создать сельхозкластер. Например, китайская компания «Кантри Гарден» готова инвестировать в создание крупного сельскохозяйственного парка на территории ЕАО до 3,5 млрд рублей.
Рейтинг Романа Копина, главы Чукотского АО, растет после визита Мишустина. Чиновник в таком высоком ранге посетил Чукотку впервые за последние 13 лет и именно с этого региона начал поездку по ДФО. Глава кабмина и внушительная делегация федеральных чиновников посетили тепличный комплекс, где обсудили вопрос стоит ли выращивать на территории региона свои овощи, и окружную больницу, которая по мнению премьер не уступает многим клиникам Москвы. Но главным в повестке стало обсуждение вопросов энергообеспечения и тарифов. Под раздачу попало руководство Росатома. Впереди вопрос по газификации региона. Судя по серьезности намерений Мишустина, отвечать за отсутствие газификации региона придется Газпрому.
В Челябинской области депутаты Заксобрания поддержали предложение губернатора расширить возможности использования регионального маткапитала, сумма которого составляет 100 тысяч рублей. Теперь эти средства можно направить в том числе и на приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов. Закон принят в трех чтениях. Также во время совещания по РФИ и гриппу глава региона потребовал от чиновников раньше обычного начать вакцинацию населения от гриппа. Акции Алексея Текслера растут».

«Тигриный угол»:
«Вновь идут в рост акции Ростислава Гольдштейна на бирже губернаторов. 
 ЕАО значительно улучшила позиции в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. За год автономия поднялась на 13 пунктов.
В регионе возрождается сельскохозяйственный кластер. На территории ЕАО планирует зайти инвестор с производством кормов, также планируется строительство двух птицефабрик.
Предприятие из ЕАО получило поддержку от Фонда развития промышленности. Заём на 99 миллионов позволит запустить производство биотоплива.
В области строят спортивные площадки, ремонтируют дороги, школы, дома культуры, и все это под самым пристальным контролем врио губернатора». 

«Черно-белый «LIVE Биробиджан»:
«+31 позиция в рейтинге позитивных упоминаний губернаторов РФ в соцсетях у Ростислава Гольдштейна и +13 позиций вверх у ЕАО в рейтинге состояния инвестиционного климата = рост акций у врио в Бирже губернаторов». 

«Новости ЕАО»: 
«В ТОПе и вверх. Растут акции Гольдштейна на бирже губернаторов.
Акции Ростислава Гольдштейна, врио губернатора Еврейской АО, идут вверх. Во-первых, глава региона смог решить вопрос с задержками по выплате зарплат бюджетникам, которые до его прихода были регулярными. Во-вторых, как и обещал глава, в регион пришли инвесторы. Они заинтересовались сельхозпроектами в Еврейской автономной области. При содействии дальневосточного Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) бизнес-миссия российских инвесторов прибыла в Биробиджан. В регионе планируют создать сельхозкластер. Например, китайская компания «Кантри Гарден» готова инвестировать в создание крупного сельскохозяйственного парка на территории ЕАО до 3,5 млрд рублей».

Сергей Зюсь, пресс-секретарь губернатора Челябинской области:

Эта неделя в целом у Алексея Текслера получилась очень насыщенной. Это и двухдневная поездка по муниципалитетам западной части области, в ходе которой губернатор инспектировал выполнение своих прошлогодних поручений и решал текущие проблемы территорий. Кроме того, Алексей Текслер провел заседание оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ, на котором дал оценку текущей ситуации по распространению коронавируса в регионе и обозначил приоритеты социального блока областного правительства.
Также глава региона на ВКС с заместителем председателя Правительства Маратом Хуснуллиным выступил с инициативой ускорить реализацию программы переселения из ветхоаварийного жилья для тех регионов, которые опережают целевые показатели.

 «Е-область»:
«И снова Челябинская область задает федеральные тренды. На прошедшем заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина губернатор Алексей Текслер выступил с инициативой ускорить реализацию программы переселения для тех регионов, которые опережают целевые показатели. Он предложил выдать в 2021-2022 году регионам средства, которые были запланированы на 2023-2024 год. Это может привести к значительному росту объемов вводимого жилья в регионах и будет стимулировать губернаторов к более активной работе в этом направлении.
Стоит отметить, что к концу 2020 года показатели по переселению из аварийного жилья в Челябинской области будут перевыполнены в два раза. Федеральные эксперты отмечают успехи Алексея Текслера и поднимают его акции вверх». 

«Челябинская область»:
«Алексей Текслер демонстрирует рост на «Бирже губернаторов».
https://t.me/PolitBroker/5547
Улучшению позиций челябинского губернатора способствовали несколько сложившихся воедино факторов:
Ударная поездка с «Большой инспекцией» по территориям области.
Выступление на совещании под председательством вице-премьера Хуснуллина с инициативами, направленными на укрепление бюджета региона (об ускоренной реализации программы переселения из аварийного жилья и о выделении федеральных средств на реализацию в регионе дополнительных планов по дорожному строительству)
Важное социальное решение о расширении возможностей использования регионального материнского капитала в Челябинской области (теперь его можно направить на приобретение садовых или огородных земельных участков и садовых домов)».

Хорошо, когда столько позитива, но, увы, это скорее, исключение из правил.


Для справки

Как работает "Биржа губернаторов".

Мы собираем всю доступную информацию:

1. Данные по активности губернаторов и членов их команд. Оценка эффективности их пиаровской и лоббистской деятельности.

2. Медийная картинка. Акцент не на количестве упоминаний, а на конфликтных ситуациях. Есть они или нет, насколько интенсивные. Примерные бюджеты кампаний против губернаторов, их предполагаемые цели и эффективность.

3. Социальные сети, Telegram-каналы, группы в мессенджерах. Признаки недовольства населения. Признаки и характеристики ведущихся против губернатора кампаний.

4. Вся доступная социология (ФОМ, включая "тот самый рейтинг", ВЦИОМ, опросы силовиков, опросы частных компаний).

5. Активность правоохранительных органов.

6. Инсайды по ФОИВ и элитным группам.

политики, упомянутые в СТАТЬЕ:

Губернатор Челябинской области
Губернатор Чукотского автономного округа
Губернатор Еврейской автономной области
Актуальные комментарии
Аналитика
Самая сложная, как оказалось, категория - у мэтров от политтехнологий проще взять комментарий, чем у чиновников.

Возврат к списку